Рецензии и отзывы на Записки о Галльской войне

Слушать
    Nektoto

Про сию книгу услышал я порядочное количество времени назад, но добрался до неё только сейчас. Ну что сказать... Само произведение - отличное. Юлий Цезарь, как представитель сверхдержавы того времени, ведёт себя соответственно. Враги угрожают границам римских провинций? Понять легионы! Союзников-галлов притесняют другие племена? Поднять легионы! Племена галлов начинают объединяться и копить силы в одном месте? Поднять легионы! Вообще, в любой непонятной ситуации - поднимай легионы! Ну, я конечно, немного утрирую, но суть примерно та же - любая угроза Риму и его союзникам быстро и решительно пресекается. При этом далеко не всегда проблема решается вырезанием всех под корень, Цезарь часто идёт на переговоры с целью решить дело миром, пусть даже и подозревая, что враг лукавит и нарочно тянет время. Хотя и у него порой терпение заканчивается, и он вполне может отдать приказ в стиле "отрубить руки всем защитникам, чтоб все видели и помнили, на кого они эти руки поднимали".

С одной стороны, читать про покорение и усмирение племён Галлии Цезарем крайне интересно, как-никак, за деяниями исторической личности мирового масштаба наблюдаем. Плюс на симпатии римлянам влияет и сам текст, где постоянно читаешь "наши солдаты", "наши легионы" и т.д., и невольно действительно начинаешь считать римлян "своими". И как-то забывается то, что что галлы защищают свои земли или пытаются освободиться из-под власти Рима...

А теперь о грустном.

В книге много иллюстраций различных архитектурных памятников времён Древнего Рима за авторством Джованни Пиранези. Вот только они... не подписаны. Есть только оригинальный итальянский текст на самих иллюстрациях, который разобрать очень сложно и, скорее всего, не нужно, если итальянским не владеете.

В книге крайне плохо со сносками и разъяснениями. Текст часто дублируется и в основном тексте, и в сносках, причём часто разъясняется то, что и так очевидно.
    Например:

Но в связи с этим — хотя на правом фланге сражался XII легион, а неподалеку от него VII — почти вся фронтальная и левая сторона римского лагеря остались неприкрытыми. В этом месте(1) нервии во главе с Бодуогнатом, их предводителем, повели наступление большой массой в сомкнутом боевом порядке. Часть их начала окружать легионы с фланга, часть — атаковать место расположения лагеря наверху.

А теперь текст в сноске:

1) То есть в направлении неприкрытого угла лагеря. Часть нервиев атаковала его, другая часть попыталась обойти правый фланг XII и VII легионов. Эти два легиона, следовательно, подвергались угрозе окружения и разгрома.

Или

Солдаты легиона на вершине холма легко расстроили фалангу противника тучей тяжелых метательных копий (пилумов. — Ред.)

И буквально в следующей строчке в том же абзаце:

Галлам было очень трудно сражаться, потому что брошенные пилумы вонзались в их щиты, а так как длинное острие пилума загибалось, они не могли ни выдернуть его из щита, ни действовать эффективно левой рукой. (Пилум — короткое (ок. 2 м),тяжелое (4—5 кг) метательное копье).

Ну и напоследок - текст сам часто выглядит очень коряво, многие фразы звучат неестественно. Например, Цезарь обращается к своим солдатам:

Почему вы сомневаетесь в собственной отваге и моей компетенции?

Или

Его брат Моритазг осуществлял верховную власть в племени во время прибытия Цезаря в Галлию

На фоне этого даже такие вещи как ошибки в именах (Например, Титурий внезапно превращается в Тетурия) смотрятся мелочью.

В общем, произведению зачёт, но вот самой книге - три с огроменным минусом.

m_trusov

Записки о Галльской войне - настольная книга, пожалуй, всех полководцев мира.
    Это настоящий самопиар Цезаря, его рассказ о победоносном завоевании галльских, германских и бельгийских земель. Даже свое поражение в Британии Цезарь умудряется повернуть в свою пользу.
    Эта книга интересна и как срез истории: рассказывающая о племенах, живших на территории Европы, их отношении друг с другам, верованиях и традициях. Также это рассказ о римской армии - ее тактике, устройстве.
    Рекомендую всем, кто интересуется реальной историей.

Интересно почитать древнюю историю, тактику и стратегию похода одного из величайших военных людей мира.
    SteinsToyish

Нужно написать рецензию, воистину самую супер пупер крутетскую рецензию, кажется это не возможно....кто же мог бы с этим справится? разве что знаменитый своей крутостью и великолепием, единственный и неповторимый "я".....приблизительно так выглядят записки о галльской войне от Юлия Цезаря, ведь только он мог покорить хитрых, коварных и жестоких варваров, особенно удивили моменты когда Юлию падали в ноги и с плачем молили его о помощи, или же о пощаде галлы и германцы и вот пример:

Только Цезарь своим личным авторитетом, внушительным войском, недавней победой и самим именем римского народа может остановить германцев от переселения в еще большем количестве за Рейн и защитить всю Галлию от обид со стороны Ариовиста.

а ведь это на минуточку мужик пишет сам о себе от третьего лица.
    Что же касается самой книги, а не ее написания, то скажу что читать было не слишком интересно и это при том что становление римской империи и история республики для меня любимый момент античной истории,
    слишком много названий мест, племен, слишком много диковинных непривычных для современных людей имен как римлян так и варваров, что касается обычных солдат то Цезарь удостоил внимания из всех своих легионов всего двух центурионов, всего двух КАРЛ! которые ненавидели друг друга но по иронии судьбы спасли друг другу жизни. К тому же я не понял момента где Цезаря называют императором, может я в чем то ошибаюсь но я думал что Императором Юлий стал после Галльской кампании, и именно его закаленные в боях с галлами и германцами легионеры даровали ему победу над легионами Помпея.
    Все что хочется сказать в заключении так это то что воистину историю пишут победители, ведь напав на соседнее государство и полностью его завоевав Цезарь уверяет нас что они сами виноваты так как были хитры и сами провоцировали римлян, а в Британии он не смог закрепится только потому что ему с погодой не везло....ну конечно....
    Каждый решает сам читать ему книгу или нет но тем кто считает что они чему то с этой книги научится хочу их разочаровать, лучше посмотреть документалку о Цезаре(к примеру Цикл документальных фильмов "Великие полководцы") она будет такой же информативной и займет гораздо меньше времени.