black17

Рецензии и отзывы на 11 новых скифских сказок

1 уже добавил
5.0
    AlwazanFates

Настоящая новинка для современной литературы.
    Книга хороша и для детей и для взрослых в плане осмысления - какие книги лучше читать нашим детям.
    Не претендует на историзм, потому что сказка.
    Не претендует на поучения, потому что не учебник.
    Но именно такие книжки нужны для впитывания подсознательного, неназойливого патриотизма. Хватит с нас диснеевской суеты с её пропагандой ловкачества!
    А здесь красивые, романтичные, увлекательные истории. Наши истории! Одни более удачные, другие – чуть менее. Можно придраться кое к чему.
    Но не хочется. Потому что это лучшее из всего нового в этом жанре.

SuraBelacing

Сказки названы скифскими. Но по-настоящему скифского в них маловато. «Скифство» в них только для отталкивания фантазии автора. Если кто предпочитает сказки, собранные фольклористами, будет разочарован. Это не Афанасьев.
    Но с другой стороны, у скифов ведь не было письменности! Так что никто не знает, какими могли бы быть их настоящие сказки! Вполне может быть, что и такими!:-)
    Да и любителей Афанасьева среди детей немного. Его уважают фольклористы, филологи, учёные. А для детей он тяжеловат, грубоват и зачастую непонятен.
    Литературные сказки для современных детишек более приспособлены.
    В сказках Себеуса лёгкая, неназойливая атмосфера южных степей, только для колорита. Сказки небольшие по размеру в плане охвата и удержания детским сознанием. А в комплексе это полтора-два часа покоя для родителей, потому что ребёнок полностью поглощён сказочной атмосферой! Слава создателю аудиокниг!