Рецензия BelJust на книгу — Габриэле Климы «Солнце сквозь пальцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Солнце сквозь пальцы»

BelJust

Светлая и поразительно трогательная история, наполненная добром, теплом и дружбой, которая на первый взгляд кажется невозможной. Вот что может быть общего у Дарио, трудного подростка, для которого визиты в кабинет директора стали обыденным делом, и Энди, инвалида, которого никто не воспринимает всерьез, считая либо "полудурком", либо дополнением к инвалидной коляске без собственных желаний и мнения? Но Дарио удалось разглядеть в Энди не только ограничения, но и личность, удалось нащупать тонкую ниточку взаимопонимания. И забота об Энди из наказания стала для Дарио стала своего рода отдушиной, ведь Энди тоже умел смотреть глубже, видеть за внешностью и защитными колючками, которые Дарио выпускал по поводу и без, человека, причем человека прекрасного.

Книга совсем небольшая, можно прочитать за пару часов. Повествование стремительное, как и побег героев к морю, наполненное импульсивными поступками и нотками меланхолии. Нет глубокого погружения во внутренний мир, описаний внешнего мира, а второстепенные герои быстро обрисованы несколькими чертами, представляя собой скорее набросок, нежели полноценную картину. Также есть и другие мелкие недостатки, которые придают истории оттенок сказочности, разрушая реализм происходящего. Но все они меркнут по сравнению с правильным и важным посылом, идеей равенства, несмотря на различия в физических возможностях.

Также мне понравилась история самого Дарио — ребёнка, который идеализировал образ отца, винил себя в том, что отец покинул семью, и просто не готов был к столкновению с реальностью, где не всё чёрное или белое. Так что через путешествие Дарио в поисках отца автор рассказывает и тему взросления, необходимость смотреть вперёд, а не постоянно оглядываться на события минувших дней.

1 марта 2020