Рецензия OksanaBB на книгу — Зевина Габриэль «Повседневная логика счастья» — MyBook

Отзыв на книгу «Повседневная логика счастья»

OksanaBB

Все мы любим книги о книжных магазинах, ведь правда? Я на днях как раз прочитала одну из таких. В ней главный герой, Эй Джей Фикри - владелец единственного книжного магазина на острове Элис. А сам он живёт в квартирке над магазином и свою работу очень любит.

Но в жизни Эй Джея произошло несчастье - в автокатастрофе погибла его жена. Эй Джей очень тяжело переживает эту потерю, закрылся от всего мира в своём магазине, угрюмый и нелюдимый, с покупателями холоден и сторонится всего нового, что хоть как-то может развеять его тоску.

Но всё меняется, когда, во-первых, Эй Джей знакомится с агентом книжного издательства, молодой и энергичной девушкой; и, во-вторых, когда кто-то оставляет у него в магазине годовалую девочку.

Книга немного напоминает Уве, не сильно, но общие черты есть - так же героя-нелюдима, переживающего личную трагедию "возвращают к жизни" добрые люди. Но уклон здесь больше в сторону дамского романа - тут про любовь, про детей, про семью и дружбу.

Книга читается легко и быстро, она очень уютная и оставляет после себя приятные впечатления. Не назову её каким-то шедевром, но она идеально подойдёт для тех моментов, когда хочется почитать что-то простое, книгу, с которой можно просто отдохнуть, попить чаю с печеньками и получить заряд положительных эмоций. Именно по этому рекомендую её читать на праздниках, хоть она и не имеет какого-либо отношения к Новому году и Рождеству.

22 декабря 2018