«Девочка, которая любила играть со спичками» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гаетана Суси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девочка, которая любила играть со спичками»

Hatchetman

Странно... Почитал рецензии - и не понял, что в этой книге такого настолько отвратительного, что многие ставят единицы и двойки? Это что, я уже настолько суров, что меня такое не берет? Ну да ладно, какая разница, кто там что думает - здесь важно то, что думаю я.

А я думаю, что "Девочка..." - это именно та книга, которая была мне нужна. Сумасшествие здесь сквозит в каждом слове, повествование ведется от первого лица - разве это не лучший способ погрузиться в сознание человека, не такого как все, взглянуть на мир его глазами? Разве это не захватывает и не увлекает за собой, не заставляет холодку пробегать по коже после очередного жуткого происшествия? Разве не хочется скорее перевернуть страницу, чтобы узнать, что же будет дальше, какой еще поворот готовит автор дальше?

Лично меня "Девочка..." затянула серьезно и оставила очень сильное впечатление. Выход в свет существа, которое было изолировано от социума всю свою жизнь, не может определить себя, не видит ничего зазорного в своих абсолютно нелогичных словах и действиях. За каждым шагом следишь с усиленным вниманием в ожидании того, что же еще произойдет, насколько еще более гротескным станет рассказ.

Автор не оставляет читателю шанса передохнуть, с каждым разом подкидывая ему кусочки головоломки, которые складываются в общую картину. И каждого нового кусочка ждешь в дикой ломке, чтобы потом с остервенением добавить его к складывающемуся общему изображению.

А изображение это, между прочим, нельзя назвать великолепным. Я не скажу, что концовка бесподобна или шикарна, что автор проявил свои писательские качества. Нет, концовка просто есть, она настолько же естественно-неестественна, как и все остальное в этой книге. И к ней читатель подходит на протяжении всего повествования. Просто главное - не упустить ни одно кусочка большого паззла. Если упустишь, общая картина от этого не пострадает, но все равно пожалеешь, потому что здесь важна каждая деталь.

"Девочку..." по праву можно назвать лучшим советом в этом туре ТТТ, ей я без сомнения ставлю пять звезд, потому что с ее помощью я смог взглянуть на мир глазами душевнобольного человека, прожить с этим человеком все повествование и ни разу не почувствовать, что я всего лишь читаю книгу.

24 мая 2013

old_bat

После чтения этой книги у меня совершенно потерялось адекватное восприятие жизни. Полдня я ходила, словно пришибленная и повторяла: "shit! shit! shit!" Я не знаю, кого обвинять в тех последствиях, к которым привела трагедия десятилетней давности. Я не знаю, в чью сторону бессильно потрясать кулаками с единственным словом, прочно поселившемся на тот период в моем лексиконе. Кстати, именно на родине автора этой книги применяется ритуал удаления детских воспоминаний. В племени Алгонкин считается, что детство - это препятствие в становлении мальчика мужчиной. Поэтому они проводят обряды, призванные полностью стереть детские воспоминания. Они держат детей от 14 до 21 недель в клетках и не дают им ничего съедобного кроме високана. Это мощный галлюциноген, который может вызвать не только потерю памяти, но и потерю речи, агрессию, паралич, сердечный приступ и даже смерть. После 2-3 недель юношей осматривают на наличие воспоминаний. Если у кого-то они остались, то им приходится проходить ритуал заново.

Наш папаша решил тоже изменить детские воспоминания своих отпрысков. Справедливая Кара, ящик памяти, дохлые куры и отравленные псы... Шлюхи и целомудренные девственницы... Возможно ли ребенку с неокрепшей психикой оказаться в здравом рассудке после таких воздействий? Вот и появляется еще один брат, потерявший свои причиндалы. Почему не вмешивались соседи из близлежащего села? Только ли страх перед отцовским ружьем был причиной? Скорее всего, дело в простом равнодушии. Пусть себе что хочет он творит со своими детьми, лишь бы меня не трогал, не мешал спокойно наслаждаться кружечкой вина, да задушевным разговором со своим ближним.

Где она, эта ювенальная юстиция, призванная защищать беззащитного ребенка? Чего ждут чиновники из организации защиты детства? Посмотрите очередные новости: "Правоохранители Москвы изучают обстоятельства гибели на Каширском шоссе женщины и ее 7-летней дочери. В ночь на 1 сентября, держа на руках спящего ребенка, она выпрыгнула из окна своей квартиры на 14 этаже. От полученных травм обе погибли на месте. Вероятно, женщина могла и не отдавать себе отчета в том, что делает, она уже длительное время страдала от затяжной депрессии и состояла на учёте в психоневрологическом диспансере" Великолепно, да? А зачем теперь изучать обстоятельства, если все вокруг знали о поставленном диагнозе параноидальной шизофрении, но позволяли больной женщине калечить психику дочери своими галлюцинациями? И кто с уверенностью скажет, что очередной такой больной человек не держит своих детей в каком-нибудь подвале и, с монотонностью капель, падающих в сталактитовых пещерах, не калечит их психику и тела?

Последние страницы книги предполагают хорошее завершение трагедии. Но, что-то мне не позволяет поверить, что разум смог благополучно восстановиться у девушки. Или речь идет только о безусловных инстинктах?

2 сентября 2014

TibetanFox

Необычный эффект романа: пока читаешь, кажется, что он яркий даже местами пронзительный, но стоит закрыть его, как всё повествование видится тусклым. И вроде остросюжетную трагическую линию автор держит до последнего и старается нас удивить всё большими и большими тайнами — и удивляет-таки, но от этого удивления уже отмахиваешься устало. То ли переборщил с нагнетением ужасов, то ли не слишком верно выбрал рассказчика, то ли выбрал верно, но выписал его неубедительно. В любом случае, читать это было интересно, но так, как обычно читают проходные детективы или беллетристику — на один раз, узнать все разгадки и финал и со спокойной душой всё забыть.

Рассказчик романа интересен тем, что вырос в культурной герметичности. Знаете, как давным-давно выращивали карликов-уродцев для цирка? Помещали маленьких детей в глиняные "вазы" причудливой формы, так что наружу торчали только те места, которые были нужны для отправления естественных надобностей и потребностей, а внутри прочного сосуда тело росло, искривлялось, уродовалось до неузнаваемости. Вот и с главным героем происходит то же самое, только в вазу посадили не тело, а разум, развитие, воспитание. Читать про это забавно, но улыбка горькая. Хотя, конечно, некоторые моменты очень сильные: например, ГГ прекрасно осведомлён о коокольном звоне, его религиозном значении, но не сразу узнаёт его, когда слышит в жизни. Знания, оторванные от реальности... Какой прок в одной теории? Стоит ли заострять внимание на изучении Платона и других философов, если ты не можешь по-хорошему отличить мальчика от девочки? Сначала нужно научиться ползать, потом ходить, потом летать. А если сразу отправляться в полёт, то можно и не вернуться.

Мерзковатая история мне не понравилась тем, что мы не слышим и не видим остальных персонажей, кроме главного. Брат и отец так и остаются искажёнными тенями, а ведь сумасшествие брата очень интересно. Да и если повернуть вышивку изнанкой, то видно, как неопрятно перекрутились ниточки: автор из кожи вон лезет, чтобы намекнуть на Страшную Тайну, так что к концу романа уже не вздрагиваешь, когда её узнаёшь, а облегчённо вздыхаешь. Ну да, Справедливая Кара, загадочная штука, но сколько можно вокруг неё нагнетать? Тем более, что рояли из кустов и так падают частенько.

Всё же один раз прочитать вполне интересно – тем, кто любит страшилки, не боится извращений психологических и физических. а уж что, где и как пересолил автор — каждый решит сам.

12 декабря 2013

Raziel

Самый известный роман математика, астрофизика и магистра философии Гаетана Суси, переведенный на 18 языков и наделавший шума в Канаде, на родине автора. Завязка этой истории проста: у отца истек срок годности, или, если угодно, он повесился, даже не предупредив об этом двух сыновей, одному из которых приходится зажать вселенную в ладошке и отправиться в близлежащее село за гробом, что оборачивается для него путешествием в параллельную реальность. Как выясняется, братья никогда не покидали отчий дом, людей, которых они видели, можно пересчитать по пальцам одной руки, а все знания об окружающем мире ограничиваются бесчисленными словарями, спинозиной этикой и воспоминаниями графа де Сен-Симона. Роман написан в форме дневника-исповеди, именуемого героем «книгой заклинаний» и «евангелием преисподней моей», что на самом деле оказывается очень близко к истине. Эта бесконечно грустная и трогательная исповедь, полная наивных и глубоких мыслей, тайных желаний и искренних чувств, открытий и самопознания поначалу кажется в высшей степени странной и даже абсурдистской из-за постоянной подмены понятий, архаичных образов и непривычной трактовки окружающего мира. Но страница за страницей кусочки паззла складываются в картинку, открывая неожиданную леденящую кровь предысторию, которая становится ключом к пониманию происходящего и расставляет все по своим местам. Рекомендую. Очень необычная книга о том, как опасно играть со спичками.

17 ноября 2010

Darolga

Совершенно странная книга. Уж как я люблю читать про всякого рода безумцев и проч., но после романа Суси захотелось помыть руки, а еще, желательно, и мозг, чтобы забыть все написанное в нем, как страшный сон.

Оказывается, богатые не только плачут, а еще и весьма своеобразно с ума сходят...
В миг осиротевшие дети открывают для себя доселе неизвестный окружающий мир людей и неизвестно, что в этой ситуации страшнее - эти люди со своими законами и порядками или то, что творилось долгое время в доме этих детишек.

Сюжет изложен в виде дневника, поэтому все события и предшествующие им моменты доходят до читателя не сразу, а постепенно, складывая разрозненные кусочки паззла в цельную картинку. Хотя, нет. Вру. Не в цельную, но очень близкую к ней. Окончательной ясности здесь ждать не стоит, кое-что придется домыслить самим.

Я, конечно, понимаю, что "Девочка, которая любила играть со спичками" стала сенсацией в современной канадской литературе, но лично для меня эта книга оказалась бессмысленной и беспощадной. Чур меня!

25 мая 2011