Рецензия Ninanewwworld на книгу — Гая Адамса «Записки с Изнанки. Очень странные дела. Гид по сериалу» — MyBook

Отзыв на книгу «Записки с Изнанки. Очень странные дела. Гид по сериалу»

Ninanewwworld

Гид по сериалу, который в своё время выстрелил. ⠀ ⠀

Сразу скажу, что повествование ведётся от имени Книги. Этой самой книги, с намеком что у неё нет автора. Но забавные комментирование сносок меня улыбнуло :)
⠀ ⠀
Я не сильно заморачивалась по сериалу, но думала что в книге будут фотографии со съёмок или ещё какая интерактивщина. Но все ограничилось разными вопросами по сериалу, предложением приготовить пирог перевертыш и прочесть/послушать/посмотреть то или сё.
⠀ ⠀
Самое интересное внутри книги - это некие отсылки (пасхалки), спрятанные в сериале - к разным фильмам 80ых, книгам и музыки того же времени - которые я совсем не замечала при просмотре «Очень странных вещей». И ещё местами попадался разбор тех или иных серий.
⠀ ⠀
Информация об актерах довольно скупая и ее можно найти в интернете. А вот слишком долгие рассказы о съёмочной группе были явно лишними, как и долгие страницы о тех или иных деятелях, повлиявших на создателей сериала - братьев Даффер. ⠀ ⠀

В конце книги есть списки фильмов и музыки, которые помогут проникнуться атмосферой ужасов 80ых годов еще больше. Сама книга небольшого формата, довольно тонкая, внутри оформлена интересно и с крупным шрифтом на плотных белых листах. ⠀ ⠀

Читается очень быстро, потому что главы систематизированы по сериям выхода и структурированы однотипно. Местами бывало забавно, но общее впечатление «особо не за чем тратить на неё деньги».

22 ноября 2018