Отзывы на книги автора Гай Гэвриел Кей

Roni

Я проклинаю свой косноязычный слог! Если бы я могла убедить каждого из вас, как прекрасная, глубока и трагична эта книга!

И ныне нарекаю Гая Гэвриела Кея Магистром светлой печали.

Кропотливейшее историческое полотно, но дело даже не в этом. Дело, как всегда в магии, той магии, которая и заставляет нас читать, когда маленькие буквы на плоском листе бумаге становятся выпуклыми, объемными, наливаются жизнью и превращаются в людей - в героев той истории, которую рассказывает нам автор. И они иногда оказываются гораздо живее окружающих. Сила воображения и талант автора берут нас в свой плен и показывают нам другой мир, иной мир, но с героями очень понятными и очень близкими. Как Кей так точно и правдиво описал чувства простой китайской матери-крестьянки? Для меня это непостижимо.

Каждый из героев Кея запоминается. Вот в "Поднебесной" была главка о управляющем поместьем, который просто выполнял свой долг в дни восстания и кровавой резни - он сохранял городское поместье своего господина, и в этой преданности долгу и другие люди черпали силу. Эта история будет упомянута в "Звёздной реке".
То есть через маленького человека, через жизни многих из них Кей показывает целую эпоху и это прекрасно.

А главные герои - это просто чума! Упрямый военачальник, Жэнь Дайянь, который вбил себе в голову, что Китай должен вернуть свои территории. Как понять его последний поступок? Сыновья преданность к отцу, которого ты не видел с 15 лет? В этом всё конфуцианство, или я ошибаюсь?

Поэтесса Линь Шань - умная, тонкая, самостоятельная, отважная, прекрасная женщина. И её отец, который дал ей образование и опять - отношение родителя и ребенка. А её поединок кистью за отца, это сражение, выигранное каллиграфией - стоит перед глазами, ничего не могу с собой сделать. И через этот образ, играя на контрасте, Кей мельком затрагивает такое жуткое явление, как бинтование ног у женщин. И, конечно, любовная линия в "Звёздной реке" по-моему самая пронзительная и з всех тех, о которых я читала в этом году. Комок в горле - только и всего.

Но гораздо больший комок в горле из-за поэта Лу Чэня и его сына, тут я вообще ревела, как белуга. И поэт - это вообще, мой, наверное, самый любимый персонаж, как в "Поднебесной", так и в "Звездной реке". А первый министр и его сын, тоже первый министр? Я очень четко вижу эту линию сыновьего долга, которая прослеживается в этой книге. А сколько ещё тем, и каких тем затрагивает автор! История, политика, утонченные и изысканнейшие дворцовые интриги, как формируются и возникают легенды, культура Китая - богатейшая и совсем мной не познанная.

А финал - для меня он очень похож на финал "Любовницы французского лейтенанта". Я умом понимаю, что конец у истории - вот такой, а сердце противиться этому и говорит - нет, не верю, все было иначе, вот так вот. Возможно, так и возникают легенды?

Я прошу прощения за то, что я не смогла и на сотую долю передать всю мою завороженность этой прекрасной, печальной историей. Если вы любите хорошие книги, хорошее фэнтези, трагические книги, исторические книги, если интересуетесь Китаем, если вообще мне доверяете хоть чуточку, то читайте "Звёздную реку". В этой книге Кей превзошёл сам себя.

Jedaevich

Специалист по созданию колоритного развёрнутого фэнтези Гай Гэвриел Кей сосредоточился на истории Древнего Китая, и вышедшая в оригинале в 2010г. "Поднебесная" - первая часть этого погружения. В некоторых характеристиках книгу ошибочно отсылают именно к фэнтези, по той простой причине, что автор - признанный специалист жанра. Между тем, "Поднебесная" - в классическом понимании прекрасный, настоящий образец жанра "исторический роман", со всеми сопутствующими плюсами, без единого недостатка.

Можно с уверенностью сказать следующее - книга - отличный вариант для любого человека из Западного мира, желающего начать знакомство с внутренним устройством подлунной империи. Потому что всё то, чем славится Китай - его история, его воины и неземной красоты женщины; боевые искусства; культура, мистика и мифология; каллиграфия, поэзия и музыка; философия и мудрость - всё вплетено в ткань рассказываемой истории, обогащает, украшает, умножает её. Талант одновременно историка и рассказчика создаёт красочный витраж - понятный в своей простоте и глубокий по своей сути.

За историей главного героя, Шань Тая, стоит история его семьи, а за семьей - история государства в эпоху важных перемен. Волей провидения судьба всего одного человека, всего лишь сына своего отца, начинает значительно влиять на окружающий мир, представляющий собой настоящий котёл из тонкостей человеческих отношений, ожиданий, событий, закулисных хитросплетений. Наблюдающий за происходящим в котле читатель в полной мере получает всё, что хотел или мог бы; ирония: в самом прямом смысле смешаются люди и кони.

Надо сказать, что чтение очень хорошо визуализируется. С одной стороны, это заслуга автора - описаний здесь множество, и они абсолютно не "бытописательские" - выполняют свою роль именно для того, чтобы почувствовать окружающие ароматы - запахи духов наложниц, дуновение шевелящего траву ветра, запах ночной степи, тишину городских переулков, эмоциональное напряжение сторон в конфликте. С другой стороны, любой, кто смотрел китайские фильмы, на страницах книги тоже находит знакомые интонации - и это снова возвращает к умению автора передавать атмосферу. Также присутствуют внутренняя мудрость, за которую мы любим китайские истории и легенды, и обязательно - морально-этическая сторона.

Хочется выразить согласие с вот этим мнением Наталии Осояну:
Финал романа в той части, которая касается событий, охватывающих весь Китай, не станет сюрпризом для того, кто знаком с историей эпохи Тан и с судьбой прототипов Вэнь Цзянь и её кузена. Однако, даже зная заранее, что ждёт некоторых персонажей, всё равно читаешь с замиранием сердца, потому что текст просто не отпускает, не позволяет отвлечься. Ближе к финалу, когда явственно зазвучал голос своеобразного нового персонажа — назовём его Историком, — я вдруг подумала о том, что «Поднебесная», фактически, представляет собой повествование о людях, которые в исторических хрониках сохранились лишь в виде мимолётных упоминаний — если можно так сказать, в виде сносок. Эти люди — не герои, и далеко не всегда победители, но без них история развивалась бы иначе.

Наверное, именно по этой причине последняя, четвёртая часть книги, проникновенна, душевна и человечна, временами вызывает щемящее чувство в груди.

В итоге: лучшая художественная книга, прочитанная в 2013г. на настоящий момент. + очередной выдающийся элемент в паззле серии "Сны Разума".

P.S. Певучий ручей повествования в некоторые моменты разбивается о пороги очепяток и корректорских недоглядок - коих достаточно много, чтобы это показалось простой невнимательностью. На впечатление от книги это не влияет - но и не заметить тоже совесть не позволяет.

Solnechnaja2201

Одно из многочисленных и неоспоримых достоинств Гая Гэвриела Кея как писателя – это его умение с потрясающей детализацией создавать и реконструировать миры. И то, и другое одновременно. Потому что романы его – историческое фэнтези, в котором вымышленные государства носят явные черты своих реальных прототипов, но всё же совершенно самобытны и исключительны. Так было в великолепной дилогии «Сарантийская мозаика» , где автор искусно разворачивал перед восторженным читателем панораму древней Византии, и то же Кей делает здесь, в «Поднебесной». Но на сей раз мы отправляемся далеко на восток, в величественную Империю Катай...

В происходящее на страницах романа невозможно не верить. Нельзя не вжиться в красочный, идеально проработанный мир, не сродниться с героями повествования и не смотреть на события их глазами. Под пером Кея не самый (по сегодняшним меркам) монументальный роман оживает дивной музыкой струнных инструментов, звоном клинков, перестуком копыт и шелестом шелковых одежд. Будь то церемонии, предписанные государственным служащим дворцовым этикетом, или стенания призраков на берегу печально известного Куала Нора, или же дикие степи варваров-богю с жестокими нравами и многочисленными суевериями – каждый пейзаж, каждый образ объёмен и надолго сохраняется в памяти. Декорации хороши и сами по себе, но Кей использует весь этот исторический (без преувеличения, потому как «Поднебесная» воспринимается не как легенда или предание, а как историческое полотно) фон для многомерного, разветвлённого сюжета, в котором линии различных персонажей причудливо переплетаются и расходятся вновь.

Начавшись обманчиво просто, неподалёку от границ Империи, круговерть событий вскоре с невиданной силой обрушивается на главного героя романа. Шэнь Тай, второй сын недавно почившего прославленного генерала, подарившего отпрыскам мудрость и обострённое чувство справедливости, отправляется к берегам отдалённого озера, видевшего тысячи смертей в многочисленных битвах катайских армий против соседей-тагуров. Дабы почтить память родителя, последнее сражение которого у Куала Нора навсегда изменило отношение генерала к войне и смерти, Тай на протяжении двух лет хоронит кости солдат – и своих, и чужих. Кто мог знать, что незначительная, на первый взгляд, фигура в партии власть имущих; человек, не имеющий звания служащего и прервавший военную карьеру едва ли не в самом начале, из разменной монеты превратится в того, кто решает судьбы других людей, не всегда даже осознавая это? Этим «Поднебесная» выгодно отличается от «Сарантийской мозаики», где герой смущал своей пассивностью и нежеланием касаться игр сильных мира сего, даже будучи в самом их центре. Тай немного похож на Криспина, он так же ищет покоя, но, следуя своим принципам, он не раз и не два переворачивает всё с ног на голову. Будучи пешкой (а как иначе в мире дворцовых интриг, убийств и переворотов), он хорош тем, что не сходит со своего пути и преподносит немало сюрпризов.

Другие герои не менее колоритны. Поэт Сыма Цянь, Изгнанный Бессмертный, с повадками пропойцы и настороженным взглядом тигриных глаз; офицер тагурской армии Бицан, готовый презреть предрассудки и многолетнюю вражду ради уважаемого им человека; каньлиньские воины-наёмники, боевому искусству и преданности которых нет равных… Их можно перечислять очень долго, и о каждом найдётся что рассказать. Есть и женские персонажи, оказывающие не меньшее влияние на течение событий. Все они прекрасны и удивительны (что характерно для творчества автора) – куртизанка Весенняя Капель, наёмница Вэй Сун и сама Драгоценная Наложница Императора Вэнь Цзянь. И, конечно же, Ли-Мэй, сестра Тая, не в меру любознательная и отважная, затерявшаяся в далёких северных степях вместе со своим загадочным спутником. Вот ещё одна линия, на первый взгляд – избитая донельзя: он и она, спасающиеся от погони в дикой глуши. Но даже тут проза Кея проникает в самое сердце и держит в напряжении, заставляя переживать и сочувствовать, страдать вместе с героями и радоваться их победам или спасению.

«Поднебесная» – восхитительный роман, который можно назвать жемчужиной жанра. Фантастических элементов в нём совсем немного, они лишь придают тексту загадочный, сказочный оттенок. Кею найдётся чем увлечь любителя приключений и интриг, загадок и дилеммы между собственным счастьем и долгом.

Разветвление дорог. Круговорот дней, времён года и лет. Жизнь иногда дарит любовь, часто – печаль. Если вам очень повезёт – истинную дружбу. Иногда бывает война. Вы делаете всё, что в ваших силах, чтобы создать для себя покой до того, как уйдёте в ночь и оставите позади мир, как и все люди. И вас забудут или будут помнить, как позволит время и любовь…
P.S. Издание из серии "Сны разума" действительно оставлено без малейшей редактуры. Обидно, на самом деле, за такой прекрасный роман. Не будь "Поднебесная" настолько хороша, вполне можно было бы растерять всё своё восхищение, постоянно спотыкаясь на нестыковках и опечатках.
_Tuatha_De_Danann_

Ох, наконец-то дождалась! Нужно было потерпеть каких-то полтора годика и вот она, новая книга Кея, продолжающая историю Катайской империи. Я радостно кричу «Уиииии!!!» и машу вам своим книжным экземпляром. :)

Какую же новую увлекательную историю расскажет Гай Гэвриел Кей?

После знаменательного восстания Ань Ли прошло не одно столетие. Перед нами Катайская империя уже двенадцатой династии. Она всё ещё помнит славные дни своего прошлого и былую роскошь, но всё-таки это уже не та мощная империя. Армия слаба и плохо обучена, Великая Стена и северные префектуры потеряны, кочевники создали на завоёванных территориях собственную империю и получают «подарки» от катайцев.
А в это время в одной деревушке на юго-западе в семье мелкого служащего префектуры подрастает мальчик, который грезит военными подвигами и клянётся вернуть «наши реки и горы». Пройдя извилистый путь, Жэнь Дайянь добьётся своего и станет во главе катайских армий. Вот только думать придётся уже не о завоеваниях, а спасать оставшиеся территории.

Если в «Поднебесной» мы видим только самое начало катастрофических событий, то в «Звёздной реке» становимся свидетелями вторжения кочевников. Но в отличие от многих современных писателей, Кей старается не перенасыщать книгу подробными описаниями войны и ужасами, сопутствующими ей. Так, показывая захваченную столицу, автор говорит о пожарах, криках, хаосе. Всё остальное зависит уже от воображения читателя.

Как и «Поднебесная», «Звёздная река» ориентирована на неспешное, вдумчивое чтение и именно поэтому подойдёт далеко не каждому читателю. Здесь на первый план выходят не политика, военные действия, дворцовые интриги или любовные перипетии главных героев, а люди с их чувствами, мыслями, страхами, желаниями, которые живут в очень непростое для их государства время. Так что, если вы сторонник динамично развивающегося сюжета, то эта книга рискует показаться скучной и затянутой.

Что касается действующих лиц, то автор постарался раскрыть как можно больше персонажей и показать одно и тоже событие с разных точек зрения. У каждого свои мотивы, свои страхи, свои стремления, объясняющие их поступки и поведение, поэтому абсолютно белых и абсолютно чёрных фигур в книге нет. Жаль только, что некоторых персонажей Кей убирает из повествования очень быстро. Я бы с удовольствием почитала побольше, например, про обеих жён первого министра Кай Чжэня или про наёмного убийцу. Но, увы и ах, автор решил по-другому.

Можно ли читать «Звёздную реку» отдельно от первой книги цикла? В принципе, можно. История уже другая, герои другие. Но я бы всё-таки рекомендовала сначала ознакомиться с «Поднебесной». Тогда вы заметите отсылки к героям и событиям из первой части, а политика двора, намеренно ослабляющего собственную армию, станет более понятной.

Вывод: книга понравится далеко не всем, кто решит её прочитать. Но такие книги всё равно нужно читать. Они помогают лучше понять, что такое история, как она складывается, как незначительное на первый взгляд событие может стать той последней снежинкой, которая вызовет лавину, сметающую всё на своём пути.
Оценка: 5 из 5.

sher2408

Кто-то скажет, что «Поднебесная» - это фэнтези, кто-то, отнесет ее к жанру альтернативной истории, кто-то посчитает основной мистическую или философскую составляющую. Для меня же это внежанровое произведение. Колорит китайской культуры создает волшебную атмосферу удивительного альтернативного мира, описанного автором. Богатый красочный язык книги оставляет приятное послевкусие, а капелька особой восточной мистики придает повествованию тонкий головокружительный аромат специй.

Сюжет изящен и неспешен, периодически взрывается фейерверками ярких событий и интриг. О чем он? О судьбе и жизненной мудрости. Для каждого книга расскажет о чем-то своем - о поиске себя, любви, лучшей жизни, душевного спокойствия, о памяти, о том, что любая жизнь в некотором роде представляет собой многоступенчатый ритуал, о борьбе за место под солнцем, за власть, за славу,.. И пусть не все образы героев показались мне достаточно прорисованными, а некоторые, так и вовсе картонными, но смысловой заряд, душевность, несомые произведением, и затягивающий восточный антураж перевешивают все недостатки романа.

«Поднебесная» - это книга-сказка, книга-алмазик, весьма необычная для современной литературы.

P.S. Огромный минус редактору и корректору издательства, добавивших немаленький черпачок дёгтя в бочку меда, – количество опечаток ужасает и бесит. Рррррр...

lukvas

Ошеломляюще! Кей снова выдал колоссальный по силе роман, вместивший в себя целый мир. Настоящий мир! Те, кто читал его «Сарантийскую мозаику» могут быть уверены, что «Поднебесная» ей не уступает, а в деталях может быть и превосходит! Я знаю, что у Гая Кея есть очень весомые фантастические награды и номинации, но для меня он всё-таки больше историк, чем фантаст. Он потрясающе описывал Рим, называя его Сарантием, давая древним государствам религию Джада, заставляя древних богов бороться с новой верой. Затем он написал «Изабель», историю о современном мире, но от своих излюбленных персонажей древнего мира в ней не отказался. И вот он снова рассказывает нам непосредственно о далёких временах. Он взял историю и создал для нас Историю. Он создал Катай – Великую восточную Империю. Вы же понимаете, куда он клонит? Он окружил её врагами, да ей церемонии, армии, героев. Люди знающие историю Китая наверняка скажут, что это всё на самом деле существовало, а значит, сюжет был наполовину готов. Но! Сколько автор внёс мелочей и деталей, как расписал эту историю, как глубоко копнул в дебри киатайских церемоний и традиций. Он, конечно, подмешал и немного мистики – призраки, лиса-оборотень, например. Но её доля столь мала, что почти незаметна. Незаметна за титанической описательной работой. Время в романе течёт медленно, действие прерывается многостраничными размышлениями и воспоминаниями. Как они вписаны в сюжет! Они настолько плотно раскрывают характеры персонажей, что восхищаться этим невозможно! С помощью автора мы проникаем в мысли даже простого солдата-конюха. Мы знаем о чём он думает, мы даже можем рискнуть обратить внимание на образ мыслей того или иного персонажа, главное не слишком увлекаться этим.

Я подозреваю, что эта книга создана, чтобы увлечь читателей в историю Китая, показать, насколько глубокая в этой стране философия, какие древние корни поддерживают её. Будучи совершенно неискушённым в истории Востока я просто поразился и влюбился в эту книгу, рассказывающую всего лишь о крохотном временном отрезке правления одной единственной династии. Меня совершенно покорили характеры героев, меня увлекали эти совершенно бредовые, но поддерживающие идеальный порядок, церемонии. Многослойные дворцовые интриги не могут оставить читателя равнодушным. Да и почему дворцовые? Интриговать катайских чиновников учат с детства, на хитрый и подлый обман, разумную лесть и неожиданные поступки способны чиновники любого ранга и положения. Семейные отношения обращают на себя пристальное внимание. Любовь нельзя сбрасывать со счетов, как и страсть. Описание восточных женщин поражает воображение, оно совершенно не пошлое, оно восхваляющее, отдающее должное прекрасному полу. У Кея везде и всего замешаны красивые женщины, чаще – танцовщицы и наложницы. Если они были столь прекрасны, как описываются – мужчин, которые теряли голову, можно понять.

Решительно всё мне нравится в этом романе! Он немного тягучий, но этот слог стоит того, чтобы его смаковать! Прочитайте – это изумительно!

Roni

Привет, ребяты. Вот вы живете и не знаете, что такое талассократия. А я теперь знаю -
и это заслуга Кея. Как всегда, Кей написал отличное историческое фэнтези. В описании исторических реалий - нет никаких вопросов. Ты играешь с автором в ребус - а это что за город такой? А это ваще кто? Конечно, вполне вероятно, что людям с большой базой исторических знаний все измененные названия Кея - на один зуб и очевидны, но я не такой исторический гуру - мне любопытно подбирать, ошибаться, чесать себе репу, гуглить. Предвкушаю, кстати, его "Последний свет солнца" - с истории ранней Англии у меня не особо хорошо, тем интереснее будет.

Итак, Византия (буду, пожалуй, писать наши названия, а то запутаюсь) пала 25 лет назад. И у нас много противодействующих сторон: Османская империя (в том числе в книге описано как воспитывали янычар), Венеция, Дубровник, Прага, маленький городок с пиратами. Сцена битвы пиратов с в 10 раз превосходящими силами - великолепна! Венеция - зловещее и мрачное место, это я ещё в мемуарах Казановы поняла. В общем и целом историческая часть и подоплека мне очень понравилась.
Герои тоже неплохие - художник, лучница, воин-подросток, купец. И вот вроде и самоповторы есть, и общий трагизм повествования не совпадает со слащавым хэппи-эндом, но читать было очень захватывающе, я не могла оторваться, читала до утра.
Так что несмотря на недостатки романа, я поставила высший бал, рука не поднялась поставить меньше.

Allaya

Что ты со мной делаешь, автор?! Это было невыносимо прекрасно. Открываешь книгу и сразу забываешь про суету жизни XXI века и погружаешься в мир средневекового Катая. Мир, в котором правильный штрих в каллиграфическом письме может спасти человека, а бесценная красота императорского сада оплачена множеством жизней. Впрочем, чего я удивляюсь - сколько не читаю книг у Кея, его миры отлично сконструированы, его герои живее всех живых, а за сюжетом следишь с замиранием сердца. А Катайская дилогия и вовсе божественна и вызывает стойкое желание освоить китайский язык, каллиграфию или хотя бы стрельбу из лука, чтобы еще немного продлить ощущение прекрасного.

Viscious

Ну что, пора уже взять себя в руки и написать про "Поднебесную".
Это как раз такая книга, о которых шутят шутки с упоминанием book hangovers и прочих последствий хорошей истории. Я её закончила два дня назад, и мне до сих пор хочется бегать, прыгать и всячески выражать свой бурный восторг. А ещё бросаться на каждого встречного и убеждать срочно бросать всё. Но говорить о "Поднебесной" нужно совсем не так.
Безусловно, это великолепная книга. Безусловно, она заслуживает самых лестных слов. Ни одно из них не будет преувеличением.
Что же такое сотворил Гай Гэвриел Кей? Зачерпнул из бесконечной реки истории и выплеснул на эти страницы её воду, со всей её трагичностью, неизбежностью и горькой мудростью. И получилась...
...книга-река
Неспешное, размеренное повествование. Обманчивое, как всякая вода. Глядясь в тусклую, почти неподвижную гладь первых глав, думаешь, ничего интересного здесь нет, надо искать местечко поживее. Но тут Шэнь Тай, главный герой, получает то самое письмо - и поток событий захлёстывает тебя с головой.
...книга-путешествие
Вперёд, из долины теней, где стенают гневные призраки, по горам, по степям, по городам, грязным и не очень, в золотую, изукрашенную клетку дворца.
Здесь красиво.
...книга-гимн женщинам
Бог ты мой, какие же здесь женщины! С какой любовью, с каким уважением пишет о них автор!
Они закованы в традиции и красивые одежды, и единственное их оружие, ум, отточено до совершенства. Потому что иначе - не умея просчитывать, предугадывать и играть - им здесь не выжить.
Более всего меня поразила Вэнь Цзянь, Драгоценная Наложница. Пока на страницах книга она появляется лишь в упоминаниях, думаешь о ней, как о девочке, которой сначала повезло родиться красивой, а потом повезло попасться на глаза стареющему императору.
Но после её появления понимаешь, что каждый день Вэнь Цзянь играет свою роль - красивой и капризной Драгоценной Наложницы, каждый день Вэнь Цзянь идёт по тончайшему лезвию, стараясь сохранить равновесие во дворце и в империи.
Не слишком ли тяжёлый груз для этих плечей?
...книга-ошеломление
Именно такое воздействие оказывает кульминационная сцена. Я не знакома с историей династии Тан и не ожидала такого поворота событий.
Красивый ход. Красивая сцена. Горькая, ужасающая даже, и от того ещё более красивая. И очень, очень печальная.
...книга-кладезь мудрости
Шэнь Тай два года проводит вдали от людей, а потом возвращается, да сразу во дворец, да и ещё и с опасным для его жизни - для многих жизней - подарком. Ему очень повезло со спутниками. Они уберегли Тая от многих ошибок.
Но самые важные и самые горькие уроки Шэнь Тай постигает сам. Например, когда понимает, что Весенняя Капель вовсе не несчастна в доме первого министра. Или когда видит, как отличается его старший брат от того человека, которым Тай считал его, и как опоздало это понимание.
...книга-эстетическое наслаждение
Слово "интриги" изрядно затёрто и давно уже покрылось налётом пошлости. Да и игру, которую ведут между собой во дворце Сына Неба, не назовёшь интригами. Это именно Игра.
Кто тоньше чувствует происходящее? Кто способен просчитать на ход дальше всех? Кто успеет в нужное время оказаться в нужном месте и сказать нужные слова? Кто не выдержит очередного изящного словесного поединка и проявит неподобающие эмоции?
За этой жестокой, но такой тонкой и красивой игрой на выбывание очень приятно наблюдать. И пусть проигравшая фигура уже никогда не сможет вернуться на доску - она удаляется красиво.
Так всё-таки, что же такое написал Гай Гэвриел Кей? Масштабное полотно. Многослойное произведение. Очень Хорошую Книгу.

frogling_girl
Даже величайшие реки, с грохотом впадающие или широко разливающиеся перед впадением в равнодушное, принимающее их море, начинаются как мелкие ручейки, иногда при лунном свете.

О Катай, что же сделало с тобой время?
Величие огромной империи рассеялось словно туман. Не осталось ничего, кроме обломков былой роскоши. Заброшенный Синань, который так и не смог оправиться от восстания генерала Ань-Ли, поверг меня в уныние. Не скажу, что я ожидала прямого продолжения первой книги, но надеялась, что еще повидаюсь с уже знакомыми персонажами. А Кей сдвинул время далеко вперед и все те, о ком я читала в "Поднебесной", предстали передо мной в образе легенд и обрывочных воспоминаний. После внезапного и сокрушительного предательства Ань-Ли Катай превратился в государство сознательно избавившееся от всех более или менее талантливых военных. С одной стороны, их можно понять, ведь именно из-за Рошаня армия поднялась против Императора, что привело к ужасным последствиям. С другой, такое решение кажется сильно сомнительным, учитывая тот факт, что Катай соседствует с активными и агрессивными варварскими племенами.

После этой книги я поняла, что мне особенно нравится в историях Кея - это его умение совмещать абсолютно разные направления, например, в "Звездной реке" нет перекоса ни в сторону любовной линии, ни в сторону политики, ни даже в сторону приключений. Все это очень органично переплетено друг с другом.

Жэнь Дайянь и Линь Шань - главные действующие лица, два центра повествования, вокруг которых и раскручивается общая история. И если в Дайяня, отважного командира, я влюбилась с первого же "взгляда", то вот мое отношение к Линь несколько раз менялось. Она, безусловно, потрясающая женщина - умная, смелая, наблюдательная и (самое важное) способная мыслить самостоятельно, а это не слишком привлекательная характеристика для женщины Катая. Но все же что-то меня в ней смущало. Не могу сказать, что она была непоследовательна или не показалась мне настоящей. Отнюдь. Сама не знаю, почему она оказалась для меня такой противоречивой фигурой. А еще я считаю, Линь очень повезло. Несмотря на всю ее странность и инаковость она сумела завоевать себе достаточно прочное место и при дворе Императора, и среди членов Императорского клана. Вместо того чтобы с позором прогнать ее или заняться принудительным перевоспитанием, к ней относятся скорее снисходительно, предпочитая пожимать плечами на все ее странности. И даже муж для нее нашелся, притом муж то хороший.

Теперь снова вернусь к Дайяню. Он великолепен. Каждый его шаг был продвижением к цели. Очень люблю таких последовательных персонажей. Все, что он делал - служило очередной ступенькой на пути к восстановлению величия Катая. Это одновременно и история о том, как один человек пытается изменить систему и о том, что достаточно всего одного умного и харизматичного индивида во главе армии, чтобы все кардинально изменилось. Ах, какой жестокой насмешкой наградила его за это судьба, поставив перед неразрешимым выбором. И я до последнего болела за другое решение, отчасти потому, что оно предполагало крайне интересное развитие событий. Только ближе к финалу я поняла, что во всех своих поступках он руководствовался не только желанием возродить прежний Катай, но и долгом перед своей семьей, а именно перед отцом. Этакая проекция отношений "сын-отец" на всю страну.

Еще хочу сказать о первом министре и его сыне, впоследствии тоже ставшем первым министром. Они оба удивительные люди. И если отец был настоящим гением по части планирования и управления, то сыну во многом приходится становиться первопроходцем, ведь именно он оказывается первым министром в эпоху перемен. И те решения, которые ему приходится принимать, особенно относительно Дайяня, они поразили меня... и навели на мысли о балансировании на канате, притом с завязанными глазами.

Как и в первой части цикла, в "Звездной реке" Кей опять перекручивает очень много всего интересного. Можно долго разбирать тонкости устройства катайского двора, рассуждать о бюрократизме чиновников, о придворных интригах, о странной системе формирования военной системы, о том, как непросто приходилось женщинам в то время, о ссылках и о том, как некоторые возвращались из них на еще более высокие позиции при дворе, о бедных и богатых, даже о варварах, которые во многом очень походят на катайцев, хотя ни за что не признают этого сходства. Есть тут и любовь, и сыновья преданность, и дружба, которая ставится превыше всего, и почтительность по отношению к старшим и мудрейшим. И даже мистики немного присутствует.

Над финалом я почти что прослезилась. Удивительно тонкая и проникновенная книга закончилась на самом... пронзительном моменте. Обычно я не сторонник открытых финалов, потому что мое внутреннее я вечно додумывает самые печальные финалы, но в случае со "Звездной рекой" все было иначе. Мне хочется верить, что все кончилось хорошо. Очень хочется.

Не знаю, как подобрать слова, чтобы донести до всех, до чего восхитительна эта книга. Это не просто фэнтези, не просто альтернативная история... это нечто большее. И как же мне жаль, что я косноязычна и при всем желании не способна выразить всю глубину эмоций, родившихся во мне во время прочтения.