dear_bean

И пусть таких рассказов много, много статей, фильмов. И я читала не так мало рассказов подобного рода. Всё это не важно, ведь "я пью до дна за тех, кто в море".
    Я могу о море говорить часами, о любви к нему, о том, как я скучаю. Скучаю по морю. Ведь всё, что нужно, можно найти и в других рецензиях, а я просто вымолю поток мыслей, потом любви и искренности.
    В море чуствуется неограниченная ничем энергия, сила, мощь, перед которой человек маленькая букашка и это восхищает! Море, океан - это тайна, которая не будет покоряться нам еще века! Море - это бескрайняя свобода, полет, вдохновение. Когда море хмурится,человеку страшно от его мощи, когда же море спокойно и ласково целует берег, тогда человеку хорошо и радостно от созерцания моря. Море для меня - это нечно безграничное, безпредельное... как любовь, как жизнь... Оно манит и отталкивает, оно охлаждает и обжигает, тянет в свою пучину и выталкивает наверх! Находясь на его поверхности сливаюсь с ним в единой энергии.., а когда ныряю, хочется остаться там, в этой тихой глубине подольше, только не такой ценой, как в этом рассказе. Не ценой потерянных жизней друзей, не ценой нахождения на грани выживания.

Маркеса я открыла с другой стороны. С ещё более лучшей. Ведь нравился он мне всегда, а здесь.. здесь, в этом рассказе, я просто почувствовала себя другой, маленькой пешкой в руках судьбы. Маленькой точкой. МОРЕ... У меня голова кружится от одного упоминания о нем...
    Всеми грустными словами можно описать этот рассказ: безысходность, одиночество, страх, один на один со стихией. Но несомненно с одной позитивной нотой - желанием жить и с силой воли. Не описать ту силу воли, которая была присуща главному герою, оказавшемуся среди открытого моря в гордом одиночестве. С чайками, конечно. А кто не знает, как много значат чайки для моряка. Читала и будто была рядом с героем, настолько живо Маркес умеет создать образы, передать настроение, природу. С минимальными диалогами. Мы не запомим, как зовут главного героя, мы не запомним моря и океаны, названия плота и имена героев, присутствующих в начале этого рассказы, но мы навсегда запомним ту волю и силу, стремление жить, безграничное ощущение помутнения рассудка в стремлении спастись. Я читала этот короткий рассказ, но мне казалось, что дни текут один за одним, ничего не меняется, только бескрайнее море, акулы, приплывающие ровно в 5, одиночество, жажда, желание поесть и чайки. В середине рассказа герой убил чайку, но она ему не понравилась. И когда он хотел прибить вторую, он вспомнил, что есть её он всё равно не сможет, не будет. Очень и очень задевает мысль о том, что чайка - это надежда, а если её убить - то практически равносильно тому, что только что ты убил надежду. Но каждый день героя не был похож на другой в моральном плане. Каждый день он привносил что-то новое, какие-то новые ожидания и переживания, лишения и так далее.
    И каждый новый день я невольно задавалась вопросом вместе с главным героем: "А что сегодняшний день принесет мне?", "Как скоро я достигну берега?", "Каким я выйду на этот берег?".. Ведь точно уже не таким, как прежде.
    Страшный рассказ по своей силе, по своей насыщенности. Вроде бы и ничего нет в нём динамичного, но сколько в ней силы и жизни. Не смерти, нет, в нём жизни много. Хватит, чтобы захлебнуться в этом стремлении жить.
    Мужчина, предолевающий зависимость от ветра и волн, - образец разума и мужества для меня. Наверное, я поэтому люблю моряков, люблю тех, кто открыт морю, а герой данного рассказа вообще для меня идеал. В свое время капитаны парусных клиперов были популярны так же, как сейчас звезды эстрады и кино. Но в отличие от последних, они эту популярность заслужили сполна. Ценой многих лишений, ценой собственных жизней подчас. Кстати, не зря было сказано еще в XIX веке: есть три прекрасные вещи в мире - скачущая лошадь, танцующая женщина и корабль, идущий под всеми парусами.
    Вообще парус - символ надежды, мира, хотя - " А он, мятежный, просит бури, как будто в бури есть покой", так что не всегда ему только хочется мира, лазури и золотых лучей. Парусные корабли - это то, что всегда вызывало мой интерес и мою любовь, никогда не была к ним равнодушна. Но, не об этом сейчас.
    Только вот с этим огромным морем, представленным даже в этом рассказе, по сравнению с ним, чувствуешь себя таким жалким, и в то же время торлько рядом с Ним реально ощущаешь себя Человеком.
    Очень, очень скучаю.. Косит меня от любви.
    UPD. И всех слов тут не хватит, чтобы описать все чувства и весь спектр эмоций.. Да и не надо это. Кто захочет, тот обязательно прочтёт. Я знаю, этот рассказ достоен того, чтобы быть прочитанным.

ad_nott

Шли первые сутки моего пребывания в открытом море.
    Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля Маркеса – документальная повесть, основанная на реальных событиях. Из восьми человек, оказавшихся в открытом море, только одному, Луису Алехандро Веласко, удалось выжить.

Шли вторые сутки моего пребывания в открытом море.
    В открытом море, находясь на хлипком пробковом плоту, Луис Веласко не делал…ничего. Он просто ждал. Спасения. Земли. Смерти.
    Он не позволял себе быть съеденным акулами.
    Он позволял себе пить морскую воду.
    А во время шторма, будучи сброшенным с плота, сумел на него вернуться.
    В открытом море он пробыл 10 дней.

Шли третьи сутки моего пребывания в открытом море.
    Такая и получилась формула жизни от Луиса Веласко – немного больше усилий и сил в экстремальных ситуациях, немного больше надежды, и совсем немного веры в светлое будущее.

Шли четвертые сутки моего пребывания в открытом море.
    С морем я не дружу. Сказывается далекое детское воспоминание, когда меня накрыло большой волной и едва не утащило на глубину. Какое неприятное было ощущение воды в легких. А главное первого в жизни сильного страха. Страха перед стихией.

Шли пятые сутки моего пребывания в открытом море.
    Если бы каждый день своей жизни я проводила у моря, а не традиционно раз в год и всего на неделю, этот страх бы ушел и море стало обыденностью. Но это не так. И за единственную неделю на море я позволяю себе лишь некое барахтанье близ берега и совсем небольшие и панические заплывы на глубину.

Шли шестые сутки моего пребывания в открытом море.
    Наша жизнь в какой-то степени похоже на море.
    С детства нас также накрывало волной. Было страшно, больно, неприятно.
    Но жизнь – это не летний курорт, который покинешь спустя пару недель. И с каждой новой волной, жизнь учит нас как быть, как поступать, чтобы не унесло в открытое море.
    Все мы знаем и что такое шторм, и штиль, и приятный солнечный день в море наших жизней.

Шли седьмые сутки моего пребывания в открытом море.
    Каждый из нас рано или поздно оказывается человеком за бортом корабля.
    И в этом случае кому-то удастся добраться до плота, а кому-то нет. Кто-то отчаянно борется за спасение, а кто-то отдается на волю волнам. Кто-то умрет в открытом море от голода и жажды, а кто-то нет.

Шли восьмые сутки моего пребывания в открытом море.
    У каждого из нас своя формула жизни, своя формула счастья, своя формула спасения.

Шли девятые сутки моего пребывания в открытом море.
    Вот только какая из этих формул действительно приведет спасению и жизни, мы узнаем лишь оказавшись человеком за бортом корабля.

Шли десятые сутки моего пребывания в открытом море.
    Аминь.

Серия книг "Нобелевская премия"

old_bat

Очень неплохо написано. Особенно эпизод с птенчиком чайки получился таким реальным и тяжелым. С этого момента появилась вера в то, что герой произведения на самом деле страдает. Сами факты путешествия моряка, выпавшего за борт и оказавшегося единственным счастливчиком, сумевшим забраться на плот, кажутся набросками. Такое впечатление, что автор не знает, что ему делать с этой информацией. И хочется рассказать о происшествии, но нет особого желания рассказывать красочно и красиво, дабы заинтересовать побольше читателей. Вот и получилась этакая констатация событий и фактов. Вроде бы есть голод и жажда. Но нет особо выписанных страданий. Хотелось бы поподробнее почитать о том, как на организм повлияла морская вода. По идее, должен быть сильный слабительный эффект. А, еще вспомнила - рыбу тоже жалко. Так этот человек старался ее укокошить и радоваться жизни в дальнейшем в виде полноценной еды, да облом в виде акулы случился. А в остальном неплохо получилось, очень неплохо!

ksuunja
    Рассказ человека, выброшенного за борт корабля, десять дней продрейфовавшего на плоту без еды и питья, объявленного национальным героем, удостоившегося поцелуя нескольких королев красоты, разбогатевшего на рекламных объявлениях, а потом впавшего в немилость у правительства и забытого навсегда.

При всей любви к Маркесу, с его журналистской работой я сталкиваюсь впервые. Правда, он настаивает, что не он автор этой истории, так что я постараюсь судить ее непредвзято. У меня и в самом деле не было ощущения, что это написал Маркес, кто его знает, по какой причине.

Я сделал ключами новую царапинку, в полной уверенности, что она окажется последней, и меня охватили отчаяние и злоба при мысли о том, что умереть сложнее, чем жить. В это утро я сделал выбор между жизнью и смертью. Я предпочел смерть, однако был по-прежнему жив, держал в руках обломок весла и собирался опять бороться за жизнь. За то единственное, что мне было уже не дорого.
    Так что мой героизм проявился исключительно в том, что я за десять дней не умер от голода и жажды.
    Я совершенно не стремился стать героем. Я старался лишь спасти свою жизнь. Но коли судьба подсунула мне этакую конфетку с сюрпризом, окружив мое спасение героизмом, мне приходится с этим стоически мириться.

Человека смыло за борт недалеко от берега, он болтается на плоту под палящим солнцем в компании акул и медленно умирает от голода и жажды. Только, как утверждается, эта история произошла на самом деле.

Кое-кто говорит, что я все это выдумал. А я таких людей спрашиваю:
    - Тогда что же, по-вашему, я делал десять дней в море?

Эта небольшая повесть мало похожа на прочитанные до сих пор истории потерпевших кораблекрушение, с убийствами и каннибализмом. У Луиса Алехандро есть чему поучиться - вел себя совершенно не похоже на прочитанные ранее, хотя и пробыл 10 дней в открытом море без воды и еды. Надеюсь, правда, мне никогда не пригодится эта информация.

Удивительная история о мужестве и правилах поведения для потерпевших кораблекрушение.
    И чайку жалко. (Да, да, совершенно верно, мне всех всегда жалко!)

gjanna

В 1997 году на экраны вышел фильм, поразивший мое воображение. Посмотрев «Титаник», я перестала спать, мне снилось, как вода окружает меня и я тону в бездонной ледяной мгле. Представляете, я только от знакомых услышала, что это мелодрама. Голова куклы на палубе утонувшего корабля ужаснула так, что красавчик Лео прошел мимо моего сознания. Дело в том, что я панически боюсь глубины. Не знаю, откуда взялся этот страх, но когда я плыву и понимаю, что до дна ногами не достать – начинается паника, которую очень сложно контролировать.
    Небольшая повесть, написанная на основе реальных событий, составлена из статей Маркеса, опубликованных в газете «Экспетадор», выходящей в Боготе. Эта книга – продолжение моего знакомства с Маркесом-журналистом и в этой повести, как и в «Опасных приключениях Мигеля Литтина в Чили», нет философских размышлений, нет нереальной реальности, нет ощущения, что читаешь притчу. Это именно документальная повесть, записанная со слов моряка, выжившего после десяти дней голода и жажды в открытом море. После печати статей газета, конечно, получила по первое число, да и главный герой книги превратился из «государственного героя» в изгоя и отщепенца. Почему? Это вы поймете, прочитав первые несколько страниц текста.
    Маркес очень живо описывает весь ужас, пережитый героем. До такой степени живо, что когда я читала про перевернувшийся плот и привязанного к нему моряка, я чувствовала, как начинаю задыхаться и как мою (или его?) обожженную солнцем кожу разъедает морская соль. Конечно, такое восприятие можно списать на мою фобию, но поверьте, не каждая книга или фильм о море заставляет меня бороться с воображаемыми волнами.
    Насколько я поняла из предисловия, сам автор был не в восторге от идеи издать этот сборник статей как отдельную книгу. Но, как справедливо он подметил там же, он, к сожалению (его сожалению, не нашему), слишком популярен. Не знаю, что его убедило согласиться на печать книги: корыстные мотивы или дар убеждения издателя, но в любом случае для всех почитателей таланта Маркеса эта повесть – еще несколько часов с любимым писателем, который, как мне кажется, не может разочаровать.