ad_nott

Сложно назвать эту книгу сборником рассказов. Скорее это истории людей, живущих в одном городе - Макондо, в котором бесконечные дожди сменяет удушливая жара, и птицы залетают в дома, чтобы там умереть.

Маркес рассказывает свои истории медленно, почти монотонно, большое количество времени уделяя деталям. На редкость бесчувственно и безэмоционально.

И тогда, сев на нее в постели верхом, он избил ее в кровь.

И только по отношению к Великой Маме Маркес пишет с едва сдерживаемой страстью.

Все рассказы так или иначе объединяет тема богатства и бедности. На страницах книги много воров, много людей состоятельных. Маркес вырывает кусочки их жизней, кусочки их душ и представляет на суд читателя, и будто сам не знает, какую часть он вытащил: хорошую или плохую, ждет нас рассказ о подлом богаче или благородном воре. Но у Маркеса ничего не бывает однозначно.

В Макондо нас приводит немолодая женщина, добравшаяся до него на поезде со своей дочерью. Она едет проститься с сыном.
    А покидаем мы город с огромной, пестрой толпой людей, приехавших проститься с Великой Мамой.
    Но мы еще вернемся, обязательно вернемся.

Marlentochka
    Здесь цивилизация. А там, у вас, условия для жизни неблагоприятные. Невозможно жить в дикой стране, где людей убивают из-за политики.

Книга почти о нашей власти - истребить оппозицию, изгнать богатых, устроить детей, не обращать на жену внимания, умереть от вспышки гнева. На похороны придут пару людей и цветы отправять для замыливания глаз. А вдова будет молиться о смерти и будет услышана.

Печальный рассказ, попал под угнетенное настроение. Пессимизм зашкаливает по всем параметрам - личным, социальным, политическим и философским.

Читайте либо для того, чтобы задуматься о вечном, либо загнать себя в депрессию.

FrankyX

Харизматичный сборник рассказов вобравший в себя ключевые стороны творчества Маркеса. Для тех кто знаком с главным произведением писателя - "Сто лет одиночества" обрадует уже тот факт, что все описываемые рассказы происходят в широко известном городке Мокондо. Начинается книга с того, что мы прибываем на поезде вместе с женщиной и мальчиком, приехавших сюда ненадолго. А покидаем вместе с огромнейшей толпой - похоронной процессии по Великой Маме во главе с Главой Республики и Папой Римским. Некоторые рассказы настолько хороши, что не оторвешься. Они заслуженно считаются лучшими в короткой прозе Маркеса.

Радует присутствие в произведении знаковых жителей Макондо. В книге появляется Ребекка из "Ста лет одиночества", та самая вдова, которая ела землю и известь со стен, и ходила с ружьем в своем полуразрушенном доме. Также в книге присутствует уже ставшая неотъемлемой чертой города - неизбежная жара, такая, что птицы разбивают окна, чтобы отдать Богу душу в прохладном доме. Эта тема становится центральной для одного рассказа.

Сильными сторонами сборника являются "Послеполуденный зной во вторник" и "День после субботы". Это однозначно лучшее. "Похороны Великой Мамы" - это настоящий образец жанра гротеск. Слабой стороной сборника составляют два рассказа "Одни из этих дней" и "Искусственные розы", но благо они такие короткие и не запоминающиеся, что можно посчитать, что их и нет.

KindLion

Габриэль Гарсиа Маркес, этот чародей художественного слова, этот величайший магистр ордена магических реалистов, издавна является моим любимым писателем. С тех самых давних пор, когда я, очень молодой человек, прочел запоем все, что смог тогда достать – «Сто лет одиночества», «Осень патриарха», «Полковнику никто не пишет» и «Хроника объявленной смерти».
    После этого я, собственно, ничего у Маркеса и не читал, лишь периодически (не слишком часто) перечитывая книги, упомянутые выше. В прошлом году, в тоскливый период не очень удачно выбираемых для чтения книг, я загрустил и решил обратиться «к давно и прочно любимому Маркесу». Так в моей читалке появилась куча разнообразных Маркесовских книг с ничего не говорящими мне названиями.
    Эта повесть – одна из них.
    Здесь автор показывает нам маленькую капельку «мира Макондо». Легкие намеки на огромный и сложный в своей непредсказуемости мир художественного наследия автора. То в тексте промелькнет само Макондо, то будет упомянут полковник Буэндиа.
    Интересный факт – повесть «День после субботы» написана в 1954 (по другим данным – в 1955) году, т.е. более чем за 10 лет до «Ста лет одиночества», и является первым произведением автора, в котором упоминается Макондо. Не прочти я этого факта в интернете, я бы думал, что только что прочитанная мной повесть – еще один штришок к давным-давно написанным «Сто лет одиночества». Т.е. автор сумел написать о мире, который, в своем конечном виде, появится спустя десятилетие, так, как будто он давным-давно его создал.
    Людям неподготовленным, случайным читателям, повесть может не понравиться. Уж очень мощен и хаотичен в своей мощности поток событий в повествовании о деревне, в которой, по большому счету, время замерло. Вот такой вот парадокс. Все в повести пронизано легким безумием также, как им пронизан воздух Макондо. Странности, странности, странности… Странен и язык автора – длиннющие фразы, огромные абзацы. Понимаю, что на любителя. Лично мне – не оторваться.
    Рекомендуется читать в обстановке, когда ничто не мешает. И да, вот сейчас подумалось. В холодный питерский январь прочитать об ужасающей жаре – хорошее лекарство. Жаре такой ужасающей, что к ней перестаешь тянуться. Нет уж, пусть будет у нас снежок и прохладненько. Все лучше, чем потом обливаться и собирать по комнатам дохлых птиц в компании с безумным священником.