«О любви и прочих бесах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Габриэля Гарсиа Маркеса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О любви и прочих бесах»

evercallian

С каждой новой прочитанной книгой Маркеса моя любовь к этому автору становится все сильнее. Роман "О любви и бесах" очень хорош. Его действие происходит в средневековье, в то самое время, когда правит Святая Инквизиция, и собаки кусают по улицам людей повсеместно, и это не вызывает лишнего интереса, до поры до времени, а именно покуда не становится ясно, что животные больны бешенством и заражают своими укусами людей, которые впоследствие, конечно, погибают. Так и Марию Анхелу укусила собака,   но двенадцатилетняя девушка и не думает умирать, тогда как окружающие начинают замечать странности в её поведении, объясняя их тем, что в Марию вселились бесы. Таким образом, Маркес рассказал нам историю юной девушки, заброшенной с самого рождения своими родителями и воспитывающейся своими же африканскими рабами, которые учат её своим языкам и обычаям. А что, если в девушку вовсе не вселились бесы и она была такой с рождения? Попросто росла недалёкой и заброшенной? Но в то безжалостное и невежественное время все то, что выходило за рамки религии и выглядело по-другому, расценивалось ни как не иначе, чем происки дьявола. И вот молодому инквизитору Каэтано предстоит как следует в этом разобраться. Тогда же и начинается все самое интересное. В этом романе мастерство Маркера проявилось в том, что он ярко и красочно показал нам, что любовь и страсть - иной раз то же самое, что и одержимость бесами.

14 ноября 2018

SeregaGivi

Грустная книга вышла. Все персонажи в истории несчастные, ну или почти все, один медик вроде бы ничего. Но все равно, чувствуется какая-то грусть от книги, у всех жизни какие-то унылые, никто не улыбается, никто не радуется. Все главные персонажи загнали себя туда, где оказались и с чем, и от этого несчастны. Кто-то не может ничего изменить, а кто-то, по всей видимости, просто не знает как это сделать. Да и времена нелегкие, все странности или нестандартность, несхожесть с другими, объясняют вселением бесов. Свинья сдохла, все - это бесы в кого-то вселились и виноваты. И любовь в книге вызвала какие-то странные чувства, потому что ему тридцать шесть лет, а ей двенадцать. Да она же еще ребенок, даже по меркам того времени. Девочку было жалко конечно, ничего плохого никому не сделала, ничего не решила в своей жизни, все за нее. Сначала жила с рабами, будучи дочкой маркиза, потому что ненужна была ни отцу, ни матери. Когда наконец-то о ней вспомнили, и решили исправить ситуацию, девочка была укушена бешеной собакой. В итоге она не заболела, но решили, что у нее вселились бесы и отдали ее в монастырь, а там ее держали как узницу. Грустная история жизни ее и конец грустный, но читать было интересно.
Оценка 8 из 10

26 марта 2021

JulieAlex

Девочку из знатной семьи укусила собака со всеми признаками бешенства. Все пострадавшие от укуса в короткий срок умерли в страшных мучениях и только Мария Анхела жива и по всей видимости здорова. Как известно, у страха глаза велики и отец девочки начинает ее лечить при помощи различных методик. Саму семью можно назвать неблагополучной. Меланхоличный отец и распущенная мать. Этим людям изначально не стоило жениться. Девочку с рождения отправили жить вместе с рабами вплоть до ее двенадцатого дня рождения. Что могло вырасти из девочки, живущей в таких условиях? Дикий, забитый белокожий негритенок без капли воспитания, иначе говоря Маугли. Время событий происходят в 17-19 веках. Медицина больше калечит, чем лечит. Все муки медицины тех лет еще больше ожесточили ребёнка, но это еще не все беды выпавшие на долю девочки. Отец поддавшись на уговоры епископа отдает девочку в монастырь с целью изгнания дьявола. Ее заперли в темнице, кормили помоями, смотрели как на диковинку и издевались. Все события происходящие в монастыре, как плохие, так и хорошие приписывали проискам Марии Анхелы и дьявола. Само собой девочка начинает кидаться на людей и постепенно сама начинает верить в это. Но на этом представление в этом цирке не закончилось...
Книга помните как называется? Так вот любви здесь нет. Искать ее в этом сюжете лично для меня даже смешно. Все произошедшее с Падре Каэтано Делауро, который пришел оценить состояние девочки, было острым приступом психоза. Только представьте картину: заходит в вонючую камеру уважаемый служитель церкви, видит сидящего по уши в экскрементах худого ребёнка, бледную тень Рапунцель (у Марии Анхелы были длинные рыживатые волосы до пола) и практически сразу возжелал это несчастное создание. На этом месте мне хотелось бросить книгу, но нет, я стойко ее дочитала и правильно сделала... Бред далее идет по всем канонам Маркеса. По началу в голове падре были нотки трезвого понимания этой ситуации, но "внутренний демон" переборол. Хочется заметить, что весь образ этого человека не вяжется с его "любовью". Умный и всеми уважаемый человек так просто поддался зову страсти. Мало верится. Возможно сыграло свою роль многолетнее религиозное зомбирование. Я склоняюсь к этому варианту. Это самое логичное объяснение тому, почему он поддался.
Книга получилась путаная, особенно в начале повествования. Автор не учитывая порядок лет прыгал от событий произошедших с девочкой в 9 лет, потом в 5 лет, затем в 11. Я лишь благодаря упорству не запуталась. Если бы этот сюжет был написан другим автором, мне бы понравилось больше. А тут Маркес, он такой Маркес, немного не от мира сего.
В итоге нарисовать мерзкую картину средневековья со всеми заблуждениями у автора получилось. Ее невозможно назвать приятной, но за это и моя довольно высокая оценка. По идеи ставить надо меньше, но мое восприятие книги не вписывается в нейтральную оценку. Советовать книгу не буду.

21 мая 2019

KATbKA

Я так понимаю, произведение на любителя. Если бы не знала, что Маркес представитель "магического реализма", а его роман в духе уже прочитанного ранее "Шоколада на крутом кипятке" Лауры Эскивель, поставила бы твердую единицу и спокойно закрыла книгу. Но что-то в этой книге есть притягивающее и необъяснимое.

Автор начинает своё повествование о девочке с длинными волосами, этим же и заканчивает. Укушенная собакой Мария Анхела помещается своим отцом в монастырь для изгнания дьявола. Бесноватая Мандинга в стенах кельи обретает новое сумасшествие – любовь падре Каэтано….

Вообще странные родители, жуткая нелюбящая мать, рабы, воспитавшие Марию, любовница отца – герои книги разношёрстные, описаны Маркесом с явным преувеличением. Уж чего стоит одна мамаша Бернарда со своими проблемами пищеварения и неуемной сексуальной страстью, маркиз, возлежащий в гамаке апельсинового сада, сама Мария Анхела воспитана в духе африканских племен Домингой, милашка Оливия, так отчаянно пытающаяся завоевать внимание маркиза....

Необычная книга, смысл которой можно трактовать бесконечно, начиная звериным бешенством, заканчивая обрядом экзорцизма. Получилась такая себе сказка с несчастливым концом. Ибо если влюблен, значит одержим бесом и соответственно тебя ждёт наказание. Но это не та история, где хочется сочувствовать кому-либо из героев. Для меня получилось очень ровно. Видимо, не мой жанр всё же, да и средневековые обычаи прошли мимо.

И да, волосы после смерти не растут. Но если замешана магия, здесь, конечно, возможно всё. Не уверена, что в ближайшее время осилю что-то подобное в литературе.

13 марта 2021

takatalvi

Начинать рецензию на любую книгу Габриэля Гарсии Маркеса тянет словами «нуэтожемаркес», но после этого как-то уже и нечего сказать. Так что начнем лучше с сюжета.

Встречайте – Мария Анхела, двенадцатилетняя дочка маркиза с волосами до самых пят, ибо дан обет не стричь их до замужества. Сразу в воображении рисуется прелестная принцесска, верно? Как бы ни так. Родители Марии Анхелы – те еще кадры, забросили ребенка в барак к рабам, чтобы не мельтешила да не мешала отцовской меланхолии и сумасбродствам матери, и выросла девочка хоть и очаровательной, но по сути чудовищем, если посмотреть на нее взглядом тех времен – да и нынешних тоже. Лепечет на нескольких африканских языках, говорит что в голову взбредет, обожает свои языческие ожерелья, дом родной ощущает с неграми-рабами. Так что нет ничего удивительного, что когда в попытке убрать мнимые последствия укуса бешеной собаки отец отправляет ее в монастырь, монастырь разражается отчаянным и испуганным воплем. Нет, ну сами представьте: малолетнее чадо орет, как резаное, незнакомые слова на разные голоса, носится по столам и с охотой повторяет за другими, что одержима. Дабы изгнать злого духа, в монастырь направляют экзорциста… Ну а чем все обернулось, вам скажет название книги.

Как и многое у Маркеса, книга во многом забавна, несмотря на довольно печальный и чисто лиричный сюжет. В ровное изложение нет-нет да и вплетаются такие подробности и фразочки, что хоть стой, хоть падай, и все вместе утягивает куда-то в глубину текста, истории, заставляя не только сопереживать главным героям, но и повизгивать от восторга над второстепенными. Хотя… Ну, это же Маркес.

Роман очень понравился, он интересный, милый и обладает всеми чертами, которые я так люблю в творчестве Маркеса. Разве что магического реализма здесь нет, но есть крупицы мистики, которые с успехом его заменяют. Примечательно и то, что книга оказалась чудесным концентратом практически всех тем, за которыми я обычно гоняюсь.

Так что всем рекомендуется. К слову, если вы не знакомы с творчеством Маркеса, начать с этой вещицы будет вполне неплохо. (Подготовить, так сказать, крышу, которую потом снесет «Сто лет одиночества».)

19 декабря 2017

Наталья Колчевская

Это потрясающе! Возможно, лучшее, что я читала! Какая история любви 🤩
16 февраля 2023

Raseya Deripaska

Прочла книгу на одном дыхании. Обожаю всё, что пишет Маркес! До мурашек.
14 августа 2022

bilyko...@gmail.com

Очень трогательная история. Читается легко и быстро.
5 августа 2022

О любви и прочих бесах