Рецензия Nusinda на книгу — Зевина Габриэль «Повседневная логика счастья» — MyBook

Отзыв на книгу «Повседневная логика счастья»

Nusinda

Нельзя сказать, что мы рассказы.
Нельзя сказать, что мы романы.
В конечном счете мы - собрания сочинений.

На живописном острове Элис есть только один книжный магазин. Продажи в нем не очень высоки - владелец магазинчика твердолобый упрямец Эй Джей принципиально не расширяет ассортимент, выставляя на продажу только то, что подходит под критерии его собственных литературных предпочтений (а список этот довольно мал). Он ссорится с агентом по продажам из издательства, грубит покупателям, не имеет друзей, выпивает, да и вообще имеет на острове репутацию человека довольно неприятного. Но подобные люди часто скрывают за фасадом грубости боль утраты: несколько лет назад Эй Джей потерял в автокатастрофе любимую жену, поэтому выбрал наименее болезненный метод самоисцеления - спрятаться в собственном коконе, отгородившись от всего мира. Но миру по большей части все равно, чего желает Эй Джей, поэтому мир бесцеремонно врывается в его крошечную квартирку на чердаке над магазином: у мужчины пропадает раритетное первое издание рассказов Эдгара По, а на следующий день среди стеллажей в магазине обнаруживается подкидыш - двухлетняя девочка. Отрастившему колючки Эй Джею не остается ничего другого, как скинуть привычную шкурку ёжика и приютить ребенка, тело матери которой вскоре вынесет неподалеку от маяка.
Уж не знаю, что со мной происходит, но последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что хочу прочитать что-нибудь повседневное, доброе и светлое и ищу книги, от которых хочется улыбаться и с которыми хочется обниматься, как с плюшевыми медвежатами. Предыдущей такой книгой была "Мисс Черити" , теперь вот - "Повседневная логика счастья". Книга о простых жизненных радостях, о прописных истинах, о вере в лучшее. И, конечно же, о книгах! Герои сплошь книготорговцы, издатели, редакторы, писатели, учителя, участники книжных клубов, поэтому разговоры о книгах занимают больше половины книжного пространства "логики счастья". Каждая глава начинается с адресованной удочеренной девочке записки Эй Джея, в которой он делится впечатлениями об одном из любимых рассказов. Ну и, конечно, сердце книжного червя не может не трепетать даже при мимолетном упоминании Ю Несбё, Кейт Аткинсон и даже (!) "Архипелаг ГУЛАГ". Словом, Габриэль Зевин знает, чем купить читателя:)
Очевидно, книга имела все шансы пополнить список любимых, но - увы и ах! - конец сильно испортил впечатление. Уж не знаю, какую цель ставила перед собой автор, но у меня мнение о большинстве главных персонажей ушло просто в минус. Мой вам совет - хотите теплую, добрую, позитивную историю - не читайте последние страниц 50.

Люди скучно врут о политике, вере в Бога и любви. На самом деле, чтобы узнать о человеке все, достаточно его спросить: "Какая у тебя любимая книга?"

ПС: не нужно иметь шестое чувство, чтобы понять, что автор считает "повседневным счастьем". К тому же, я подозреваю, очень многие с ней солидарны;)

19 ноября 2017