Рецензия reading_magpie на книгу — Габриэле Климы «Солнце сквозь пальцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Солнце сквозь пальцы»

reading_magpie

"Люди тоже хрупкие существа. Порой они тоже ломают крылья."

В моём "багаже" довольно много книг о подростках. Я люблю их всей душой. И это не те истории о первой школьной любви, к которым мы так привыкли. Напротив, в них авторы поднимают темы значительно важнее. Порою даже ты, казалось бы, уже взрослый дяденька или всезнающая тётенька, можешь многому научиться.

Современная итальянская литература о подростках и для подростков. Какая она?
Как оказалось, эмоциональная и пробирающая до мурашек.

Габриэле Клима поместил на страницы своей книги двух мальчишек: трудного бунтующего подростка, которого никто не обнимал и мальчика-инвалида, который не знал, не щупал, не пробовал на вкус мир за пределами своей коляски.

Маленькое путешествие, сулившее им море приключений, превращается в нечто большее. Зарождается необычная дружба, не вписывающаяся в какое-то определение. Приходит осознание всего происходящего - чувство, огромное, как накатывающая волна цунами, как боль, которую не замечаешь в разгар драки.

И самое главное, наступает время для принятия себя, других людей, непохожих на остальных, и всего мира со всеми его ограничениями.

"Ну же, к черту коляску, Энди, почувствуй и ты настоящий мир под этим сморщенным сиденьем. Почувствуй землю и ее запах, дотронься до травы пальцами, ощути её теплое прикосновение, глубокое и желтое солнце. Ты чувствуешь, Энди? Чувствуешь солнце сквозь пальцы?"

Я смеялась и плакала. Всем нам просто необходимо читать такие книги. Чтобы почувствовать всеми клетками твоего тела, как они находят отклик в нашем подсознании.

11 августа 2020