Obright

Невозможно в конце концов не стать тем, кем тебя считают другие.
    Люди, что это было? Чтобы как-то отвлечься от работы, в обеденный перерыв начала читать эту книгу. Думала, как обычно, прочту пару страниц и продолжу "как-нибудь потом". Но незаметно я выпала из реальности. Обычно у нас в офисе достаточно шумно: кто-то разговаривает по телефону, кто-то с кем-то что-то обсуждает, некоторые просто болтают и зачастую мне это мешает. А тут вдруг такая тишина - только я и Маркес. У этого произведения потрясающая атмосфера, в него погружаешься, в нем живешь. Обязательно перечитаю еще раз через несколько лет.

Pochitayez

Своё знакомство с великим писателем, Габриэлем Гарсиа Маркесом, я начинал очень необычным способом. Прочитав первые несколько страниц его самого монументального труда “Сто лет одиночества”, я быстренько закрыл его и спрятал как можно дальше. Я был слишком восхищен, и посчитал себя ещё недостаточно созревшим до такой книги. Прошло некоторое время, а ощущение созревания так и не появилось. Тогда я решил покружиться вокруг да около – почитать рассказы, повести и другие романы этого автора, чтобы составить о нём и о его творчестве определённое мнение. Влить в себя его творчество, подготовить почву. Начал я с малой прозы, рассказов: “Искусственные розы”, “След твоей крови на снегу” и “Самый красивый утопленник в мире”. Я ими восхитился, но не прочувствовал, и, совершенно точно, не до конца понял. Но автору уже удалось крепко меня захватить. Теперь я, собрав силы, решил покуситься на среднюю прозу – его повести. И начать решил с одной из самых поздних – “Вспоминая моих грустных шлюх”. И вот, что из этого получилось:

Моему восхищению нет предела! Невозможно описать, насколько я упивался этим текстом! Это идеальное произведение! Это – шедевр!
    Очень красивая, метафоричная история о любви! О любви к жизни и к молодости, через любовь к женщинам. Ведь скажем честно – мужчину делает именно женщина. И если мне когда-нибудь придётся пересказывать свою жизнь, то это будет пересказом моих встреч с девушками, описание их характеров, всего того как они необратимо повлияли на меня и моё мировосприятие. Поэтому пожилые мужчины и ищут себе девушек помоложе, так они сами чувствуют себя молодыми. Неуверенные ищут уверенных, слабые ищут сильных, трусливые ищут смелых, или наоборот. Мы ищем тех, кто сделает нашу жизнь иной. И наша жизнь – это бесконечная череда встреч. А что же между встречами? – лишь отголоски. А что же старость? – лишь чувство. А что же любовь – ВСЁ!
    Невероятно!

nastena0310

Недавно я писала рецензию, которую озаглавила "Книга с идеальным названием", а вот про эту прям так и хотелось сказать "Книга с неудачным названием и не менее неудачной аннотацией". Да, шлюшки тут есть, да и воспоминаний немного набралось, но, как по мне, так книга вообще не об этом и даже не о любви, на которой строится сюжет. Это книга о старости, а точнее о том, что никогда не поздно и возраст это очень условное понятие, ведь, цитируя главного героя,

Я ответил ей правду: возраст – это не то, сколько тебе лет, а как ты их чувствуешь.

Согласна от и до! Люди частенько себя старят. Знаю девушку, которой нет еще и тридцати и которая меня уверяла, что жизнь заканчивается с рождением ребенка и вообще вот она старость...Знаю и людей, которым уже за 60, но которых язык не поворачивается назвать не только старыми, а даже пожилыми. Всё, абсолютно всё, идет из нашей головы. И возраст в том числе. Не буду говорить о нравственности и морали, осуждая или оправдывая главного героя, для меня это неважно в данном контексте. А важен лишь тот посыл, который я здесь увидела: нельзя сдаваться, нельзя хоронить себя заживо и начать жить заново с чистого листа можно и в 30, и в 50, и в 90!

Ну, и не могу удержаться от того, чтобы не похвалить язык автора. Он прекрасен! Я влюбилась в него много лет назад, прочитав самое известное его произведение "Сто лет одиночества" и с тех пор боялась возвращаться к нему, боялась того, что он станет для меня "автором одной книги", но нет, теперь я знаю, что Маркеса я буду читать и буду получать удовольствие вне зависимости от выбранной им тематики)

Katerina_Tata

Не произвела на меня эта книга того впечатления, которого ожидала. Может, возраст у меня не тот или это потому, что я не мужчина. Но мне лично как-то вообще неприятно было читать об этом девяностолетнем старикашке. А в особенности о его любви к маленькой девочке. Единственное, что я поняла из этой книги, что тот, кто прожил развратно всю жизнь, даже в девяносто остается развратником. Не могу даже представить, что моему деду, которому не многим меньше лет, чем главному герою, проснется в День своего Рождения с мыслью, что ему хочется получить в подарок молоденькую девственницу. Конечно, это другая страна и мыслят в ней, возможно, по-другому, но должны же быть какие-то незыблемые моральные принципы. Жены нет, детьми не обзавелся. И вообще меня удивляет главный герой, который дожил до таких лет и ни разу толком никого не любил. А тут вдруг, о Боже, нашло на него, влюбился в четырнадцатилетнюю спящую девочку, которая ему в правнучки годится. Хотя, есть и обратная сторона медали: "Может он поэтому так долго и прожил, что никого не любил?". В общем, все-таки впечатлило, но большем в негативном контексте. Я очень рада, что мои любимые "Сто лет одиночества", я прочитала намного раньше, чем эту книжку и поэтому многое прощаю Маркесу. Ну и опять же... Мне кажется, что "вводить" в повествование кота, стало особым литературным приемом. Ну посудите сами, как только у главного героя появляется кот или кошка, считайте, что практически все любители животных, начинают воспринимать его как доброго и честного человека. Такое ощущение, что маньяки кошек не держат. Ну да ладно. Мала я еще для понимания этих старческих забав и прихотей...

shilikova

Несколько лет назад я была еще милой, молоденькой, наивной студенткой. И когда на практике мне начал признаваться в любви и зазывать в консерватории и на домашние просмотры фильмов интеллигентный дедушка 80 лет отроду - между прочим доктор технических наук! - меня мучила одна единственная мысль - а что он вообще хотел получить в результате? Все-таки в таком возрасте любой бес уже должен уйти на покой.

Но вот Маркес открыл мне глаза своим малюсеньким рассказиком, размер которого отнюдь не мешает ему быть квинтэссенцией похоти. Нет-нет, скажете вы - здесь же и любовь, и грусть по ушедшей молодости, и нерастраченная нежность. Я же вижу в этом только то, что 90-летний старик облизывает 15-летнюю девочку и мне этого достаточно. Его бесу давненько уже не хватает сил и энергии на страсть, которая может оправдать любые отношения, остается лишь заунывная тоска, которой пропитаны все его действия и от нее тошно вдвойне.

Все его чувства лживы от и до, они лишь судорожная попытка вытащить себя за волосы из болота старости. Осознание того что эта девочка - последняя в его жизни, заставило ГГ натянуть на себя чужую кожу - кожу человека способного испытать любовь. Но оболочкой не изменить сущности, так что вся эта суета была совершенно ни к чему.

dream_of_super-he...

Зачиталась, Маркес-то оно, конечно, Маркес, но тут история особая.
    90-летний старец, всю жизнь разменявший на шлюх, вдруг влюбляется в 15-летнюю девочку.
    И дед, кажется, только теперь и начинает жить полной жизнью и чувствовать всё, что упустил в предыдущие годы.
    Секс и любовь в девяносто лет, это феерично, да и сам стиль великолепен, невозможно оторваться, хочется читать бесконечно, но книга очень невелика.
    Эта история о любви, которая побеждает старость и отодвигает смерть.
    Завораживающе.

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда - спать с тем, кого любишь.
    Очень красивый слог, впрочем как всегда у Маркеса. Но само произведение ниочем. Не рекомендую. Лучше еще раз перечитайте Сто лет одиночества.
    очень здорово
    А мне понравилось! Вот уж правда "Любви все возрасты покорны....."
Другие книги подборки «Герои-обольстители»