«Со смертью наперегонки» читать онлайн книгу 📙 автора Гая Юлия Орловского на MyBook.ru
Со смертью наперегонки

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Поединщику по имени Страг осталось жить всего ничего – яд, что враги влили в рану, убьет его через неделю. Тем временем скоро на великую Гору упадет Золотой Талисман. Таинственный маг предлагает отправиться в поход. Выбора у Страга нет, ведь Талисман – это единственный шанс исцелиться. Однако на артефакт, дарующий всемогущество, есть и другие претенденты. Кто же доберется первым, а кто останется на обочине с топором в груди?..

читайте онлайн полную версию книги «Со смертью наперегонки» автора Гай Орловский на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Со смертью наперегонки» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
2 декабря 2022
Время на чтение:
8 ч.

GaarslandTash

Книгу "Со смертью наперегонки" из цикла "Золотой Талисман" я выменял у знакомых книголюбов за "Ловушку для Золушки" Жапризо Себастьян Жапризо, Ян Флеминг - Ловушка для Золушки. Привет из России (сборник) и - Детектив США. Книга 10 (сборник) . Правда они меня перед этим предупредили, что это не Никитин, чему я несказанно обрадовался. И действительно, уже после первых страниц мне стало ясно, что Никитин здесь присутствует только на обложке. Несмотря на то, что издательством указаны в качестве соавторов и Юрий Никитин и Юрий Молчан лингвистический анализ текста позволяет предположить, что главным, а не ведомым в романе "Со смертью наперегонки" является Юрий Молчан, а не Гай Юлий Орловский. Данное умозаключение основано на стилистических особенностях данного романа и на отсутствии в тексте набивших оскомину скабрезностей и пошлостей "Настов". Поэтому можно с большой долей уверенности говорить о том, что настоящим автором "Со смертью наперегонки" является именно Юрий Молчан. История поединщика Страга из странствующего цирка, именуемого собратьями по ремеслу "Подкидыш", вынужденного из-за своего миролюбия разыскивать "Золотой Талисман", который может его исцелить от смертельного яда вызывает подлинное сопереживание. Уже первое появление Страга свидетельствует о том, что перед нами герой неординарный, настоящая личность. Ведь вопреки воле хозяина цирка он посмел даровать жизнь своему противнику, которого одолел на ристалище. Но этот благородный поступок Страга возымел совершенно иную реакцию, нежели предполагалось. Не вкусившая крови публика затравила Страга за его миролюбие, а хозяин, заковав в железо подверг поединщика жестоким истязаниям. На мой взгляд, Страг - тот самый персонаж, который не может не вызвать самые искренние симпатии даже у искушённого читателя. Он думает не о себе, любимом, а о других. Именно поэтому Страг, чтобы спасти неизвестных ему людей от неминуемой смерти бросается на превосходящих его княжеских дружинников. Именно поэтому, рискуя жизнью, очертя голову подставляется под страшную атаку чудовища гиорта. Иначе поступить Страг не может, ведь от его расторопности зависят жизни других, которые в отличие от Страга не имеют соответствующей подготовки. Даже пренебрежительное отношение княгини Миранды, которая называет его "холопом" не может изменить его отношение к окружающим. Но такие герои, как правило, обречены. Мир их не признаёт, потому что они иного духа, иной природы. Поэтому отсутствие в этом романе столь любимого многими хэппи-энда выглядит скорее закономерным, равно как и гибель главного героя, описанная автором весьма поэтично:

"Он чувствовал, как тело становится лёгким и тяжёлым одновременно. Как его уносит бездонный водоворот, называемый сном"...

Весьма показательным моментом является, что отыскав "Золотой Талисман", находясь на пороге смерти Страг думает не о себе, а о другом человеке:

"-Верни Миранду! Немедленно. Я, твой хозяин, повелеваю вернуть её к жизни", - обращается Страг к могучему артефакту.
" Но Талисман оставался холодным. Талисман защитил от Нивлека. Но больше, похоже, этот артефакт дать не мог"...

5 сентября 2023

Автор книги