Рецензия lukvas на книгу — Гая Гэвриела Кей «Поднебесная» — MyBook

Отзыв на книгу «Поднебесная»

lukvas

Ошеломляюще! Кей снова выдал колоссальный по силе роман, вместивший в себя целый мир. Настоящий мир! Те, кто читал его «Сарантийскую мозаику» могут быть уверены, что «Поднебесная» ей не уступает, а в деталях может быть и превосходит! Я знаю, что у Гая Кея есть очень весомые фантастические награды и номинации, но для меня он всё-таки больше историк, чем фантаст. Он потрясающе описывал Рим, называя его Сарантием, давая древним государствам религию Джада, заставляя древних богов бороться с новой верой. Затем он написал «Изабель», историю о современном мире, но от своих излюбленных персонажей древнего мира в ней не отказался. И вот он снова рассказывает нам непосредственно о далёких временах. Он взял историю и создал для нас Историю. Он создал Катай – Великую восточную Империю. Вы же понимаете, куда он клонит? Он окружил её врагами, да ей церемонии, армии, героев. Люди знающие историю Китая наверняка скажут, что это всё на самом деле существовало, а значит, сюжет был наполовину готов. Но! Сколько автор внёс мелочей и деталей, как расписал эту историю, как глубоко копнул в дебри киатайских церемоний и традиций. Он, конечно, подмешал и немного мистики – призраки, лиса-оборотень, например. Но её доля столь мала, что почти незаметна. Незаметна за титанической описательной работой. Время в романе течёт медленно, действие прерывается многостраничными размышлениями и воспоминаниями. Как они вписаны в сюжет! Они настолько плотно раскрывают характеры персонажей, что восхищаться этим невозможно! С помощью автора мы проникаем в мысли даже простого солдата-конюха. Мы знаем о чём он думает, мы даже можем рискнуть обратить внимание на образ мыслей того или иного персонажа, главное не слишком увлекаться этим.

Я подозреваю, что эта книга создана, чтобы увлечь читателей в историю Китая, показать, насколько глубокая в этой стране философия, какие древние корни поддерживают её. Будучи совершенно неискушённым в истории Востока я просто поразился и влюбился в эту книгу, рассказывающую всего лишь о крохотном временном отрезке правления одной единственной династии. Меня совершенно покорили характеры героев, меня увлекали эти совершенно бредовые, но поддерживающие идеальный порядок, церемонии. Многослойные дворцовые интриги не могут оставить читателя равнодушным. Да и почему дворцовые? Интриговать катайских чиновников учат с детства, на хитрый и подлый обман, разумную лесть и неожиданные поступки способны чиновники любого ранга и положения. Семейные отношения обращают на себя пристальное внимание. Любовь нельзя сбрасывать со счетов, как и страсть. Описание восточных женщин поражает воображение, оно совершенно не пошлое, оно восхваляющее, отдающее должное прекрасному полу. У Кея везде и всего замешаны красивые женщины, чаще – танцовщицы и наложницы. Если они были столь прекрасны, как описываются – мужчин, которые теряли голову, можно понять.

Решительно всё мне нравится в этом романе! Он немного тягучий, но этот слог стоит того, чтобы его смаковать! Прочитайте – это изумительно!

24 мая 2013