Рецензии и отзывы на Дети земли и неба

Roni

Привет, ребяты. Вот вы живете и не знаете, что такое талассократия. А я теперь знаю -
    и это заслуга Кея. Как всегда, Кей написал отличное историческое фэнтези. В описании исторических реалий - нет никаких вопросов. Ты играешь с автором в ребус - а это что за город такой? А это ваще кто? Конечно, вполне вероятно, что людям с большой базой исторических знаний все измененные названия Кея - на один зуб и очевидны, но я не такой исторический гуру - мне любопытно подбирать, ошибаться, чесать себе репу, гуглить. Предвкушаю, кстати, его "Последний свет солнца" - с истории ранней Англии у меня не особо хорошо, тем интереснее будет.

Итак, Византия (буду, пожалуй, писать наши названия, а то запутаюсь) пала 25 лет назад. И у нас много противодействующих сторон: Османская империя (в том числе в книге описано как воспитывали янычар), Венеция, Дубровник, Прага, маленький городок с пиратами. Сцена битвы пиратов с в 10 раз превосходящими силами - великолепна! Венеция - зловещее и мрачное место, это я ещё в мемуарах Казановы поняла. В общем и целом историческая часть и подоплека мне очень понравилась.
    Герои тоже неплохие - художник, лучница, воин-подросток, купец. И вот вроде и самоповторы есть, и общий трагизм повествования не совпадает со слащавым хэппи-эндом, но читать было очень захватывающе, я не могла оторваться, читала до утра.
    Так что несмотря на недостатки романа, я поставила высший бал, рука не поднялась поставить меньше.

_Yurgen_
    «История иногда меняется. Мы не понимаем мир. Нам этого не дано»

О дурном
    От «Детей земли и неба» ожидал большего. Может быть негативно сказались эти самые «большие надежды»? Трудно сказать, так как на появление шедевра я не надеялся. Возможно, потому что ближе к самому финалу «Повелителя императоров» меня неприятно поразил «групповой снимок» героев в виде мозаики: не очень изобретательно, я бы даже сказал, дёшево. Также как и предсказание нашествия из далёкой пустыни…
    Нельзя сказать, что с каждым новым романом Кей деградирует. Но и не развивается. Для автора последнее необходимо. Речь, конечно, не идёт о том, что всё в писательской поэтике будет перевёрнуто с ног на голову!
    В романе много фокусов. Но именно фокусов, а не головоломок, как раньше было у Кея! Персонажи выглядят картонно. Автор примеряет на старые опробованные ранее фигурки новые костюмы. Художник вместо мозаичника, калиф вместо императора, Ашариас вместо Сарантия. «Такая сказочка уже есть», причем в арсенале самого Кея. Да и «югославские» характеры автору не удались: для Кея славяне – инопланетяне.
    Женщины различаются только именами и возрастом: у всех горе в прошлом, у всех с любовью нелады, всем любителям привычного и слезоточивого – пламенный привет!
    Неприятно поражает вечная наивная тяга автора к справедливости: она выскакивает как черт из табакерки или бог из машины (кому как нравится). Выглядит это всё искусственно, натянуто. Да, понимаю, что очень хочется наказать плохих, но зачем так по-детски? Предоставлю ответить Кею:

«И почему мужчины и женщины всегда требуют справедливости? Это глупо, правда»

Всё узнаваемо: я имею в виду исторические реалии Венеции, Дубровника, Стамбула, Праги и т.д.
    Но вот тот случай, когда узнавание вызывает не радость, а раздражение. Не пора ли придумать что-то своё и не заниматься скучной стилизацией?
    Приводят в уныние избитые пошлые сюжетные ходы. Несколько вкусовых провалов в сексуальных сценах: всё сделано слишком «в лоб» да ещё и с каким-то бульварным оттенком.
    «Философские» фразы в большинстве своём поражают своей бездарностью:

«Мир – это шахматная доска… Фигуры двигают другие, они сами собой не управляют. Их ставят друг против друга, или рядом»

Вот такая «глубокая» гроссмейстерская «теория»… Как будто писателя подменили, или он исписался! Часть третья романа открывается ещё более напыщенной и пустой тирадой. В послесловии Кей ссылается на свой сайт: лучше бы он этого не делал…

О хорошем
    Заканчивать надо положительными моментами, а не наоборот: вот это – справедливо! Один из них – битва между отрядом Скандира и османами. Правда, объективности ради надо сказать, что привлекает сам бой, а не его мелодраматичные итоги в стиле «А я – твой мать». Тем не менее, здесь автор словно бы стряхнул с себя звёздную болезнь и занялся делом. Эпизод хорош и тем, что исчезают некие лишние персонажи… Но никаких имён!) Фактически битва даёт импульс для развития сюжета очень замедленного до этого романа, но всё в том же «боевом» ключе.
    Есть в «Детях…» и элементы самоцитирования – о фактических самоповторах сказано выше. Кей с удовольствием проходит по местам собственной славы. Это такие дружеские подмигивания верному многолетнему читателю – не раз, не два и не три; только прочитавшие романы «Дорогу в Сарантий» и «Повелитель императоров» способны оценить авторскую задумку. Появляется и отсылка к «Львам Аль-Рассана»…
    Что-то затеплилось при попадании художника туда, куда он стремился на протяжении почти 400 страниц (!) повествования. Но декорации всё те же…
    Вещь сентиментально-сладковатая, и в целом явно адресована женской аудитории.

Allaya

На обложке Детей сражаются фигурки из механических часов, у них нет выбора - ими движет спрятанный в глубине часовый механизм. С героями романа та же история: если в Сарантийской мозаике герои двигали историю, то в Детях - история движет героями, несет их, словно песчинки, навстречу судьбе и они мало что могут поделать с этим. Пожалуй, одна Даница берет свою судьбу в свои руки, остальные словно разыгрывают перед нами пьесу, причем чересчур механистично, хоть и сентиментально. Оттого возникает ощущение неумолимой неизбежности: все предопределено, финал известен, расходимся. Но во второй половине автор неожиданно оживает: линия с написанием портрета хороша, как и сражения с османами. Эх, будь вся книга такова - потягалась бы с Сарантийской дилогией. А так крепкий середнячок - увлекательное историческое фэнтези от мастера жанра.

Rita_Scitter

Ну, первое впечатление было приятным. А потом настал внезапный облом... Ну, знаете, это как будто вам обещают незабываемые впечатления, а на деле выходит пшик.
    Мир, в целом, вкусный. Очень похож на наш с определенными поправками, такое добротное историческое фэнтези с мордобоем и интригами, амурами и высоким искусством, словом, со всем, за что мы любим этот поджанр. Несколько основных сюжетных линий. Еще несколько второстепенных, но имеющих ключевое значение. Все это между собой увязано и нигде не провисает. Казалось бы. И большую часть книги читатель может расслабиться и получать вполне искреннее удовольствие. А потом начинаются обломы.
    Во-первых, это нечто среднее между романом и условной исторической хроникой. То есть читателю следует быть готовым к тому, что сюжета как такового в романе не будет. Будет ряд эпизодов из жизни, казалось бы, обычных незначительных людей. Но. Каждый из этих эпизодов провоцирует цепь событий, которые впоследствии оказывают немалое влияние на судьбы данного мира.
    Во-вторых, автор не стесняется разъяснять и разжевывать причинно-следственные связи, например начала или не начала войн, набегов и последующих политических и экономических последствий.
    И все это портит финал. Последние главы, которые очень быстро скатываются до скуповатых параграфов учебника истории, когда двадцать лет укладываются в два-три абзаца. И это самое большое разочарование. С одной стороны, оно вроде как зафинишированно и воспринимается самостоятельным произведением. А вот с другой - заявка-то вначале была на солидную сагу. А вышло то, что вышло. В общем, неплохо, но скомканная и чрезмерно сжатая концовка огорчила.

Uvarke

Купила из чистого любопытства: очень хвалили и автора, и роман в "Мире фантастики".
    И первое, что меня привлекло - карта. "Ух ты! - подумала я, только взглянув. - Это первая карта, в которой я могу сразу же разобраться!". В будущем оказалось, что карте не мешало бы дать больше детализации - книге она и правда нужна. Ну да бог с ним.

"Дети земли и неба" выходит в АСТ в серии "Под Мартина" (крутое название, а?). Я читала Мартина, и я прочла эту книгу. Никакого "под" здесь нет. От Мартина тут... ну... Ну очень мало. Кей самодостаточен, нет нужды ему на кого-то равняться.

Я бы назвала этот роман историческим фэнтези. Прямое и чёткое попадание. Магии здесь о-о-очень мало, но есть совершенно другой мир, при создании которого автор весьма и весьма опирался на историю нашего мира, а именно период Ренессанса. Здесь есть Италия, со всеми её городками-государствами. Есть Османская империя. Есть Священная Римская империя. И много чего ещё есть. Мне лично было очень любопытно читать и ловить подсказки: "Ага, это автор взял отсюда... А это отсюда..." Но даже если история благополучно забыта вами со школьной скамьи, получить удовольствие от книги это не помешает. Роман читается действительно на одном дыхании и весьма похож на захватывающий сериал по мотивам истории (помните, "Марко Поло", "Борджия", "Тюдоры"...)

Сначала вас обескураживает огромное количество героев. Автор очень аккуратно представляет экспозицию, и вот это лично меня первые страниц двадцать это бесило. Я только к одному герою привыкла - хоп! Уже другой. И снова. И снова. И снова...

Но вот экспозиция кончается, и герои оказывается в прямом смысле в одной лодке - и вот тут ка-а-ак понеслось! Экшен такой, что дух захватывает. Боевые сцены, романтические сцены, интриги, приключения, - тут есть всё. А уж как круто автор описывает военные действия! Уж насколько я не любитель, а прониклась.

А детали! Забавно, автор довольно скуп на описания - но ты просто видишь сады Средиземноморья, чувствуешь запах морского воздуха, видишь цветы на обочинах дороги... Как он это делает?!

Отдельно скажу про героев - они все совершенно разные, и все мастерски прописаны. Психология на высоте, у каждого своя судьба, и каждый (а их здесь много) западает в душу.

Ещё один плюс - это однотомник. Я до конца книги не могла в это поверить (когда героев так много, авторы любят их расписать, медленно, вдумчиво... Ну, как Мартин). Нет, здесь все ружья выстрелили, и все узлы завязаны. Книга совершенно закончена. И она прекрасна!
    Очень советую - прочтите, если любите исторические сериалы и качественное фэнтези. Это как раз оно. Хоть и очень необычное)

Другие книги подборки «Новинки недели от 8 июня»