panda007

– Ты знаешь, мой сын – сумасшедший, – сообщила мне недавно одна знакомая.
    – Да? – заинтересовалась я. – А в чём это выражается?
    Для тех, кто не знает, сумасшедшие – моя слабость. Я их побаиваюсь, но они меня притягивают.
    – Он отказывается встречаться с девушками просто так. Ждёт настоящей любви.
    – Ух, ты, не перевелись ещё романтики на свете. Ну, и что ты переживаешь? Сколько ему, двадцать? Самый возраст ждать любви.
    – Не дай бог! У него уже была одна неудачная любовь. Он так страдал, бедняжка. Больше я такого не хочу.
    Тут я поняла, что у парня могут быть очень большие проблемы. И его маменька, женщина вполне милая и безобидная, легко может превратиться в фурию, если претендентка ей не понравится. А не понравится та ей наверняка.
    Что больше всего удивляет у Маркеса, так это насколько любовь неуместна. Впрочем, любое сильное чувство либо не к месту, либо не ко времени. Ещё хуже, когда объект негодный. Не обязательно плохой, просто тебе никак не подходящий.
    Что так притянуло героя? Запретный плод, который сладок? Что заставило героиню ответить на его чувства? Одиночество? Любопытство? Какая разница, всё у них хорошо и они сами разберутся. Да нет, не разберутся, кто ж им даст. Бедная девочка, ставшая разменной картой в борьбе бездарных родителей и тщеславных церковных деятелей. Совсем уже не мальчик, вопреки собственной воле попадающий в самую мясорубку. Ах, если бы он оказался хоть чуточку решительнее. Если бы он был не рабом условностей, а таким же вольным зверьком, как она. Возможно, у них были бы хоть какие-то шансы…
    Печалит, что ничего не меняется: люди и сейчас готовы объявить «бесовством» всё, что они не понимают, или то, с чем им неудобно. И реакция тоже всегда одна – так или иначе, но уничтожить.

SePoNa

Ох, как мне не просто писать о произведениях Маркеса! Наверное, потому, что ещё не было ни одной его книги, которая бы не привела меня в восторг. Эта его книга о любви. Как, наверное, почти все книги у Маркеса. Аннотация охарактеризовала её на удивление точно и ёмко:

"Юную маркизу Марию сочли одержимой бесами и заточили в монастырь. Спасать ее душу взялся молодой священник Каэтано. Родные девушки и благочестивые монахини забыли старинную испанскую пословицу: "Коли огонь к пороху подносят, добра не жди". И что дальше? Любовь! Страсть! А бесов любви и страсти, как известно, не изгнать ни постом, ни молитвой, ни даже пламенем костра..."

С сюжетом, казалось бы, всё ясно. Чем же ещё привлекательна книга? Потому что сюжет всё-таки не слишком затейлив, собственно любви и страсти там кот наплакал, и тем не менее. Маркес, как всегда, умеет описать это ТАК, что хочется читать не отрываясь. И если книгу с захватывающими приключениями, например, мне хочется глотать в полном смысле этого слова, то здесь хотелось читать медленно, прерываясь и откладывая, чтобы это чарующее воздействие слов, их музыки, не заканчивалось, не проходило. Любое описание, будь то внешний вид героев или описание растительности в саду, давало такое объёмное представление, что мне порой хотелось протянуть руку и потрогать цветок, камень церковной ограды, ожерелья на шее у Марии. Непередаваемые ощущения!!! Только за одно за это я готова читать Маркеса бесконечно. А описывает автор ни много, ни мало, а средневековую Испанию. Вот уж где есть разгуляться воображению! И я вчитывалась в слова и описания, проговаривала их вслух, пытаясь ощутить на вкус. Совсем не каждую книгу мне вот так хочется распробовать. А вот с Маркесом почему-то всё время тянет на какие-то вкусовые ассоциации.
    От книги получила огромное удовольствие! Любителям автора советую непременно прочитать!

И еще пару слов на тему (или без неё) - когда я была совсем маленькой, то, начитавшись сказок про принцесс и насмотревшись старых сказочных кинофильмов, я очень жалела, что живу в таком современном мире, что нет вокруг рыцарских турниров и кринолинов, верных рыцарей и прекрасных дам. Сейчас я вспоминаю эти мысли с улыбкой и благодарю Бога за то, что я не родилась женщиной в средневековье :))

Книга прочитана в рамках Минского Книжного Клуба.

nezabudochka

Ну очень атмосферно! Проза Г. Г. Маркеса как всегда тягучая и вязкая, душная и плотная. Насыщенная и красивая. Кто еще так может писать о любви, которая обволакивает тебя своей мощью и одержимостью? Стоит только вспомнить его роман *Любовь во время чумы*. Кто еще может создать такую удушающую атмосферу, наложив ее на довольно экзотический сюжет? Кто еще может так очаровать тем, как написано? И даже становится на какой-то миг неважно о чем...

Кто более безумен и одержим в этой истории? Молодая девушка, укушенная собакой и возможно заразившиеся бешенством? Или влюбленный в нее до умопомрачения Делауро? А может настоятельница монастыря, которой везде мерещатся происки дьявола? Святая Инквизиция, царящая в те времена и карающая жестоко. Бог и Дьявол. И в противовес им Разум. Запрещенные сочинения и гонения на людей, не угодных ей. Любовь, животная страсть, глухое одиночество, обреченность, страх... Все это присутствует здесь в полной мере. И венчает это все запретная и трагическая любовь. Приливы чувств до изнеможения, поцелуи до умопомрачения, слепое восхищение во взгляде... Полная зависимость от предрассудков людей, таких глупых и никчемных на первый взгляд, а сколько трагедии и горя как итог.

slonixxx

Как же люблю Маркеса!
    И как же не люблю предрассудки и суеверия!
    Тем более тяжело было читать о маленькой, красивой, свободной девочке, единственной бедой которой стало то, что на нее таки обратили внимание родители. К сожелению, родители недалекого ума и с головой, забитой разной глупостью.
    Еще тяжело было читать про инквизицию. Никогда ее не понимала. Никогда не принимала. Всегда, читая о ней, злилась.
    Но, как всегда у Маркеса, все перечеркивает любовь. Она сильнее всего, она больше всего, она важнее всего. Она заставляет сдаться любого, даже закостенелого священика. И не смотря на отсутствие хэппи-энда (чему я рада), книга оставляет светлое ощущение. Потому что все равно любовь победила. Хоть все и умерли.

Прочитано в рамках Минского книжного клуба

Rosio

Если, любовь и взаправду бес, то он так и выглядит. Так, как нарисовал в своем произведении о человеческих бесах Габриэль Гарсия Маркес. Это страсть. Жаль, что губительная.

Помимо этой любовной линии о запретных желаниях и страстях, писатель пишет и о других бесах, которые порабощают душу человека - корысть, жажда власти, глупость, невежество, ханжество, зависть, похоть, обман. Тут настоящие мракобесие творится под твердой рукой церкви в целом и инквизиции в частности. Очень страшно читать о том, как процветает невежество, а образованному человеку выжить очень сложно, т.к. его просто не слушают, предпочитая шарлатанов с эффектными, но абсолютно не действенными методами. Или уйдя в догмы и фанатичную веру. На самом деле, клеймя еретиков и изгоняя язычество, инквизиторы не так уж далеко ушли от тех, кого пытаются искоренить. Обряды, приметы, вера в тайные значения сновидений, фантастические выдумки о кознях нечистого. Фантазия вообще на отлично работает - наградить пусть странную, но простую девочку качествами и умениями самой страшной черной ведьмы, которые и существовать-то могут разве что в воображении. А все потому, что "клеймо" поставили - одержимая дьяволом. А словесное клеймо - это куда хуже клейма на теле, т.к. это - приговор. Тем более, когда общество погрязло в невежестве и не торопится оттуда вылезать. Да и вера, которая призвана нести хоть какое-то просвещение, в этом плане бездействует. Сильна ли она у монашек? Что она может сделать, когда в головах их бесы?

Чаще всего клариски просили её вызвать дух дьявола, чтобы он выполнил их самые немыслимые желания.
    - Если кто и одержим всеми бесами сразу, так это Хосефа Миранда. Бесами зла, нетерпимости, тупости. Омерзительно!
    В самых обыкновенных явлениях ей виделось сверхъестественное.

Но это ещё не все бесы. Другие прячутся в семье Марии, завладев душами её отца и матери. Отцу ничего не надо, его бес - страх. У матери сложнее, бесов было несколько, пока не вытеснил всех бес страсти, разрушивший в итоге её мирок. Самые цельные натуры здесь, как ни странно, рабы. Есть свои бесы и у лекарей-шарлатанов. Да практически у всех они есть. ТОлько никто не знает, что это - бесы.

Небольшая книга, но очень сильная. "О любви и прочих бесах". Именно так. И самое печальное, что до сих пор суеверия, скоропалительные выводы и оценки, мнения, основанное лишь на чужих словах, суеверия и тяга к "сочинительству" и приукрашиванию не исчезают, а все так же цветут пышным цветом. Как и во все времена. Люди не меняются.

- То, что мы видим, говорит само за себя, - сказала настоятельница.
    - Не спешите, - сказал Делауро. - Порой мы считаем кознями дьявола то, чего не понимаем, и не думаем, что это может быть предрешением Божьим, для нас непостижимым.

Жаль, что таких как Делауро Каэтано слишком мало.

О любви и прочих бесах