Рецензии и отзывы на Дети земли и неба

_Yurgen_
    «История иногда меняется. Мы не понимаем мир. Нам этого не дано»

О дурном
    От «Детей земли и неба» ожидал большего. Может быть негативно сказались эти самые «большие надежды»? Трудно сказать, так как на появление шедевра я не надеялся. Возможно, потому что ближе к самому финалу «Повелителя императоров» меня неприятно поразил «групповой снимок» героев в виде мозаики: не очень изобретательно, я бы даже сказал, дёшево. Также как и предсказание нашествия из далёкой пустыни…
    Нельзя сказать, что с каждым новым романом Кей деградирует. Но и не развивается. Для автора последнее необходимо. Речь, конечно, не идёт о том, что всё в писательской поэтике будет перевёрнуто с ног на голову!
    В романе много фокусов. Но именно фокусов, а не головоломок, как раньше было у Кея! Персонажи выглядят картонно. Автор примеряет на старые опробованные ранее фигурки новые костюмы. Художник вместо мозаичника, калиф вместо императора, Ашариас вместо Сарантия. «Такая сказочка уже есть», причем в арсенале самого Кея. Да и «югославские» характеры автору не удались: для Кея славяне – инопланетяне.
    Женщины различаются только именами и возрастом: у всех горе в прошлом, у всех с любовью нелады, всем любителям привычного и слезоточивого – пламенный привет!
    Неприятно поражает вечная наивная тяга автора к справедливости: она выскакивает как черт из табакерки или бог из машины (кому как нравится). Выглядит это всё искусственно, натянуто. Да, понимаю, что очень хочется наказать плохих, но зачем так по-детски? Предоставлю ответить Кею:

«И почему мужчины и женщины всегда требуют справедливости? Это глупо, правда»

Всё узнаваемо: я имею в виду исторические реалии Венеции, Дубровника, Стамбула, Праги и т.д.
    Но вот тот случай, когда узнавание вызывает не радость, а раздражение. Не пора ли придумать что-то своё и не заниматься скучной стилизацией?
    Приводят в уныние избитые пошлые сюжетные ходы. Несколько вкусовых провалов в сексуальных сценах: всё сделано слишком «в лоб» да ещё и с каким-то бульварным оттенком.
    «Философские» фразы в большинстве своём поражают своей бездарностью:

«Мир – это шахматная доска… Фигуры двигают другие, они сами собой не управляют. Их ставят друг против друга, или рядом»

Вот такая «глубокая» гроссмейстерская «теория»… Как будто писателя подменили, или он исписался! Часть третья романа открывается ещё более напыщенной и пустой тирадой. В послесловии Кей ссылается на свой сайт: лучше бы он этого не делал…

О хорошем
    Заканчивать надо положительными моментами, а не наоборот: вот это – справедливо! Один из них – битва между отрядом Скандира и османами. Правда, объективности ради надо сказать, что привлекает сам бой, а не его мелодраматичные итоги в стиле «А я – твой мать». Тем не менее, здесь автор словно бы стряхнул с себя звёздную болезнь и занялся делом. Эпизод хорош и тем, что исчезают некие лишние персонажи… Но никаких имён!) Фактически битва даёт импульс для развития сюжета очень замедленного до этого романа, но всё в том же «боевом» ключе.
    Есть в «Детях…» и элементы самоцитирования – о фактических самоповторах сказано выше. Кей с удовольствием проходит по местам собственной славы. Это такие дружеские подмигивания верному многолетнему читателю – не раз, не два и не три; только прочитавшие романы «Дорогу в Сарантий» и «Повелитель императоров» способны оценить авторскую задумку. Появляется и отсылка к «Львам Аль-Рассана»…
    Что-то затеплилось при попадании художника туда, куда он стремился на протяжении почти 400 страниц (!) повествования. Но декорации всё те же…
    Вещь сентиментально-сладковатая, и в целом явно адресована женской аудитории.

mocker_girl

Мдааа, это было нудно.

При всей моей любви к Кею, три четверти книги я откровенно маялась.
    Много воды, рефлексий и повторных пересказов. Прям к аннотации цепляй предупреждение: "осторожно, каждое событие книги имеет свойство излагаться всеми участниками со всеми деталями, многократно". Крайне утомительно. Всегда можно ж раскрыть персонажей емче, а не переливая одно и тоже.

Но в целом то книга мне скорее понравилась. Добротный сюжет с парочкой твистов, отлично проработанная превдо - Ренессансная Европа, приятные герои. А главное, несколько очень замечательных реверансов в сторону "Мозаики"(за что накинула полбалла).

Не торт, но употребляемо.

Uvarke

Купила из чистого любопытства: очень хвалили и автора, и роман в "Мире фантастики".
    И первое, что меня привлекло - карта. "Ух ты! - подумала я, только взглянув. - Это первая карта, в которой я могу сразу же разобраться!". В будущем оказалось, что карте не мешало бы дать больше детализации - книге она и правда нужна. Ну да бог с ним.

"Дети земли и неба" выходит в АСТ в серии "Под Мартина" (крутое название, а?). Я читала Мартина, и я прочла эту книгу. Никакого "под" здесь нет. От Мартина тут... ну... Ну очень мало. Кей самодостаточен, нет нужды ему на кого-то равняться.

Я бы назвала этот роман историческим фэнтези. Прямое и чёткое попадание. Магии здесь о-о-очень мало, но есть совершенно другой мир, при создании которого автор весьма и весьма опирался на историю нашего мира, а именно период Ренессанса. Здесь есть Италия, со всеми её городками-государствами. Есть Османская империя. Есть Священная Римская империя. И много чего ещё есть. Мне лично было очень любопытно читать и ловить подсказки: "Ага, это автор взял отсюда... А это отсюда..." Но даже если история благополучно забыта вами со школьной скамьи, получить удовольствие от книги это не помешает. Роман читается действительно на одном дыхании и весьма похож на захватывающий сериал по мотивам истории (помните, "Марко Поло", "Борджия", "Тюдоры"...)

Сначала вас обескураживает огромное количество героев. Автор очень аккуратно представляет экспозицию, и вот это лично меня первые страниц двадцать это бесило. Я только к одному герою привыкла - хоп! Уже другой. И снова. И снова. И снова...

Но вот экспозиция кончается, и герои оказывается в прямом смысле в одной лодке - и вот тут ка-а-ак понеслось! Экшен такой, что дух захватывает. Боевые сцены, романтические сцены, интриги, приключения, - тут есть всё. А уж как круто автор описывает военные действия! Уж насколько я не любитель, а прониклась.

А детали! Забавно, автор довольно скуп на описания - но ты просто видишь сады Средиземноморья, чувствуешь запах морского воздуха, видишь цветы на обочинах дороги... Как он это делает?!

Отдельно скажу про героев - они все совершенно разные, и все мастерски прописаны. Психология на высоте, у каждого своя судьба, и каждый (а их здесь много) западает в душу.

Ещё один плюс - это однотомник. Я до конца книги не могла в это поверить (когда героев так много, авторы любят их расписать, медленно, вдумчиво... Ну, как Мартин). Нет, здесь все ружья выстрелили, и все узлы завязаны. Книга совершенно закончена. И она прекрасна!
    Очень советую - прочтите, если любите исторические сериалы и качественное фэнтези. Это как раз оно. Хоть и очень необычное)

Другие книги подборки «Новинки недели от 8 июня»