Рецензии и отзывы на Полковнику никто не пишет

trounin

Дерьмо?! Я действительно это сказал? И я правильно сказал. Красиво!
    По другому и не назовёшь свою жизнь, если после борьбы за лучшую жизнь, борьбы в первых рядах, видя в личной борьбе своё прекрасное будущее, получаешь такую жизнь. Кто же знал, что потом тебя задвинут куда подальше, на твои письма перестанут отвечать. И вообще ты будешь существовать как нищий, на правах БОМЖа в разваливающейся хижине, слушая астматический свист старухи-жены. Более 60 лет назад было отдано столько сил, сам Аурелиано Буэндиа был твоим лучшим другом, но он теперь заперся у себя дома и делает своих чёртовых золотых рыбок, выходя на улицу только помочиться у дерева, где когда-то сидел его отец. От него письма точно не дождаться. Нет, нет!
    И нет надежды, что смоет Макондо, или этот чёртов остров, куда письма приносят только по пятницам. И у почтальона всегда наготове лишь одна фраза в ответ "Полковнику никто не пишет". Он издевается, он смотрит на моего петуха. Но никто не получит моего петуха, пусть лучше вернут убитого сына, убитого по чьей-то неосторожной глупости. Нет, этот остров никогда не смоет.
    Жена вновь говорит: "Пока мы умираем от голода, кто-то за наш счёт процветает". Да, за все эти годы мне так и не выплатили положенную пенсию, и не столько мне нужны письма, как нужна мне моя пенсия. Пока чиновники получают в месяц 1000 песо, я продаю всё имущество. но кому нужны часы, картина, туфли? Никому. И петух скоро сдохнет от голода, хотя можно его продать за 900 песо, но никто не купит его так дорого.
    Когда же смоет этот чёртов остров и Макондо. Через 10 лет? Надеюсь. У Маркеса есть ещё 10 лет для написания Ста лет одиночества. Дерьмо!

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Палая листва
    - Любовь во время чумы
    - "Избранное" (сборник) Хорхе Борхеса

JewelJul

Слегка нецензурно.

Небольшая повесть, пропитанная дождем, мокрой травой и червями, горем и отчаянием. И голодом.
    Голодом, мечтающим о жареных цирковых кошках. Голодом, прикидывающимся тухлыми водорослями в кишках. Голодом, режущим желудок на квадратики слизистой. Голодом, убивающим надежду.

И что-то нынче повсюду мерещатся подспудные мелвилловские бунты. Будь Бартлби полковником, он был бы маркесовским Полковником, которому никто не пишет. Он уж точно "предпочел бы подождать", и не работать на это прошмандоблядское Общество. Ах, он же и ждет, этот Полковник. Ждет. Положенной ему пенсии, письма, чего-то правильного. Он пытается заставить Систему работать, обрекая себя тем самым на маис и голодные рези. Просто обрекая себя. Но ведь когда-то давным-давно что-то же сработало у некого Аурелиано Буэндиа, а Полковник был частью этого что-то. Но заставить себя работать? Работать на Них? Нееет, он отказывается. Этот бунт тихий такой, серый.

У Полковника свой бунт, а у жены Полковника свой. Свой бунт, свой голод- по чистому воздуху - она отказывается дышать. Астма. Раз за разом она сипит, хрипит, задыхается, лежит, открывая рот, как рыба отвергнутая морем, только тут парадокс, тут она - море, и тут она отвергает ослизлую рыбу-Систему. Но раз за разом бунт стихает, и она встает, как неутомимый ванька-встанька, хотя сейчас, кажется, вот-вот готова сдаться насовсем.

Вообще жуткая, фантасмагорическая получается повесть, в которой бес таится в деталях, продуманных до последней точечки. Мать трупа разом превратившаяся в бесформенное нечто, толкающее в смерть. Новые ботинки жмут - как кандалы. Зато старые лакированные ни разу не слышали бранных слов, они скоро развалятся, они просто не готовы к действиям. И белый зонт, укрывающий от дождя-голода, съела моль.
    Хотя зубы врача в зеркале - как оскал акулы, готовящейся к нападению. А непродаваемый, неубиваемый петух с горячей, пульсирующей кровью, ярко-красный, видный даже сквозь вечный дождь, клюет мерзких дождевых червей...
    - Дерьмо!
    Наконец-то Полковник это сказал. Быть может, бунт наконец-то окрасится цветом?

Faery_Trickster

Недоумение. Пожалуй, именно это слово идеально описывает моё состояние после прочтения повести. Не раз и не два бывало такое, что совершенно скучная или кажущаяся плохой история вдруг на последних страницах раскрывалась в полной красе и оказывалась прекрасным произведением. Но чтобы интересное произведение вдруг на последней странице так резко скатилось в яму, забрав с собой все возложенные на него ожидания? Никогда раньше.

Книга вызывает вопросы и внутренние противоречия. Возможно, я чего-то не знаю о стране, где живут персонажи, но почему им даже в голову не приходит, что можно пойти работать? Да, они уже в возрасте, но есть должности, на которые принимают даже пенсионеров. И ладно бы эта мысль хоть как-то проскальзывала, давая понять, что они пробовали устроиться, но их попытки не увенчались успехом. Нет же, такой мысли даже не допускают. Потом, почему нельзя ловить рыбу, например? Полковник постоянно ходит в порт встречать почтовый катер. Если есть порт, значит есть где её ловить. Но нет, вместо этого они просто ждут. 15 лет ждут. По-моему, так слепо люди даже в Бога не верят.

Но, пожалуй, самый большой вопрос, который возникает в конце, звучит гораздо проще: «И что?» В чём непобедимость? В чём глубокий смысл, до сих пор казавшийся настолько серьёзным? Я не против открытых финалов, но не вижу причин обрывать рассказ на тех самых словах полковника. По-моему, если бы он промолчал, финал показался бы более глубокомысленным.

Тот образ отчаянной, голодной бедности, в которой застыла жизнь полковника и его жены, по-своему прекрасен. Именно он не даёт мне поставить меньше трёх баллов. Так пугающе прекрасна бывает разве что смерть. Но в смерти есть величие, возносящее над живущими, персонажи Маркеса же вызывают лишь жалость. Что осталось от бывшего полковника? Кожа да кости. И незаслуженная нищета, родившаяся из непризнанных заслуг. Всё было болезненно-красиво, даже вызывало в глубине души восхищение, но в самом конце у меня осталось лишь одно чувство – что писатель просто плюнул на всё, когда понял, что не знает, как завершить повествование, написал последнее слово и сломал перо, отнеся в редакцию то, что было.

UltraviolenceG

Маленькое и очень сильное произведение. Написано хоть и сухо, но эмоционально текст передает всю безысходность и тоскливость этого романа.
    После прочтения, хочется сказать только одно: Дааа, жизнь порой полное ДЕРЬМО! Именно это слово лучше всего тут подходит.

Полковник - честный и гордый человек, который отслужил свое и ждет обещанной пенсии, но письмо все не приходит...
    Полковник с женой живут в нищете и недоедают, но продолжают ждать...
    Последнюю еду полковник скармливает петуху, надеясь заработать потом на нем, чтобы хоть зиму пережить, и продолжает ждать письма...
    Бедность,голод и болезнь...
    Проходят годы, а полковнику никто не пишет... А он все ждёт...

Эта книга о стойкости! О надежде, которая живет в каждом из нас, только вот, как долго можно хвататься за надежду, когда вокруг все рушится?
    Очень актуальная на сегодняшний день книга: кругом коррупция, а пенсионеры голодают.
    Эту маленькую повесть можно прочитать за 1,5 часа.
    Конечно, я бы мог придраться, почему полковник на пенсии не найдет работу, чтобы хоть не голодать, но не стану! Ведь книга совсем о другом, тут надо смотреть и мыслить глубже.
    Оценка: 4/5.

nad1204

Ждать. Просто ждать...
    Смотреть на дождь — и ждать.
    Выискивать жалкие песо — и ждать.
    Кормить своего петуха — и ждать.
    Ходить на почту — и...

А полковнику никто не пишет...

Какая обреченность и какая надежда в этой повести! Поразительно.

Так обидно за стариков... Душевно написано.
    Хмм, книга какая-то бессмысленная и глупая.

Другие книги подборки «Короткие книги: читаем по-быстрому»