Потерянная душа

Cloudy_Wood

Какое же было моё удивление, когда я поняла, что книга не про подростков. Я давно (может быть даже вообще) не встречала такие книги: где происходят волшебные, магические, загадочные, увлекающие действия и всё это не с подростками. Обрадовалась, что главная героиня практически моя ровесница. Обрадовалась, что будет и что-то серьёзное в повествовании, а не только "надо в школу", "как же быть с друзьями", "меня никто не понимает" и далее по тексту. Но, как говорится, всегда есть какое-нибудь "но".

Тут было оооочень огромное "но", потому что во время чтения я вспоминала про взрослую героиню только из-за того, что она самостоятельно летала куда-нибудь, самостоятельно решала на самом деле взрослые проблемы. В остальном произведение показалось мне сильно подростковым (словно другое сейчас не модно писать). Первая книга просто захватила своими действиями, вторая уже была притянута за уши, а про третью и говорить много не хочется.

Мой вывод: надо было написать первую книгу и успокоиться. Поклонники бы дописали уйму версий для продолжения и были бы довольны.

justtrustme

В третьей части нашим героем, а главное Джейн, предстоит покончить со злой ведьмой Линн (т.е. Хасиной) и вот они всеми способами ищут, как это сделать. Они находят выход, но для этого нужно сильно постараться, чтобы всё получилось, ведь Джейн новичок в магии.
    В книге даже описывалось несколько смешных моментов, где я не могла сдержать улыбки. Все-таки, читая 3-ю книгу, ты волей-неволей начинаешь привыкать к героям, даже если они тебе не особо-то и нравятся, и может даже будешь скучать по ним, когда закончится эта история.
    В 1-ой книге главная героиня Джейн показалась мне никакой, во 2-ой книге она мне даже начала нравится, но в 3-ей книги она опять упала в моих глазах. Сначала ты думаешь, что Джейн повзрослела, стала не такой наивной, но увы, она всё так же осталась наивной и глупой девочкой, которая возомнила о себе слишком много и пошла против сильной ведьмы, потеряв при этом дорогих людей. Конечно, она победила, но суть не в этом. Она могла быть осторожнее, умнее и тогда бы не потеряла этих людей.
    Эта книга получилась какой-то скомканной. Было такое ощущение, что автор быстрее-быстрее хочет закончить эту историю. Мне хотелось больше деталей, но автор перепрыгивала сразу на две недели вперёд. Где не надо, она все описывала до мельчайших подробностей, а где надо - она описывала все в кратце. Эта книга меня разочаровала и по моему она была лишней, всё это можно было закончить на 2-ой книге, тогда бы всё получилось очень даже неплохо.

Juliettamur

Постараюсь без спойлеров.
    Мда… Что тут скажешь… Обо всей серии. Начали, как говорится, за здравие, кончили за упокой.

Не буду пересказывать сюжет, постараюсь передать только свои впечатления и эмоции.
    Сама история в начале очень заинтриговала. И, хотя, конечно, казалось, что где-то мы это уже читали/видели/слышали, сама задумка совсем неплохая. Первая книга мне, в целом, понравилась, в конце вообще все так завертелось. А вот вторая книга уже получилась так себе, ни о чем, но в трилогиях так часто бывает, что вторая книга – будто проходная, мостик от первой части к третьей. Ну модно это сейчас – непременно трилогии.
    Что касается третьей книги, я-то думала, ну вот сейчас и пойдет самое интересное, но… увы. Сюжет смят, герои (многие) непоследовательны. Автор, конечно, накрутила всяких событий, добавила вроде бы интересных поворотов, но во все это совершенно не верилось.
    Главная героиня, Джейн, мне совершенно не понравилась. Она постоянно мечется, потом жалеет себя, по пути не забывая затариваться модными шмотками в крутых бутиках, потом пытается вести себя как Самый Крутой Супермен, но на самом деле постоянно тупит, тупит и еще раз тупит. ПОСТОЯННО тупит. Ее поведение меня постоянно бесило. Эта Джейн просто, извините за выражение, шавала какая-то… А что? Сменила внешность – и давай будем трахаться с другим (причем, этим другим оказался еще и враг). Подумаешь муж Малкольм? Они ж вообще, считай, почти не женаты (свадьба-то вышла какая драматичная), да и обиделась она на него, да и далеко он… А у нее тут опять «притяжение», ага… «Это не она, оно само». Но это ладно, это не главное.
    Главное то, что эта деваха просто настоящая эгоистка!!! Ее друзья и подруги о ней беспокоятся, постоянно приходят к ней на помощь, а она, стерва такая, вспоминает о них только тогда, когда ей что-то от них нужно.
    Вот честно, лучше бы это ОНА в конце погибла, а не … куча других достойных героев! Давайте всех убьем, а что? Круто же… Зато какая драма.
    Меня при прочтении постоянно преследовала мысль, вот убрать бы отсюда главную героиню – тогда было бы куда лучше для всех остальных героев. Мне даже ее свекровь-монстр-ведьма гораздо больше пришлась по душе, даром что злодейка.

В общем, итог. Извините за такой негативный, сумбурный и желчный отзыв, но по-другому я написать не смогла. А я-то ведь купила бумажные книги… Сто раз пожалела, повелась на красивую обложку. Позор мне.
    Поставила все-таки нейтральную оценку. И то, только за прекрасную, отважную и всегда готовую помочь друзьям Ди.

FunnBlouse

В этой книге автор снова завладела моим вниманием, сюжет развивается быстро, насыщен событиями, появился драматизм и в целом повествование вполне логичное, относительно книги и серии в целом.
    Мне вот все было интересно: к какому же итогу придёт автор с «мужиками Джейн»)))
    Вроде есть начатая линия с Харисом, появился Андре и все на горизонте маячит Малькольм, ему я больше всех симпатизировала, хотя надо отметить что все эти товарищи прорисованы не очень внятно, но это то и понятно, а зачем? Матриархат же)))
    Отдаю должное, я осталась довольна отсечением не нужного и лиричным финалом.
    К Джейн особо нежными чувствами я не прониклась, так как некоторые её поступки и мысли не нравились, например, её местами не чистоплотное отношение к Ди, но как персонаж была интересна.
    Итоговые выводы по книге и серии: вполне себе приличное лёгкое произведение.
    Всем приятного чтения)))

Clariche

И вот я осилила трилогию про молодую ведьмочку Джейн и ее извечное противостояние злобной и всеразрушающей Хасине. Все в книгах мне показалось каким-то банальным и простым, как будто рассчитанным на блондинок с невысоким уровнем интеллекта, как и главная героиня, повороты сюжета слишком уж неожиданны и внезапны, по сто раз повторяется одна и та же информация, уже встречавшаяся ранее, как будто постоянное напоминание читателю с провалами в памяти. В общем, на троечку постаралась автор.