Рецензия ad_nott на книгу — Габриэля Гарсиа Маркеса «Похороны Великой Мамы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Похороны Великой Мамы (сборник)»

ad_nott

Сложно назвать эту книгу сборником рассказов. Скорее это истории людей, живущих в одном городе - Макондо, в котором бесконечные дожди сменяет удушливая жара, и птицы залетают в дома, чтобы там умереть.

Маркес рассказывает свои истории медленно, почти монотонно, большое количество времени уделяя деталям. На редкость бесчувственно и безэмоционально.

И тогда, сев на нее в постели верхом, он избил ее в кровь.

И только по отношению к Великой Маме Маркес пишет с едва сдерживаемой страстью.

Все рассказы так или иначе объединяет тема богатства и бедности. На страницах книги много воров, много людей состоятельных. Маркес вырывает кусочки их жизней, кусочки их душ и представляет на суд читателя, и будто сам не знает, какую часть он вытащил: хорошую или плохую, ждет нас рассказ о подлом богаче или благородном воре. Но у Маркеса ничего не бывает однозначно.

В Макондо нас приводит немолодая женщина, добравшаяся до него на поезде со своей дочерью. Она едет проститься с сыном.
А покидаем мы город с огромной, пестрой толпой людей, приехавших проститься с Великой Мамой.
Но мы еще вернемся, обязательно вернемся.

15 апреля 2013