Шерлок Холмс. Дыхание бога

Coffee_limon

Шерлок Холмс и ходячие мертвецы? Черт, к такому меня жизнь не готовила...
    И вообще, по ходу чтения держалась четкая ассоциация с последней экранизацией Вия :)

Тем не менее, поклонники мистики и ужастиков, перерастающих в обычный детектив, вполне могут потянуться к книге. Мне же помешало упоминание всех этих знаменитых, любимых, перечитанных, засмотренных Холмса, Ватсона и еже с ними... А Алистер Кроули! Но не буду ничего говорить о Кроули, скажу лучше о главном герое, ведь книга вышла в серии "Шерлок Холмс. Игра продолжается". Автор признался, что не придерживался желания сделать Холмса и Ватсона похожими на конандойловских. А зачем тогда вообще их трогал? Кстати Холмс все же похож. Но только на эгоистичного и самоуверенного Холмса, сыгранного Камбербэтчем.

"Убийство, табак и дикая музыка - вот что безотказно делало Холмса разговорчивее. И, конечно же, его собственная персона. Это была его самая любимая тема".

Правда в книге Холмс получился самоуверенный и безликий одновременно. Существо без души, буквы на бумаге. А вот Ватсон мне понравился. Трогательный, живой, боевой, невозмутимый... какой-то... одним словом, не мужчина, а мечта :)

Да! Мечта. Хотя в этом романе все равно совершенно неуместная, хоть ты тресни!

Alighieri

В моем прекрасном детстве не было героя более любимого, чем Шерлок Холмс. С момента того, как я прочитала в школе "Собаку Баскервилей", я зачитывалась произведениями Конан Дойла. К сожалению, из всего мне нравился только Холмс. Невозможно не любить этого напыщенного и самоуверенного эгоиста с кипой дурных наклонностей.
    Как и следовало ожидать, я не могла пройти мимо продолжения история о великом сыщике. Безусловно каждый Автор отходит от канонов, стараясь все же не нарушать тот образ Холмса и Ватсона, созданного Конан Дойлом.
    В Сущности именно это и надо помнить, читая современные книги о Холмсе и его расследованиях. Писать как Артур, увы, все равно никто не сможет.
    Неизвестный мне Гай Адамс решил закрутить вокруг Холмса и Ватсона поистине дьявольскую тайну. Убит молодой человек, член мистического ордена, гуляка и балагур, но в целом неплохой малый. Убит с особой жестокостью. Автор вложит в уста Холмса и Ватсона рассказ о том, что в теле не осталось ни одной целой кости, как будто человек упал с высоты. Перед этим, молодой человек бежал по улице, словно спасаясь от чего то.
    А еще раньше,одному доктору верящему в мистику, маленькая одержимая девочка назвала несколько имен людей, которые по ее скромному мнению должны отбыть в иной мир. И одним из них будет Шерлок Холмс. Захватывающе, правда?
    Вот и мне было очень захватывающе.
    Мы не будем говорить об оригинальных героях, давайте просто вспомним еще раз, что это не книга последователя, это просто самостоятельное произведение. Безусловно, Автор немного перегнул палку в некоторых моментах, стараясь зацепить читателя и что тут греха таить, меня, человека склонного к такого рода вещам, склонил. Наверно Алистер Кроули здесь лишний, но в сущности, кто сказал, что он неинтересен?
    Положа руку на то место где обычно находится сердце, я могу сказать, что мне понравилось. Да, тут есть недочеты. Да, тут есть некая скомканность повествования в конце. Да, тут есть что можно исправить. Но мне понравилось. Среди ванильных и сахарных романов, слезливых и соплевыжимательных, эта книга показалась мне куда более интересна, чем очередная история о сложности бытия американских подростков.

lena_slav

Книг о Шерлоке Холмсе я не читала, ни одной. Как-то не пришлось, да и желания и интереса особого не было. То, что я сейчас прочла, - это просто провал. Я в принципе не очень люблю все, что связано со сверхъестественным (бывают исключения, но чаще это касается детских книг). И даже несмотря на то, что нашлось достаточно рациональное объяснение, мне категорически не понравился сюжет, то, как происходило действие, этот "экшн", о котором говорит сам автор в конце. Кстати, если уж называть книгу именем "гениального" сыщика, то уж мог бы и продемонстрировать гениальность, а то я особенных талантов Шерлока здесь не усмотрела.
    Гай Адамс намешал в свою книгу, как я поняла, разных литературных героев и реального человека Кроули. Накрутил, намутил, а получилась скучная ерунда, о которой мне и сказать то нечего, настолько не впечатлило. Было много не: не страшно, неинтересно, не цепляет и пр.
    Один плюс - книга достаточно короткая, чтобы быстро прочитать и забыть, что это было.

Uchilka

Накрыло и не отпускает. Разочарование, оно такое. И ведь что обидно, никаких особых ожиданий относительно данной книги не было. Я вообще решила для себя, что прочту «Дыхание бога» в качестве развлечения, просто как очередную историю о Шерлоке Холмсе от неизвестного автора, и не стану проводить стойкие параллели с творчеством Дойла. Увы, мне это не удалось по ряду причин. Прежде всего, во мне теплилась надежда, что при прочих равных Холмс у Адамса будет всё-таки Холмсом, а Ватсон – ну, да, Ватсоном. Не тут-то было!

Буквально первые же страницы посвящены снобизму Холмса, который Адамс описывает во всей красе. Уж как только наш милый Шерлок не давал понять своему гостю, что он весьма пренебрежительно к нему относится – и руки не подал, и презрительно шутил, и не попрощался толком. Мотивы своего поведения он чуть позже озвучил Ватсону:

Вежливые манеры не идут на пользу детективу.

Но расходился не только моральный облик любимого героя, но и его привычки:

Холмс курил сигарету за сигаретой.

Конечно, память у меня не ахти, но даже на обложке книги Холмс изображён с трубкой в руках (кстати, профиль на обложке незабвенного Василия Ливанова). Помню, у Дойла он также покуривал сигары и папиросы, но сигареты…

Чуть дальше автор вспоминает, что Шерлок – это не только ценный мех самовлюблённая звезда, но и действующий сыщик, поэтому его герой начинает свою трудовую деятельность – осматривает места преступления, беседует с людьми. И всё равно даже мимолётного сходства с дойловским Холмсом не возникает. Не возникло его и в конце. А его пафосные речи даже рассмешили.

Что касается Ватсона… Тут примерно та же история. Особенно не понравились все эти его рассуждения о будущем Холмса или Лондона годы спустя. Легко говорить, когда живёшь в современном мире и знаком со всеми рассказами о Шерлоке, но Ватсон-то каким чудом мог всё это предугадать? Не иначе как в роду Нострадамус какой был. А это вот что:

В этой жизни я хорош в двух ипостасях: как солдат и как врач. У меня талант убивать и талант спасать жизнь.

О самом сюжете могу сказать только два слова - жуть жуткая. Совсем не ожидала, что тут будет мистика, оккультные ордены, изгнанье Сатаны и прочая ересь. А кроме того ещё и террор. Единственная причина, по которой я дочитала книгу, - желание узнать развязку этого безумия.

В конце книги автор немного рассказывает о том, как он создавал своё произведение. Странно, но в романе меня коробили именно те вещи, которые он ставит себе в заслугу. Вот уж действительно полное несовпадение во мнениях.

Итог: читать, конечно, можно, но я бы не стала рекомендовать эту книгу даже как лёгкое чтение в метро.

Korlian

Так как я очень люблю оригинальные произведения про "Великого сыщика" , то часто чтобы заставить меня купить книгу достаточно, чтобы на её обложке присутствовало 2 слова: Шерлок Холмс. Именно так произошло и в этот раз. И признаюсь честно давно я не был так разочарован прочитанным . Он написан настолько просто, не интригующе и раскрывает практически всю интригу и карты с первых же страниц, что не совсем понятно зачем читать все произведение. В данном тексте абсолютно отсутствует тот дедуктивный метод благодаря которому "Великий сыщик" и стал "Великим". Никакой логики, обсуждения безосновательны и скучны. Не в коем случае не поддавайтесь, на все эти мнения якобы авторитетных источников на обложке о том , что "захватывающее дело" или "увлекательное новое расследование" . Вообщем не рекомендую читать данное произведение, если не хотите портить впечатление о любимом многими сыщике.