Отзывы на книгу «Повседневная логика счастья»

Adazhka

Помните Мидори из "Норвежского леса" Харуки Мураками? А папу ее? Так вот в этой книге Габриэль Зевин слегка расширила и углубила его историю, перенеся ее с Востока на Запад.

Книга о книготорговце, удочерившем случайно попавшую к нему девочку. Их жизнь разбита на несколько этапов: вот девочка-малышка, потом она подросток, и вот — ей нужно выбирать колледж.

Книга мне понравилась, и это фото тому доказательство. Прочитала-то я ее электронно, но в бумаге потом все же купила. Но добрых слов о ней могу сказать мало. По сути, на положительной чаше весов только литературная составляющая. Здесь много ссылок на произведения других авторов (современных и не очень), контекстных упоминаний, описаний вскользь, которые узнаешь и радуешься. Я вдохновилась и создала целую подборку из того, что здесь поименовано, с целью многое прочитать. На этом плюсы почти исчерпаны.

Что не понравилось? Это очень коммерческий проект. Точнее — хроника актуальных тем общества. Онкология, расизм, несчастливые браки, нетрадиционная ориентация, усыновление, проблемы мелкого бизнеса, алкоголизм. А, ну и книга о книголюбах — тоже своеобразный тренд. Умные и успешные здесь размножаются только по средствам усыновления. Каждое событие — как медаль имеет и хорошую сторону, и плохую, что-то вроде мирового равновесия. Мечты героев исполняются на раз-два без волшебных палочек и заговоров. Клише! Сколько же здесь клише! И нестандартный стандартный полицейский с пончиком в руках и покетбуком в заднем кармане, будущее человека умственного труда, перерождение алкоголика в отца-молодца, смерть супруга ради встречи еще более любимого нового суженого. Совершенно возмутило решение избавиться от бизнеса в пользу работы по найму.

Категорически провалена детективная линия. Это не роман о взрослении, не производственный роман, не семейная история, не социальная драма. Не сожалеешь, не сопереживаешь. Читаешь как глянцевый журнал: ну-ка, что дальше?

А финал и вовсе ни о чем. Такое впечатление, что будет вторая часть, и нужно было как-то слепить книги вместе.

Ответа на вопрос, в чем же она — эта повседневная логика счастья нет. Ну, или он примерно такой: будь вдовцом, усынови ребенка, женись на первой встречной. Сомнительное удовольствие, если честно. На самом деле я смеюсь, и выводов можно было бы сделать больше и они могли бы быть глубже, если бы книга не была такой поверхностной. Автор не потрудилась вложиться в свой первый взрослый роман, так зачем искать смыслы и подтексты там, где их нет или они не проработаны?

P. S. С обложкой накосячили, но пусть это останется не совести нечитающего художника и невнимательного редактора.

Nusinda
Нельзя сказать, что мы рассказы.
Нельзя сказать, что мы романы.
В конечном счете мы - собрания сочинений.

На живописном острове Элис есть только один книжный магазин. Продажи в нем не очень высоки - владелец магазинчика твердолобый упрямец Эй Джей принципиально не расширяет ассортимент, выставляя на продажу только то, что подходит под критерии его собственных литературных предпочтений (а список этот довольно мал). Он ссорится с агентом по продажам из издательства, грубит покупателям, не имеет друзей, выпивает, да и вообще имеет на острове репутацию человека довольно неприятного. Но подобные люди часто скрывают за фасадом грубости боль утраты: несколько лет назад Эй Джей потерял в автокатастрофе любимую жену, поэтому выбрал наименее болезненный метод самоисцеления - спрятаться в собственном коконе, отгородившись от всего мира. Но миру по большей части все равно, чего желает Эй Джей, поэтому мир бесцеремонно врывается в его крошечную квартирку на чердаке над магазином: у мужчины пропадает раритетное первое издание рассказов Эдгара По, а на следующий день среди стеллажей в магазине обнаруживается подкидыш - двухлетняя девочка. Отрастившему колючки Эй Джею не остается ничего другого, как скинуть привычную шкурку ёжика и приютить ребенка, тело матери которой вскоре вынесет неподалеку от маяка.
Уж не знаю, что со мной происходит, но последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что хочу прочитать что-нибудь повседневное, доброе и светлое и ищу книги, от которых хочется улыбаться и с которыми хочется обниматься, как с плюшевыми медвежатами. Предыдущей такой книгой была "Мисс Черити" , теперь вот - "Повседневная логика счастья". Книга о простых жизненных радостях, о прописных истинах, о вере в лучшее. И, конечно же, о книгах! Герои сплошь книготорговцы, издатели, редакторы, писатели, учителя, участники книжных клубов, поэтому разговоры о книгах занимают больше половины книжного пространства "логики счастья". Каждая глава начинается с адресованной удочеренной девочке записки Эй Джея, в которой он делится впечатлениями об одном из любимых рассказов. Ну и, конечно, сердце книжного червя не может не трепетать даже при мимолетном упоминании Ю Несбё, Кейт Аткинсон и даже (!) "Архипелаг ГУЛАГ". Словом, Габриэль Зевин знает, чем купить читателя:)
Очевидно, книга имела все шансы пополнить список любимых, но - увы и ах! - конец сильно испортил впечатление. Уж не знаю, какую цель ставила перед собой автор, но у меня мнение о большинстве главных персонажей ушло просто в минус. Мой вам совет - хотите теплую, добрую, позитивную историю - не читайте последние страниц 50.

Люди скучно врут о политике, вере в Бога и любви. На самом деле, чтобы узнать о человеке все, достаточно его спросить: "Какая у тебя любимая книга?"

ПС: не нужно иметь шестое чувство, чтобы понять, что автор считает "повседневным счастьем". К тому же, я подозреваю, очень многие с ней солидарны;)

LikaTimoha

О чем? О том, что любовь меняет нас, о том, что о лишь она нас может спасти и излечить. Потому что повседневная логика счастья заключается в том, что мы есть то, что мы любим. Мы есть, потому что любим.
Я провела с этой книгой весь вчерашний вечер и часть сегодняшнего утра. Вчера я была полна восторгов и комплиментов, я исписала несколько страниц своими размышлениями и опять-таки восторгами, а сама книга пестрит закладками: то что мне понравилось и что близко по духу, а так же цитаты для очередного отзыва-простыни и список книг, которые я теперь хочу прочесть.
Беда в том, что совершенно разочарованная финалом этой истории, а точнее тем как неумело автор всё (не)завершила, я не знаю что писать.
Если очень хорошенько в себе покопаться, то внутри я всё так же считаю эту книгу невероятно искренней и трогательной, но всё-таки на поверхности у меня раздражение и обида, потому что эта история заслуживает куда лучшего (в литературном плане) завершения. Проблема в том, что из-за своего разочарования в финале я не верю и всему остальному.
Вероятно, когда меня "отпустит", я смогу добавить сюда что-то более внятное.

lustdevildoll

Если вам по душе добрые душевные истории вроде "Второй жизни Уве" , "Люди и я" , "Дай им шанс!" или "Проекта Рози" , вам сюда.

Сорокалетний Эй Джей Фикри, нелюдимый владелец книжного магазина на острове Элис после трагической гибели любимой жены живет один и стремительно спивается. Единственные близкие люди - сестра покойной жены Исмей и ее муж, средней руки писатель Дэниел Пэриш, а также шеф полиции Ламбиазе - как могут пытаются ему помочь, но Эй Джей ничего не хочет слышать, цель и смысл жизни для него потеряны. Он продолжает механически открывать магазин утром, продавать книги редким покупателям, а вечером его закрывать и уединяться с разогретым полуфабрикатом и бутылкой вина. Дело свое Эй Джей любит, но из-за его взыскательного вкуса к литературе магазин, скажем так, не приносит больших доходов.

Амелия Ломан, несколько эксцентричная дама за тридцать, работает отделе по работе с розничными продажами в издательстве "Найтли" и пару раз в год наведывается на остров Элис, чтобы показать Эй Джею свежие каталоги и убедить его заказать новинки для своего магазина. Амелия хочет найти свою любовь, но это не так просто, ведь, как известно, чем старше мы становимся, тем больше требований предъявляем к потенциальному спутнику жизни. А если женщина еще умная и начитанная, то туши свет. Она не видит в Эй Джее интересного мужчину, скорее, брюзгливого сноба, отвергающего все новое и потенциально коммерчески успешное в современном мире.

И вот однажды происходят почти одновременно два события, резко меняющие жизнь Эй Джея: кто-то крадет из магазина самую ценную книгу - первое издание сборника стихов Эдгара По "Тамерлан", изданное тиражом всего 50 экземпляров, а девушка, зашедшая якобы купить книгу, подкинула в магазин двухлетнюю девочку, а сама пошла и утопилась. И что прикажете делать вдовцу средних лет с ребенком? Причем ребенком, обожающим книги?

Любителям книг этот роман зайдет хотя бы тем, что в нем много всего на околокнижные темы и поднимаются вопросы вроде того, зачем мы читаем (потому что одиноки, говорит Эй Джей), создана чудная атмосфера провинциального книжного, а уж мероприятие с пьяным в дугу автором - о да, видели мы такое :) А книжные клубы при магазине - клуб "Дочки-матери" и клуб полицейских "Выбор шефа" с метким комментарием автора "как куратор книжного клуба с многолетним стажем, Ламбиазе знал, что особую важность имеют вовсе не обсуждаемые книги, а еда и напитки" - как знакомо. И то, что можно многое понять о человеке, задав ему вопрос: "Какая у тебя любимая книга?" - безусловно. А уж то, что в мире нет никого такого, как книжники - они леди и джентльмены делового мира - просто бальзамом на сердце. Эта книга - гимн литературе в обертке из доброй истории об обретении счастья.

Советую.

lorikieriki

Трогательная и простая история о нелюдимом вдовце, владельце книжного магазина на острове Эй-Джее. Герой, конечно, отчасти мизантроп, но к нему как-то сразу проникаешься симпатией. Хочется, чтобы у него все сложилось, ведь жизнь его постепенно начинает меняться к лучшему. Сначала к нему в магазин подбрасывают девочку двух лет, потом он находит верного друга и любовь.

В книге и в сюжете нет ничего экстраординарного, просто понимаешь, что любой человек не хочет прожить жизнь в одиночестве, что в обыденном простом счастье есть и прелесть, и смысл. Жаль только, что герои так долго все ходят вокруг да около, по несколько лет, которые уже могли бы проводить вместе. Да и финал меня подрасстроил, почему сейчас хотелось чего-нибудь жизнеутверждающе-сиропного. Тем не менее, небольшая и уютная книга пришлась как нельзя кстати, когда за окном мрачно и холодно.

Забавно, что сразу с самого начала герой обругал книги “Бесконечная шутка”, которая вот-вот выйдет на русском)