Рецензия HelgaBookLover на книгу — Гая Юлия Орловского «Ричард Длинные Руки» — MyBook

Отзыв на книгу «Ричард Длинные Руки»

HelgaBookLover

Многие говорят и пишут о подтверждении того, что Орловский - это Никитин. Но книг Никитина я не читала, и оценивать сей труд с точки зрения других его работ не берусь.

Что поражает и в моем случае (именно с этой серией) угнетает, так это количество книг в цикле. Их просто немерено, но, наверное, найдутся люди, которые осилили их все. Я же ограничилась одной частью, первой. Хоть книга мне и понравилась, но чтение данной серии я продолжать не буду. Не настолько я не ценю свое время.

Итак, обычный менеджер Дмитрий из нашего современного мира попадает в мир Средневековья. Буквально тут же спасает принцессу и оказывается в команде, сопровождавшей ее в осажденный город Зорр. Мир, в который попадает Дмитрий, четко поделен на две половины: в одной господствуют церковь, праведники и паладины, в другой - маги, колдуны и прочая нечисть. В новом мире Дмитрий берет себе имя Ричард. И теперь уже Ричарду не раз приходится доказывать свою лояльность силам "добра".

Написана книга легко и читается в общем-то с увлечением. Что напрягло, так это наличие всевозможных ошибок, опечаток и описок. Орфография страдает, так еще и имена персонажей периодически путаются.

В целом, для любителей фэнтези в стиле "Современный человек в Средневековье" пойдет. Не знаю как все обстоит дальше, но первая часть вполне себе интересная и с юмором. Но думаю, такая долгоиграющая серия просто не может выдержать проверку качеством и в какой-то из книг оно обязательно начало падать. Не люблю не дочитанные серии, но и книги, высосанные из пальца читать утомительно. А в то, что 50 (!) книг про одного и того же героя написаны на одном хорошем уровне, не верю. Поэтому стоит ли начинать читать то, что возможно не будет дочитано, выбирать каждому лично.

4 июля 2016