Рецензия Sukhnev на книгу — Гая Юлия Цезаря «История Галльской войны» — MyBook

Отзыв на книгу «История Галльской войны»

Sukhnev

Гай Юлий, кого же ты мне напоминаешь?
Ученика Сократа, который вёл домой из далёкой Персии, преступные элементы собраные по всей Греции.
Сразу оговорюсь, я не сравниваю римское войско с греческими представителями социального дна, я сравниваю Цезаря и Ксенофонта.
Скорее всего на Цезаря повлияли работы этого греческого историка. «Галльская война» — нечто среднее между произведениями «Анабасис» и «История Греции».
Самое главное сходство наших героев — это освещение истории в режиме экспресс. В работе римского полководца год пролетает, как день. Но до уровня Ксенофонта он не добрался, там год казался минутой.
Ещё одно сходство — написание работы от третьего лица. Говорят это даёт менее хвастливое, и более объективное повествование. Да ладно, у Цезаря и не хвастливое? Ну-ну.
Так же они оба пишут предвзято, но если Ксенофонт выделил роль любимчиков паре исторических персонажей, то Гай Юлий хвастает своими победами, приукрашивает их, увеличивая численность врагов. Врагов, которых он выставляет в тёмном свете. По словам Цезаря, германцы, галлы и бриты постоянно совершали подлости, они были коварны и жестоки, день за днем задумывали злодеяния против честной и благородной Римской армии.
Чуть выше я упомянул о преувеличивании Цезарем численности вражеских войск. Я думаю, стоит рассмотреть момент, который вызывает подозрение.
Когда Цезарь запер войска Верцингеторигса в Алезии, в городе хорошо укреплённом и защищённом, единственной слабой чертой которого был ограниченный провиант, лидер галлов отпустил всю свою конницу за подмогой, но при этом оставил в городе 80-тысячное войско. Зачем? Для обороны города сполна хватило бы и 20000. Это в 4 раза сократило бы расход провианта и затянуло войну на долгие-долгие месяцы. Поэтому тут два варианта, либо предводитель галлов настолько глуп, либо Цезарь преувеличил численность вражеских войск.
Но я не вижу в этом ничего плохого, Цезарь не историк, он просто писал мемуары о своих походах, как смог так и написал, и несмотря на ошибки все равно донес до потомков много интересной информации, например сведения о друидах.
По началу меня затрудняло большое количество географических названий употребляемых Цезарем в своей работе, мне показалось что многие из них были явно лишними, но затем я к ним привык, или же они просто исчезли из повествования. Наибольший их наплыв, понятное дело, встречался в описании регионов, народов и традиций.
Книга читается легко, но в ней много однообразия. Год за годом мы наблюдаем геноцид галлов. Год начинается, начинается резня, год заканчивается, заканчивается резня. Наверное, каждый кто читал эту книгу хотел посчитать количество убитых варваров, и ставил определённые планки, дойдёт ли их число, например, до миллиона? Я тоже пытался, но такие словосочетания, как «мало кто из них остался жив» или «большая их часть погибла» не располагают к точному счёту.
Углубившись в книгу я стал ассоциировать ее с борьбой галлов за независимость, ушла историческая составляющая, ушёл Цезарь, как автор мемуаров, осталась борьба за свободу и цена которую приходится за неё платить.
Кто-то, наверное, представляет галлов примитивными существами, которые бегают в шкурах животных, грязными с длинными волосами и усами, одним словом — дикарями, а Рим, наоборот, цивилизацией. И по их мнению цена за просвещение может насчитывать миллионы жизней. Но по словам Цезаря, галлы много рассуждали: о небесных светилах и их движении, о величине мира и земли, о природе вещей, о силе и могуществе богов бессмертных. Разве дикари?
Конечно же, не стоит винить только Рим, бесконечные внутриплеменные интриги и борьба за власть, заметно ослабила галлов. И они сами виноваты в том что их постигла такая участь, я их не защищаю.
В книге можно встретить уже знакомых нам персонажей, так в Галлии геройствует Квинт Цицерон, брат Марка Туллия. Эти геройства сблизили Цицерона–младшего с Цезарем и очень сильно запутали предпочтения старшего.
На этом мы закончим Галльскую кампанию и двинемся на Рим. До встречи в вечном городе, друзья.

19 мая 2017

Бесплатно

4.46
(24 оценки)
Читать книгу: «История Галльской войны»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно