Рецензия Darolga на книгу — Гаетана Суси «Девочка, которая любила играть со спичками» — MyBook

Отзыв на книгу «Девочка, которая любила играть со спичками»

Darolga

Совершенно странная книга. Уж как я люблю читать про всякого рода безумцев и проч., но после романа Суси захотелось помыть руки, а еще, желательно, и мозг, чтобы забыть все написанное в нем, как страшный сон.

Оказывается, богатые не только плачут, а еще и весьма своеобразно с ума сходят...
В миг осиротевшие дети открывают для себя доселе неизвестный окружающий мир людей и неизвестно, что в этой ситуации страшнее - эти люди со своими законами и порядками или то, что творилось долгое время в доме этих детишек.

Сюжет изложен в виде дневника, поэтому все события и предшествующие им моменты доходят до читателя не сразу, а постепенно, складывая разрозненные кусочки паззла в цельную картинку. Хотя, нет. Вру. Не в цельную, но очень близкую к ней. Окончательной ясности здесь ждать не стоит, кое-что придется домыслить самим.

Я, конечно, понимаю, что "Девочка, которая любила играть со спичками" стала сенсацией в современной канадской литературе, но лично для меня эта книга оказалась бессмысленной и беспощадной. Чур меня!

25 мая 2011