Ezhoks

Одна из немногих книг из области популярной лингвистики, заинтересовавшая меня еще до появления перевода на русский.
    Книга произвела двойственное впечатление.
    Что не понравилось: самоопровержение автора. Или я что-то упустила, или он действительно начал вторую часть с утверждения полной несостоятельности гипотезы Сепира-Уорфа, а закончил часть (и книгу) допущением, что доказательства влияния языка на мышление и восприятие косвенные, но все-таки есть (но учтите, что мы располагаем весьма слабым инструментарием, так что с нас взять!..) Гай Дойчер усиленно ищет прорехи и в вышеупомянутой гипотезе, и в работах Гумбольдта (на что позарился, а!); сам же автор популистски называет бредом предположения вековой давности, при этом обладая скромной доказательной базой в пользу СВОЕГО утверждения. Несолидно как-то, учитывая, что гипотеза Сепира-Уорфа дала начало целым направлениям современной лингвистики, в рамках которых проводятся многочисленные и небезрезультативные исследования.
    Еще минус: автор любит повторяться. Честно, лучше бы больше примеров привел, чем повторял сам себя. Но это я придираюсь.
    Что понравилось: это современная книга, написанная легким языком для широкого круга читателей. Есть надежда, что она привлечет внимание к лингвистике вообще и к вопросам связи языка и мышления в частности.

dkatya

Остроумная и хорошо написанная популярная книга по лингвистике. Несколько более популярная, чем отечественные книги по лингвистике, и в то же время более полемичная, чем отечественный научпоп (по словам автора, "соглашаясь с коллегами карьеры не сделаешь"), но написана очень здорово. В центре дискуссии на тему nature vs. nurture, конечно, исследование категории цвета в языке, но есть и другие весьма интересные моменты.

sekai_no_awaremi

Чудесная книга, которую всенепременно нужно прочесть. Даже если вы столь же далеки от лингвистики с ее загадками, как и я. Она неплохо помогает расширить границы привычного.
    Мне, например, стало понятно, почему многие идеи фантастов так и остаются идеями при, казалось бы, неплохом тех.подспорье. Потому как живем мы в своих координатах х;у;z и не видим ничего дальше стрелок по осям. А если и допускаем что-то иное, то нехотя и как что-то тебя непосредственно не касающееся. Вот вы знали, что кроме системы "он и она" и "он, она и оно" есть множество вариантов? Ведь это одна из тех категорий, без которой затруднительно думать. А что мешает иметь свое двойное дно царице наук и эталону точности? Впрочем, это уже отсылает к Черниговской
    Иными словами, не проходите мимо, не пожалейте времени. Если для вас она не станет новым рычагом в мозгу, то удовольствие от стиля получите обязательно!