gjanna

Условие задачи: Одна мадам, подсевшая на книги Маркеса, поступила на факультет журналистики. Блуждая на просторах Интернета в поисках статей, написанных писателями о журналистах, она натыкается на статью полюбившегося автора.
    Вопрос: какую книгу после этого она начнет читать?
    Ответ: "Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили".
    Все читатели Маркеса прекрасно знают его потрясающие романы в жанре магического реализма. "Сто лет одиночества", "Осень патриарха", "Любовь и другие бесы" и многие другие книги погружают нас в волшебный и призрачный мир, созданный его гением. Но искать статьи Маркеса-журналиста - не самое простое дело, а ведь так хочется узнать его и с этой стороны. Если у вас, как и у меня, возникло такое желание, то нужно взять в руки роман-репортаж "Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили" или повесть "Десять дней в открытом море без еды и воды ". Вы увидите другого Маркеса: Маркеса с блокнотом в руках, идущего по следу событий и с жаждой истинного журналиста описывающего череду событий, которые захватят почти так же, как дух Аурелиано Буэндия. Я не говорю также! Я говорю – почти!
    Как и всегда, я не хочу пересказывать книгу. Мне хочется, чтобы вы взяли повесть и за несколько часов пережили вместе с чилийским режиссером его Одиссею, его возвращение домой. Я напишу лишь некоторые свои мысли на заданную тему.

Сложно сказать, чем именно мне понравилась книга. Может быть, она очень хорошо легла на недавно прочитанную «Осень патриарха», ведь именно Аугусто Пиночет был первым прообразом генерала, а может быть, меня поразило умение Маркеса увлечь читателя и без его топкого фиолетового тумана, окутывающего зыбкую реальность мира любви, одиночества и власти. В любом случае, повесть была прочитана на одном дыхании. И только одна мысль мешала полностью подключиться к книге: «Почему никто из наших аристократов, изгнанных после октябрьского переворота, не отважился приделать ослиный хвост Сталину?». Хотя, вряд ли наш диктатор был так инфантилен, как Пиночет. Но только представьте, 4 часа документальных кадров о том, во что превратилась великая Россия. И кадры эти сняты не иностранцем, который, скорее всего, не сможет почувствовать чужую страну, а человеком, который любит свою Родину, чувствует ее боль кожей...
    Мда… Это был бы настоящий ослиный хвост! Но, с другой стороны, у нас и так достаточно материала, чтобы представить весь ужас тоталитаризма. Так что освобождаемся от ненужных сожалений, читаем Маркеса и пытаемся найти документальный фильм "Всеобщая декларация Чили", который снял, рискуя жизнью, Мигель Литтин – чилийский режиссер, лауреат премии Венецианского МКФ, патриот, изгнанный из родной страны. Ну а найдя – делимся с мадам из условия задачи, оглашенной в начале рецензии.

brat-coffein

Я купил эту книгу в воскресенье, 4 декабря. Символично, ведь уже на следующий день начались митинги против результатов выборов.
    В ней описывается новейшая история Чили и кратко описывается история борьбы чилийского народа с диктаторским режимом. Точнее даже не сама борьба, а то, как некто Мигель Литтин снимает об этом фильм. На обложке присутствует надпись "роман-репортаж". И действительно, стиль повествования очень похож на авторскую колонку какого-нибудь интернет-издания. Объем книги тоже в пределах разумного - 170 страниц; создается впечатление, что автор ведет краткий пересказ слов Мигеля - ничего лишнего, но и ничего недосказанного.
    Единственное что немного странно читать публицистику, автором которой выступает классик магического реализма.
    Однако, попадаются и несостыковки, например: по сюжету Литтин уехал из Чили в 1972 году и пробыл в иммиграции 12 лет. Тем не менее, нобелевская премия (как указано на обложке) дана за 1982 год, то есть за 2 года до начала съемок фильма.

garatty

История о том, как Мигель Литтин щёлкнул по носу Аугусто Пиночету. Не подумал бы, что такую книгу издадут в России, потому что мало кому покажется привлекательным документальная проза о неком малоизвестном режиссёре, и о том, как он снимает некий малоизвестный фильм. Это произведение сможет привлечь лишь читателей Гарсиа Маркеса, а я не думаю что их слишком много.
    После прочтения возникает непреодолимое желание посмотреть этот фильм. И книга является очень удачной прелюдией, прологом к нему.
    Роман-репортаж на удивление был очень интересен. Мигель Литтин неимоверно преобразив свой внешний вид, и с угрозой для жизни возвращается на родину, где буквально нарывается на неприятности. Место, где 12 лет назад его чуть не расстреляли и такое фривольное поведение. Это не может не захватить внимание. К тому же то, что история произошла на самом деле, добавляет "масла в огонь". Здесь не будет бандитских погонь, перестрелок, любви и предательства, но зато можно посмотреть, как будет выглядеть настоящая история подпольщика-изгнанника, который решился "пусть не на самый героический поступок в своей жизни, но уж точно на самый достойный".

sokolanna

И на старуху бывает проруха.

Маркеса обожаю, его магический реализм всегда не превзойдён, но эта книга оказалась самой скучной из всех мною прочитанных этого автора. Раньше думала, что худшее в творчестве писателя "Воспоминания моих грустных шлюх", а теперь вот тебе получай. Ту же, например, тему про политические распри в Чили можно было описать поярче. Единственный стоящая часть книги - небольшой экскурс в жизнь великого Пабло Неруды, но и этих нескольких строчек не хватило вытянуть книгу на "четвёрку".