Звездная река

4.5
    _Tuatha_De_Danann...

Ох, наконец-то дождалась! Нужно было потерпеть каких-то полтора годика и вот она, новая книга Кея, продолжающая историю Катайской империи. Я радостно кричу «Уиииии!!!» и машу вам своим книжным экземпляром. :)

Какую же новую увлекательную историю расскажет Гай Гэвриел Кей?

После знаменательного восстания Ань Ли прошло не одно столетие. Перед нами Катайская империя уже двенадцатой династии. Она всё ещё помнит славные дни своего прошлого и былую роскошь, но всё-таки это уже не та мощная империя. Армия слаба и плохо обучена, Великая Стена и северные префектуры потеряны, кочевники создали на завоёванных территориях собственную империю и получают «подарки» от катайцев.
    А в это время в одной деревушке на юго-западе в семье мелкого служащего префектуры подрастает мальчик, который грезит военными подвигами и клянётся вернуть «наши реки и горы». Пройдя извилистый путь, Жэнь Дайянь добьётся своего и станет во главе катайских армий. Вот только думать придётся уже не о завоеваниях, а спасать оставшиеся территории.

Если в «Поднебесной» мы видим только самое начало катастрофических событий, то в «Звёздной реке» становимся свидетелями вторжения кочевников. Но в отличие от многих современных писателей, Кей старается не перенасыщать книгу подробными описаниями войны и ужасами, сопутствующими ей. Так, показывая захваченную столицу, автор говорит о пожарах, криках, хаосе. Всё остальное зависит уже от воображения читателя.

Как и «Поднебесная», «Звёздная река» ориентирована на неспешное, вдумчивое чтение и именно поэтому подойдёт далеко не каждому читателю. Здесь на первый план выходят не политика, военные действия, дворцовые интриги или любовные перипетии главных героев, а люди с их чувствами, мыслями, страхами, желаниями, которые живут в очень непростое для их государства время. Так что, если вы сторонник динамично развивающегося сюжета, то эта книга рискует показаться скучной и затянутой.

Что касается действующих лиц, то автор постарался раскрыть как можно больше персонажей и показать одно и тоже событие с разных точек зрения. У каждого свои мотивы, свои страхи, свои стремления, объясняющие их поступки и поведение, поэтому абсолютно белых и абсолютно чёрных фигур в книге нет. Жаль только, что некоторых персонажей Кей убирает из повествования очень быстро. Я бы с удовольствием почитала побольше, например, про обеих жён первого министра Кай Чжэня или про наёмного убийцу. Но, увы и ах, автор решил по-другому.

Можно ли читать «Звёздную реку» отдельно от первой книги цикла? В принципе, можно. История уже другая, герои другие. Но я бы всё-таки рекомендовала сначала ознакомиться с «Поднебесной». Тогда вы заметите отсылки к героям и событиям из первой части, а политика двора, намеренно ослабляющего собственную армию, станет более понятной.

Вывод: книга понравится далеко не всем, кто решит её прочитать. Но такие книги всё равно нужно читать. Они помогают лучше понять, что такое история, как она складывается, как незначительное на первый взгляд событие может стать той последней снежинкой, которая вызовет лавину, сметающую всё на своём пути.
    Оценка: 5 из 5.

souffrance

Величественная картина сотканная из историй отдельных случайных персонажей и главных действующих лиц. Написанная непривычным, стилизованным языком, кажется, что это действительно китайская хроника. Есть какой-то колорит именно в манере изложения - сразу понимаешь, что это Азия, Китай, Восток, пусть и скрытые за маской фентази.

В историю долго втягиваешься - отдельные персонажи, истории, непривычные по началу имена, названия мест, все это разобщает, но не отталкивает. Нет того, что сразу окунаешься в водоворот событий, но зато наверняка поселяешься в Катае, хотя и до последнего читаешь "Китай". И только подойдя к финалу, закрываешь все-таки роман, а не летопись. Масштабность событий тоже лишь растет, от нападения разбойников на судью, до нападения степных кочевников на Катай и его падения, от верности до предательства, от мальчишки до военачальника. И будет удивительный мир, жестокий, но завораживающий.

Именно Китай/Катай выделяет и заставляет взять в руки. Ни так много у нас романов о Древнем Китае, особенно таких замечательных, где есть жизнь и история.

Мы оглядываемся назад и смотрим вперед, но живем в то время, которое нам отведено.
    Milena_Main

Громкие слова, традиционно украшающие обложку данной книги, для разнообразия, вполне соответствуют ее содержанию. "Звёздную реку" действительно следует прочесть как можно большему количеству читателей, - во всяком случае, всем почитателям творчества Кея, любителям ориентальной фэнтези и просто ценителям хорошей психологически точно выверенной литературы с историческим оттенком она, определенно, показана.
    Читать роман можно и в отрыве от "Поднебесной", - дилогия о древнем Катае связана весьма условно, так что если вы незнакомы с первой частью, то на общем впечатлении от книги это вряд ли скажется. Хотя тем, кто все же решится сначала прочесть "Поднебесную", будут несколько понятнее общая ситуация в романе касательно положения армии в государстве и кое-какие проскальзывающие отсылки к некоторым персонажам, действующим в прошлом.
    Но лично я рекомендовала бы взять небольшую паузу между двумя романами, - иначе существует некоторый риск "переесть" всей этой каллиграфии, шелковых картин, игр престолов и размеренной неторопливости, как, видимо, и случилось со мной в процессе непрерывного чтения.
    Может быть, смазался эффект новизны или звезды не так сошлись, но "Поднебесная" вызвала у меня куда более сильный эмоциональный отклик, чем "Звёздная река". Хотя по всем параметрам второй роман - и его герои - должны были понравиться мне куда больше.
    За исключением этого, возможно, лично-ситуативного недостатка восприятия, выправившегося к последним двум частям - как обычно у Кея, самым сильным и вышибающим слезу судьбой некоторых второстепенных героев, "Звездная река" - более глубокий, более продуманный и более утонченный роман, чем "Поднебесная". А также более красивый, на самом деле. Тот редкий случай, когда продолжение объективно оказывается на голову сильнее отличной первой книги. Он, кстати, и лучше переведен и вычитан.
    В "Реке" меньше мистики, - можно сказать, ее почти и нет, исключая появление призраков и женщины-лисы (изумительная, кстати, сцена с дайцзы!), меньше стихов - и они другие по форме, вместе с тем больше личностного и общественного, больше войны и четкости сюжета. Я бы сказала, "Река" получилась более зрелым романом, более взрослым, более серьезным, хотя и "Поднебесную" никак не назовешь легковесным чтивом, - просто в сравнении она больше похожа на сказочную легенду, а "Река" - на историческую хронику.
    И у романа открытый финал, который каждый может трактовать так, как ему больше по душе в том или ином настроении, что тоже, несомненный, плюс.
    Достойное пополнение любой коллекции.

dream1008

Эта история неторопливая, поэтичная и красивая. Своеобразная альтернатива одного из периодов в богатой истории Китая. Мы видим государство Катай, средние века, смена эпох и династий. Идет противостояние между цивилизованной империей с высокоразвитыми культурой и искусством и ордами диких, жестоких варваров с севера.
    В эпоху 12-ой правящей династии в огромной империи очень мало внимания уделяется военной мощи. Быть воином теперь не в моде. Это отголоски страшного военного мятежа, который стал причиной падения ещё 9-ой династии за несколько веков до этого. При императорском дворе почитают разнообразные искусства - сам император славится своей изысканной каллиграфией и живописью. А вот политикой занимаются его первые министры - здесь плетутся тонкие интриги и ведется непрерывная война фракций.
    Но суровая реальность заставляет вспомнить об армии. Тем более что как раз к этому времени появляется тот человек, который не только может сделать армию сильной - он сам этого очень хочет. Жэнь Дайянь - главный герой романа, практически с детства чувствует свое предназначение в том, чтобы вернуть империи гордость и старые земли, когда-то отнятые варварами. И как подтверждение избранного пути его тело оказывается отмеченным страшными и изысканными письменами мистических духов. И мы увидим весь его путь к этой цели. Его становление и историю его любви. Почти всю его жизнь, постепенно превратившуюся в легенду.
    И опять у Кея на первом месте тонкая политика, искусные интриги. Большинство героев - умные и проницательные люди. И за их взаимодействием в политических играх очень интересно наблюдать. И в очередной раз, как и в "Сарантийской мозаике", было увлекательно разбираться в хитросплетениях интриг. Здесь настолько детально и скрупулезно описан ход мысли каждого действующего лица, что буквально видишь как постепенно творится политика. И это очень увлекает! Хотя роман немаленький, действие неторопливое, идет медленно и вдумчиво - повествование захватывает и в него окунаешься с головой. А по прочтении видишь всю полную и многогранную картину произошедшего в мельчайших подробностях.
    Здесь есть и мистика. Но она ненавязчива - мифологические духи как бы незримо, фоном присутствуют в жизни людей. Они всегда есть и всегда будут, но сильно не навязываются, о своем существовании заявляют не часто. Только когда у них возникает такая прихоть - как у дайцзи - страшных лис-оборотней. Или как призраки, живущие в каждом доме, но являющиеся не всем. Только тем, для кого это что-то должно обозначить.
    Книга очень понравилась. Особенно ценно то, что она возродила мой давно казалось бы остывший интерес к Востоку и истории. Внезапно захотелось познакомиться с историей реального Китая, да и не только его. И конечно хочется и дальше продолжить знакомство с книгами автора.

_Elaine_

Красивое и неспешное произведение, основанное на реальных исторических событиях, которые автор переработал и подал как роман, похожий на альтернативную историю с элементами фэнтези. Г.Г Кей очень хороший рассказчик, и берясь за очередной его роман, я была уверена, что приятно проведу время с книгой.
    Действие происходит в Катайской империи. Можно сказать, что читатель видит её закат. Император и его подданные живут хорошо, окружённые слугами и красивыми садами, и не очень интересуются чем-то, кроме искусства. Армия страны очень слаба, часть территорий империи потеряны. Однако в это время в провинции растёт мальчик, который мечтает возродить страну, вернуть ей утерянные земли. Его ждёт много трудностей на пути жизни и не все мечты удастся осуществить, но сам он станет одной из легендарных фигур империи.
    В романе присутствуют разные сюжетные линии, пересекающиеся и расходящиеся, а также отдельные вставки-описания со стороны. История очень интересная, неспешное повествование, красивые отступления и рассуждения, сюжеты из мифологии – всё это создаёт красивую картину описанного мира, целое полотно, сотканное из разных нитей героев и событий.
    Такая книга требует неспешного чтения, погружения в её атмосферу. Не всем по вкусу подобное повествование, поэтому не стала бы рекомендовать его каждому. Для меня это не самая любимая книга у Кея, но всё же очень хороший роман, который я прочитала с удовольствием и с которым стоило познакомиться.