Рецензия Tarakosha на книгу — Габриэля Гарсиа Маркеса «История похищения» — MyBook

Отзыв на книгу «История похищения»

Tarakosha

Хотя не столько много пока читала у Маркеса, но эта книга безусловно отличается от всех остальных потому как написана на документальном материале в результате множества длительных бесед и рассказов непосредственных участников драмы, разыгравшейся на территории Колумбии и ставшей одной из многочисленных в тяжелой борьбе государства с наркобаронами и наркотрафиком, исчисляемом миллионами долларов, опутавшем страну как спрут и подчинившим себе многое и многих в стране и за её пределами.

События, которым посвящен роман, происходят в стране практически недавно , а точнее в 90-ее годы двадцатого века. Правительство пытается вести трудную борьбу с картелем Пабло Эскобара и быть твердым и непримиримым в своих решениях , принимая различные указы, направленные на искоренение проблемы раз и навсегда , с одной стороны, а с другой, отсекая практически возможности диалога и различные пути поиска решений, кроме тех, которые регулируются этими указами.

И есть преступные кланы и группировки, самая многочисленная из которых, возглавляемая Пабло Эскобаром, которых такое решение не устраивает в следствие боязни экстрадиции их в США после ареста. Поэтому они ведут войну и с правительством, и с людьми, которые выступают против них. По сути, страна превращена в поле битвы, которой не видно конца и края. Взрываются самолёты, здания, происходят подстроенные автомобильные аварии, похищения людей и взятие в заложники с целью прогнуть государство и власть предержащих под себя.

В определенный момент жертвами этого становятся известные всей стране журналисты, число которых достигает 9 человек. И начинается напряженная изматывающая борьба за их освобождение и одновременно поиски решения этой проблемы раз и навсегда. В ходе повествования получается грандиозное полотно, когда мы имеем возможность и заглянуть в коридоры власти и посмотреть на происходящее глазами власть предержащих, и оказаться в крохотной комнатушке, где окна завешены тряпками круглые сутки, где в туалет и на прогулку ты вынужден ходить под охраной , где каждый день может стать последним, давит неизвестность, отсутствие новостей и просто нормальных условий, побыть в шкуре заложников.

Автор попытался максимально честно и непредвзято осветить и проблему , и пути её решения со всех сторон и взглядов , в результате чего получилась захватывающая история, не лишенная хэппи-энда, но омрачает его то, что наступил он не для всех, во-первых, а во-вторых, неизвестно чем всё могло закончиться , если бы активное участие в происходящем не приняли родственники жертв, которые и явились тем локомотивом, которые вытянули эту историю на более менее благоприятное поле. И неотступно меня преследовала мысль, что не будь родных, кому ты нужен, для государства единицы не в счет, когда есть тысячи и миллионы.

8 марта 2017