Рецензия weisse на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Тузы за границей» — MyBook

Отзыв на книгу «Тузы за границей»

weisse

Ждали-ждали-дождались! Кто в прошлом году ругательски ругал издателей за то, что те выпустили только три первых книги серии, хотя их уже порядка двадцати? Я ругала! И буду ругать ещё, если, выпустив вторую триаду (то есть, я надеюсь, они там не прервутся на полуслове), они опять задумаются на несколько лет. Нельзя так с фанатами, фанаты - они твари нежные, я вот, например, так очень.

В четвёртом томе "Диких карт" герои, знакомые по первым трём, отправляются в кругосветное турне, якобы для того, чтобы посмотреть, как обстоят дела с жертвами инопланетного ретровируса за пределами США. Благодаря этому убиваются сразу два зайца, и оба попадают на читательский стол.
Во-первых, мы имеем возможность узнать, что дикая карта способна сделать с людьми, близкими к изначальным верованиям своей страны - несколько историй имеют в своей основе нежно мной любимые мифологические мотивы, и особенно выделяется повествование о восстание коренных жителей Центральной Америки, хотя и у истории про вуду есть свой шарм. Во-вторых, наконец-то появляются тузы и джокеры (и, разумеется, натуралы) неамериканского происхождения. Русские - ладно-ладно - советские тузы, ура, товарищи! Товарищ Молния мне вот очень понравился; рискну предположить, что его создатель поленился поинтересоваться родами существительных в русском языке, - всё же слово женского рода не самый лучший выбор в качестве прозвища для мужчины, впрочем, и не сказать, чтобы ужас-ужас.

В сравнении с предыдущими книгами, в четвёртом томе немного поменьше действия и немного побольше идейного наполнения. Нет ни инопланетных чудищ, ни инфернальных злодеев, всё наше, родное: терроризм, религиозный фундаментализм, терпимость и нетерпимость, игры правительств, в которых человеческие жизни служат разменной монетой. "Тузы за границей" написаны в 1988 года, а воз и ныне там, и это грустно. Я бы предпочла инопланетных чудищ, вот правда.

Появились некоторые новые персонажи, попрощались некоторые старые. Мне особенно жаль, что окончательно вывели из игры Фортунато - с ним было очень интересно. Тот самый неловкий момент, когда понимаешь, что самый симпатичный тебе персонаж - сутенёр, ах-ха. В послесловии Мартин (кстати, Мартин пишет очень интересные послесловия, отдельное ему за это мерси) рассказывает о том, что после выхода первых трёх томов самыми популярными персонажами были Фортунато и Тахион, причём те, кому нравился Фортунато, терпеть не могли Тахиона, и наоборот. Я могу послужить ещё одним подтверждением этой закономерности, Тахион мне с самого начала был несимпатичен.
Возможно, из-за того, каким его выписывает Мелинда Снодграсс, худший, на мой взгляд, автор проекта. В рассказах о докторе Тахионе все интриги неизменно завязаны на женщинах, с которыми Тахион так или иначе отношается, причём женщины неизменно умирают, судя по всему, для того, чтобы дать Тахиону возможность красиво пострадать. Мелинда Снодграсс, за что вы так не любите женщин? И к тому же между строк - да и в строках, если уж на то пошло - заметно, как Снодграсс любуется Тахионом, поминутно подчёркивая его изящество, чувствительность и АРИСТОКРАТИЧНОСТЬ, и этим самым окарикатуривает образ. А ведь в рассказах других авторов, где Тахион - персонаж второстепенный, доктор выглядит ярким, чудаковатым, инопланетным, да - чувствительным, но вполне симпатичным.

Но Снодграсс с ним, с Тахионом. Беда в том, что Йомен-то в турне не полетел, у него свои дела в Нью-Йорке, так вот, мне чрезвычайно интересно - какие.
И всё ещё нет вестей о Черепахе. Черепаха, как ты там, жив ли, мёртв? Я волнуюсь.

24 сентября 2013