Рецензия takatalvi на книгу — Габриэле Климы «Солнце сквозь пальцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Солнце сквозь пальцы»

takatalvi

Дарио – трудный подросток. Во всяком случае, так считают в школе, но школа Дарио – это отдельная песня, созвучная со многими российскими хитами, об этом позже. Парень довольно колючий, вспыльчивый и остро реагирующий на любой прессинг, оттого-то и все беды. Ему бы остановиться да подумать, разобраться в себе и в том, что и почему его окружает, но кто позволит это шестнадцатилетнему? В мире так не принято, в мире принято ломать до тех пор, пока чадо не станет паинькой с пустыми глазами.

Чтобы урезонить смутьяна, директор ставит его перед фактом: будешь волонтерить. Дарио выпадает заботиться об Андреа, ласково – Энди, мальчике-инвалиде, который не может ни двигаться, ни говорить… Хотя постойте, не будем спешить с выводами. Эта встреча изменит все для обоих. Не ждите рассказов о том, как опекать инвалида после уроков в доступной среде, между школьным руководством и родителями, потому что Дарио и Энди бунтари, и они отправятся в настоящее путешествие.

Признаюсь, поначалу мне мало верилось в происходящее в книге. Во-первых, школа Дарио, точнее, его классная руководительница, для которой нормально называть Дарио «уродом» – ну а что, такая уж у него кличка, – а еще кричать, визжать и хихикать над учеником. Мне выпало и не с такими кадрами общаться, и разум подсказывал мне, что подобные уникумы есть во всем мире, но я была уверена, что уж в Европе – действие, кстати, разворачивается в Италии – их после первого же номера гонят из школы поганой метлой. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что классную автор списал с личных впечатлений.

Так что этот момент спишем, а вот с «во-вторых» посложнее, есть некоторые шероховатости, связанные с реальным миром. Например, Дарио тратит довольно много денег. Потом объясняется, откуда они у него, но слишком поздно, момент, что называется, упущен. Далее, чудеса на виражах: потенциально опасный подросток без спроса увозит инвалида, у него при себе мобильник, по которому его можно отследить, да и вообще, для такой приметной пары даже фоторобот не нужен. Однако, похоже, никто и не подумал заявлять в полицию. Учитывая сроки путешествия, в это не верится абсолютно. В то, что полиция искала, но не нашла – если только с огромной натяжкой. Это должна быть очень апатичная полиция.

Но «Солнце сквозь пальцы» книга такая, что по сравнению с основной идеей все это меркнет и бледнеет. Центральный посыл здесь вовсе не в том, что надо помогать людям с ограниченными возможностями, а в том, что зачастую они отличаются от здоровых счастливцев лишь в мелочах. Если человек не может говорить – это не значит, что он умственно отсталый. Более чем вероятно, он будет поумнее вас, просто не имеет возможности выразить это словами. Множество таких душераздирающих историй описано в специальной литературе: скольким приписали умственную отсталость лишь потому, что никто не захотел присмотреться к ним повнимательнее. И это на медицинском уровне. Что уж говорить о случайных встречах на улицах, в школах, на различных мероприятиях?..

В этом смысле «Солнце сквозь пальцы» – книга по-настоящему чудесная. Ведь из всех замечательных способностей Дарио обрел именно эту: понимать тех, кто ничего не говорит.

13 февраля 2019