feb23sale

Рецензии и отзывы на Похороны Великой Мамы (сборник)

majj-s

Люблю магический реализм, давно и нежно. И столько написанного в этом направлении перечитано. А с самой заметной фигурой жанра не случилось. В юности, помню, поклонник, решивший поразить ученностию, вещал о человеке, обладавшем непомерных размеров, гм, физиологической особенностью. Что не позволяло ему строить отношения с женщинами. Это, мол, и явилось основой сюжета нобелевского романа Маркеса "Сто лет одиночества". Герой, надо полагать, в силу особенности, одинок был. "Сто лет?" - скептически спросила. Что-то промямлил человек в ответ, из чего заключила: не просвещение безграмотных двигало им, но желание... ну в общем другое.

Много воды с тех пор утекло, за юношу успела выйти замуж и развестись, а от Маркеса, испуганная давним тем рассказом, все держалась подальше. Но как-то сказала себе: Пора!, купила черную книгу с золотым тиснением, извещавшем о том же Нобеле, принялась читать и, ну бросила, в общем. Такой тягучей мутью показалось. Она и сейчас стоит на полке, та книга, пару дней назад даже протягивала очередной раз руку, да одернула. (время от времени этот ритуал повторяется с цикличностью, достойной гениального романа).

А сегодня такой день, когда все о них вспомнили. И о романе, и о создателе. Подумалось, что надо бы уже представление составить о том, чего лишилась, хоть по Вике. Оказалось - многого. Даже сухим протокольным языком изложенная череда насилий, убийств, инцестов, предательств, подлостей и изуверств заняла внушительного объема статью. И даже через сухой протокольный, незнамо-каким образом просочилась любовь писателя к городу и населяющим его людям. Не так - нежелание судить, которое подлинный, в моем понимании, гуманизм.

И прочла "Похороны Великой Мамы". Ошеломленная и очарованная величием эпохальной картины, равно вмещающей "демократические права и свободы" и кучки темнеющей субстанции, которые имеют свойство оставаться за большим скоплением народу. Что она, кто она, единовластная диктаторша, подчинившая себе и напрочь лишившая воли всех на своей земле, от президента, до последнего пеона? Отчего так велика ее единоличная власть. Никакой латифундист, скольких бы ни был он земель самодержцем, подобной не обладает.

Глава мафиозного картеля? Тогда понятны экивоки, к которым пришлось прибегнуть, чтобы обеспечить легитимное присутствие президента на похоронах. Но это же абсурд. Разве есть такие влиятельные мафиозные кланы, которые распространили бы власть до Ватикана? Да и не суть важно, человек, группа лиц или явление. У нас, вон, свой мертвец есть, обладавший при жизни невероятной властью, а после смерти, словно бы, еще значительнее ставший. Тоже забальзамированный и до сих пор все никак земле не предадут его, бедолажку.

Пока живы люди, они будут искать, на чьи плечи переложить ответственность за тяжесть принятых решений, под чью руку встать. И застонать, когда рука эта окажется непомерно тяжелой. И свергнуть или дождаться естественной кончины, предать земле, сплясать джигу-дрыгу и оглядеться в поисках следующего, на чьи плечи... Важно не судить, чего не можешь изменить. И фиксировать, как с каждым следующим витком размыкается очередная скрепа: там ребенок от любви родился, здесь кольцо с бриллиантом досталось племяннице, которая не в семье оставит, а церкви отдаст. Как все разомкнутся, так и наступит оно, счастье. Или не наступит. Главное - не судить.

ad_nott

Сложно назвать эту книгу сборником рассказов. Скорее это истории людей, живущих в одном городе - Макондо, в котором бесконечные дожди сменяет удушливая жара, и птицы залетают в дома, чтобы там умереть.

Маркес рассказывает свои истории медленно, почти монотонно, большое количество времени уделяя деталям. На редкость бесчувственно и безэмоционально.

И тогда, сев на нее в постели верхом, он избил ее в кровь.

И только по отношению к Великой Маме Маркес пишет с едва сдерживаемой страстью.

Все рассказы так или иначе объединяет тема богатства и бедности. На страницах книги много воров, много людей состоятельных. Маркес вырывает кусочки их жизней, кусочки их душ и представляет на суд читателя, и будто сам не знает, какую часть он вытащил: хорошую или плохую, ждет нас рассказ о подлом богаче или благородном воре. Но у Маркеса ничего не бывает однозначно.

В Макондо нас приводит немолодая женщина, добравшаяся до него на поезде со своей дочерью. Она едет проститься с сыном.
    А покидаем мы город с огромной, пестрой толпой людей, приехавших проститься с Великой Мамой.
    Но мы еще вернемся, обязательно вернемся.

FrankyX

Харизматичный сборник рассказов вобравший в себя ключевые стороны творчества Маркеса. Для тех кто знаком с главным произведением писателя - "Сто лет одиночества" обрадует уже тот факт, что все описываемые рассказы происходят в широко известном городке Мокондо. Начинается книга с того, что мы прибываем на поезде вместе с женщиной и мальчиком, приехавших сюда ненадолго. А покидаем вместе с огромнейшей толпой - похоронной процессии по Великой Маме во главе с Главой Республики и Папой Римским. Некоторые рассказы настолько хороши, что не оторвешься. Они заслуженно считаются лучшими в короткой прозе Маркеса.

Радует присутствие в произведении знаковых жителей Макондо. В книге появляется Ребекка из "Ста лет одиночества", та самая вдова, которая ела землю и известь со стен, и ходила с ружьем в своем полуразрушенном доме. Также в книге присутствует уже ставшая неотъемлемой чертой города - неизбежная жара, такая, что птицы разбивают окна, чтобы отдать Богу душу в прохладном доме. Эта тема становится центральной для одного рассказа.

Сильными сторонами сборника являются "Послеполуденный зной во вторник" и "День после субботы". Это однозначно лучшее. "Похороны Великой Мамы" - это настоящий образец жанра гротеск. Слабой стороной сборника составляют два рассказа "Одни из этих дней" и "Искусственные розы", но благо они такие короткие и не запоминающиеся, что можно посчитать, что их и нет.

alice_che

Книга, на самом деле, не о бильярдных шарах, не об искусственных розах и не об империи Великой Мамы. Книга о людях. Написанная просто потрясающим языком нобелевского лауреата.

neurodream

Ох уж этот Макондо! Сборник рассказов читается как одно бесконечное произведение, в котором лишь выхватываются моменты из жизни множества людей. Начинаю понимать прелесть пресловутого магического реализма, дальше, попробую, пожалуй, Кортасара.

4 из 5. Похороны великой мамы - лучший из рассказов Маркеса.

Прочитано в рамках #30dayreadingchallenge (16/30)