Рецензия old_bat на книгу — Гаетана Суси «Девочка, которая любила играть со спичками» — MyBook

Отзыв на книгу «Девочка, которая любила играть со спичками»

old_bat

После чтения этой книги у меня совершенно потерялось адекватное восприятие жизни. Полдня я ходила, словно пришибленная и повторяла: "shit! shit! shit!" Я не знаю, кого обвинять в тех последствиях, к которым привела трагедия десятилетней давности. Я не знаю, в чью сторону бессильно потрясать кулаками с единственным словом, прочно поселившемся на тот период в моем лексиконе. Кстати, именно на родине автора этой книги применяется ритуал удаления детских воспоминаний. В племени Алгонкин считается, что детство - это препятствие в становлении мальчика мужчиной. Поэтому они проводят обряды, призванные полностью стереть детские воспоминания. Они держат детей от 14 до 21 недель в клетках и не дают им ничего съедобного кроме високана. Это мощный галлюциноген, который может вызвать не только потерю памяти, но и потерю речи, агрессию, паралич, сердечный приступ и даже смерть. После 2-3 недель юношей осматривают на наличие воспоминаний. Если у кого-то они остались, то им приходится проходить ритуал заново.

Наш папаша решил тоже изменить детские воспоминания своих отпрысков. Справедливая Кара, ящик памяти, дохлые куры и отравленные псы... Шлюхи и целомудренные девственницы... Возможно ли ребенку с неокрепшей психикой оказаться в здравом рассудке после таких воздействий? Вот и появляется еще один брат, потерявший свои причиндалы. Почему не вмешивались соседи из близлежащего села? Только ли страх перед отцовским ружьем был причиной? Скорее всего, дело в простом равнодушии. Пусть себе что хочет он творит со своими детьми, лишь бы меня не трогал, не мешал спокойно наслаждаться кружечкой вина, да задушевным разговором со своим ближним.

Где она, эта ювенальная юстиция, призванная защищать беззащитного ребенка? Чего ждут чиновники из организации защиты детства? Посмотрите очередные новости: "Правоохранители Москвы изучают обстоятельства гибели на Каширском шоссе женщины и ее 7-летней дочери. В ночь на 1 сентября, держа на руках спящего ребенка, она выпрыгнула из окна своей квартиры на 14 этаже. От полученных травм обе погибли на месте. Вероятно, женщина могла и не отдавать себе отчета в том, что делает, она уже длительное время страдала от затяжной депрессии и состояла на учёте в психоневрологическом диспансере" Великолепно, да? А зачем теперь изучать обстоятельства, если все вокруг знали о поставленном диагнозе параноидальной шизофрении, но позволяли больной женщине калечить психику дочери своими галлюцинациями? И кто с уверенностью скажет, что очередной такой больной человек не держит своих детей в каком-нибудь подвале и, с монотонностью капель, падающих в сталактитовых пещерах, не калечит их психику и тела?

Последние страницы книги предполагают хорошее завершение трагедии. Но, что-то мне не позволяет поверить, что разум смог благополучно восстановиться у девушки. Или речь идет только о безусловных инстинктах?

2 сентября 2014