Любовь во время чумы

Chagrin

Сейчас Маркес стоит в книжных магазинах на первых полках, издается в специальных сериях и количество людей, прочитавших его "Сто лет одиночества" превышает (я искренне на это надеюсь) количество людей, не читавших его. Но я до сих пор помню тот момент, когда мама мне настоятельно пыталась подсунуть этот роман в школе. Издание, выпущенное еще до моего рождения, с совершенно отталкивающей аннотацией: о революционерах и борьбе и всяких таких вещах, которые бы могли привлечь советского человека, но не впечатлительную, романтически настроенную, девочку. Потом я все-таки прочитала эту книгу, мне ее дала библиотекарь, она не хотела слышать никаких отказов, и я, прочитав однажды, постоянно перечитывала ее и буду перечитывать еще много-много раз. А мама, когда увидела, что я наконец читаю Маркеса, спросила нравится ли он мне. Я сказала что очень, но почему так ответить и не смогла. Я лишь думала о том, что как он восхитительно перемешивает волшебство с суровой реальностью, я вспоминала девочку, улетевшую в небо и парня, вокруг которого летали бабочки, но не могла забывать и о вагонах, до самых краев нагруженных трупами.

По какой-то странной причине "Любовь во время чумы" не очень активно издавался в нашей стране, и я только рада тому, что познакомилась с этим произведением только сейчас, когда волшебство Маркеса успело меня отпустить и я окунулась в его мир по-новому. А мир, в котором, влюбленные посылают друг другу письма с засушенными лепестками, а сделать фотографию -- это целое событие, праздник, и люди специально одеваются в одежды своих предков, женщины носят детей в птичьих клетках, мужчина в доме в одежде -- плохая примета, а ученик убивает преподавателя за то, что он сказал, что бог -- представитель консервативной партии, на борту парохода поют пронзительно высоким голосом, чтобы спугнуть кайманов, которые на лежа берегу притворяются спящими с открытыми ртами, чтобы заманить бабочек, а капитаны этих пароходов до сих пор верят в женщин-призраков, стоящих на берегу и махающих белым платком, влекущих на верную гибель.
    Произведение пропитано любовью, как духовной, так и плотской. Любовь, сводящая с ума, любовь, толкающая на самоубийство, любовь, толкающая на убийство, любовь, которая дарит молодость, любовь скрытная и скромная или любовь страстная, любовь быстрая или размеренная, не выносящая спешки. Но самой главной любовью это книги была любовь на всю жизнь, терпеливая, без упреков и разочарований, несущая успокоение и счастье. Шло время, один век сменился другим, появились машины, самолеты, телефоны, все вокруг менялось, но любовь Флорентино Арисы к Фермине Дасе (какие музыкальные имена!) не подвергалась воздействию времени, 54 года ожиданий не охладили ее, не стерли ее из памяти, оставив в далеком прошлом.

Это самое любвеобильное произведение Маркеса, он пишет о любви (и о сексе) с чувством, с улыбкой, со всеми подробностями, но так мило, так мастерски тактично, что не возникает никакого чувства неловкости, да и в целом роман наполнен такой поэзией, красотой, что ни оставляет ни одной малейшей мысли о пошлости или неуместности, только восхищение и восторг!

vittorio
    «Господи, когда же кончится эта мука мученическая?»
    Габриэль Гарсиа Маркес "Любовь во время чумы"

В принципе, этими словами можно и ограничиться, резюмируя впечатления от этой книги. Но я попробую обосновать свою оценку.
    Мне не понравилось. Хотя сначала казалось, что книга вполне вытянет на 4 звезды. Но нет.

На мой взгляд, здесь нет ни любви, ни романтики. Господи, здесь даже и чумы то нет толком!
    Одна тоска зеленая, периодически разбавляемая безвкусным описанием постельных сцен и бытовыми подробностями, изложение которых так явно диссонирует с романтическим названием книги.
    У романа практически не обнаружено достоинств, за исключением одного: Маркес превосходно сумел передать душную атмосферу тропического колониального города. Прекрасно передан тот дух упадка и застоя, разрушения и безнадежной консервативности что царили в нем. Но этого мало, слишком мало для того чтобы книга понравилась.
    Да что тут говорить, если самый яркий персонаж-это попугай, фигурировавший в начале романа!
    Остальные герои какие-то плоские и невыразительные, а все попытки автора оживить их, придать характерность и незаурядность прошли втуне. Как минимум для меня.

P.s. А жаль, что знакомство с Маркесом началось на такой ноте… Ведь я так хотел его прочитать! Надеюсь что другие его произведения мне понравятся больше.

slonixxx

Для меня эта книга была как серенада. Тягучая и грустная, и читалась в основном по ночам.

История любви, переждавшей даже время.

Довольно странная, пассивная, незаметная, где-то грустная и трагичная, порой очень лиричная... Но для меня так и оставшаяся непонятной.

Можно им кого-нибудь кроме самих себя винить, что прождали 50 лет? Нет.

Нужно ли им кого-нибудь винить, что прождали 50 лет? Нет!

Это всреча двух людей, проживших по отдельности целые полноценные жизни, и соединившихся на закате бытия.
    Вроде бы надо радоваться! Но все как-то так безысходно, что не хочется (благо что и плакать тоже не хочется).

Книгу нужно прочитать обязательно, хотя бы чтобы просто понять, что серце живо в любом возрасте, и в любом возрасте ему бывает одиноко.

Abaturov
    Ничего труднее любви в этом мире нет.

Когда ты влюблен – кажется, что это навсегда. Когда ты разлюбил – кажется, что это навечно. Пройдут годы, изменятся границы государств, умрут правители, уйдут из обихода привычные слова, а ты будешь любить ее. Или его. Даже если она (или он) будет к тебе безразличен. Она выйдет замуж, родит троих детей, состарится, поменяет вкусы, начнет любить блюда из баклажан, которые всегда ненавидела. Он никогда не женится, будет искать любви, но не находить ее, покинет скрипку, облысеет и будет таким же несчастным как и раньше. Когда ты влюблен – это навсегда. Когда ты разлюбил – это навечно.

Образ Флорентино Арисы плотно засел в моей голове. Этот невзрачный юноша, этот прозрачный старик имеет за своей душой гораздо большее, нежели речное пароходство. Он имеет за своей душой вечную любовь, такое редкое и непокорное существо, дающееся в руки не многим.
    Флорентино Ариса влюблялся множество раз, а любил один, но и эта единственная любовь была подобна влюбленности: страстная, безумная, сводящая с ума, заставляющая пить одеколон возлюбленной и выкупать за безумные деньги зеркало, в котором она отразилась…
    Флорентино Ариса – не тень, он - человек, способный прожечь дыру в плотном и душном воздухе. Флорентино Ариса влюбился навечно и никогда не разлюбил.

А Фермина Даса разлюбила навечно и влюбилась навсегда.

Вот такая история. Вот такая любовь во время чумы, неугасающая и вечная, затерявшаяся в речных морях, плывущая навстречу счастью на корабле с поднятым флагом.

Потому что ничего труднее любви в этом мире нет.

Darolga
    Людям, которых любят,
    следовало бы умирать
    вместе со всеми их вещами.

Кто бы мне еще полгода назад сказал, что я буду запоем читать роман Маркеса, ни за что бы не поверила. Очень уж у нас с ним отношения натянутые, как впрочем, и с остальными представителями латиноамериканской литературы, шибко уважающими магический реализм. Но "Любовь во время чумы" дело другое. Эта книга отличается от остальных историй Маркеса, которые мне довелось прочесть, хотя особая атмосфера его книг и витиеватый стиль угадывается на раз.

Любовь длиной в полвека. Неторопливое ожидание, без тени упрека и сомнений. Он - неказистый на лицо, тень, а не человек, но верный одной единственной, той, которую полюбил в далекой юности. В его жизни было много женщин, страстей и любовных похождений, но она, та, что словно свет в оконце, к которому он стремился столько лет - одна. Лишь бы дожить, лишь бы дождаться.
    Она - гордая и очаровательная. Будучи молодой и неопытной, под неусыпным контролем строгого отца, ей выпала возможность побывать прекрасной возлюбленной томного юноши. Тайные послания, знаки, серенады под окном. Казалось бы, еще чуть-чуть и дело закончится свадьбой, а неприступный родитель сжалится под напором молодости и бушующего первого чувства. Но наваждение прошло, прекрасный принц оказался гадким утенком, а все такая же прелестная возлюбленная вышла замуж за другого. Из этих деталей могла бы сложиться вполне банальная история, если бы отвергнутый влюбленный не оказался на редкость упорным и терпеливым...

Ждать 54 года и не надеяться, а точно знать, что будет именно так, как ты запланировал и пусть ничто не предвещает этого в настоящем и уж тем более в будущем. Невероятно. Любовь на грани помешательства. И на грани ли? Фермина Даса своего рода одержимость Флорентино Арисы, его фетиш. Плохо это или хорошо, а все так как есть и никак иначе.

Удивительная история любви, которой все возрасты покорны, и не менее удивительные люди. Мне не понравился Флорентино Ариса, отталкивающий он все-таки тип, доктор Хувеналь Урбино куда симпатичнее, но подробностями его полувекового любовного пристрастия я просто зачитывалась. Покорил меня Маркес на этот раз. И не столько содержанием, сколько умением из мельчайших частиц и штрихов создавать объемную картинку, в которую погружаешься все глубже и глубже с каждой новой строчкой. Понравилось, да.

Эта книга - Библия для людей в браке, пособие по тому, как можно преодолеть и ненависть друг к другу, и пережить измены, приспособиться к тому, что старость уже совсем близко. Любовь, поселившаяся в сердце раз и навсегда завладела жизнью двух людей ️. Любовь к женщине Флоренсо Ариса пронес сквозь век, и пусть он постоянно находился в поиске новых пташек, страсти, любви, по началу всеми силами старался вытеснить из своего сердца Фермину, однако со временем смирился с тем, что любовь к ней не угаснет никогда. Он всю жизнь скрывал освою близость с женщинами, только лишь чтобы Фермина Даса не узнала о нем что нибудь плохое. Это безграничная, самоотверженная любовь обладала самой мощной силой и стимулом для Флоренсо. Удивительно интересная книга, позволяющая задуматься и над смыслом жизни, и о том, какая бывает любовь, и какая бывает старость. Эту книгу можно перечитывать бесконечное количество раз, и каждый раз находить новые уголки и но
    Восхитительно!
    Удивительная история любви))