Рецензия garatty на книгу — Габриэля Гарсиа Маркеса «История похищения» — MyBook

Отзыв на книгу «История похищения»

garatty

А я ведь даже и не представлял, какие события стали частью новейшей истории Колумбии. События, завязанные на известных колумбийских наркобаронах. Имя Пабло Эскобара уже давно стало нарицательным для обозначения главаря наркокартеля, а Колумбия многие годы ассоциируется с кузней мирового наркотраффика. Никогда подробно не интересовался ни Колумбией, ни Пабло Эскобаром и познакомился с ними благодаря Гарсиа Маркесу. Это как обычно грандиозное полотно, охватывающие множество лиц и представляющая собой хронику событий похищения, жизни в плену влиятельнейших и популярнейших людей Колумбии и связанных с этим событий. В предисловии говорилось, что к автору обратились прямые участники событий (и главные герои романа) с предложением написать об их переживаниях роман, но в итоге Габриэль не смог ограничиться только этой линией сюжета. От количества имен и персонажей начинает рябить в глазах. Ведь только похищенных людей – девять, а если добавить сюда их охранников, их родственников, деятелей высших эшелонов власти и самого Пабло Эскобара, то список персоналий будет внушительным. В принципе как обычно у писателя. Однако Габриэля Гарсиа Маркесу удалось составить крайне захватывающее повествование этих событий. Повествование, кстати, довольно лаконичное и заслуживающее всяческих похвал.

В Колумбии развернулась практически гражданская война между картелями и полицией. Полиция пытала и расстреливала всех, на кого могли пасть подозрения о связи с преступностью. Молодежь с окраин развлекалась тем, что устраивала охоту на полицейских. Ведь за каждую голову Эскобар назначил довольно внушительное вознаграждение. А чем было ещё заниматься молодым людям? Нищета, разруха, безысходность. Хотя, конечно, большинство шло просто поразвлечься. Тут был целый перечень боевых организаций, в которых можно было вдоволь наиграться в войнушку. Начиная от множества картелей и революционных ячеек М-19 и заканчивая полицейским участком. Только подивиться можно как президент и парламент сохраняли в своих руках власть без особых проблем. Все же, как оказалось, чтобы изменить политику государства достаточно похитить лишь дюжину буржуа и пригрозить их казнью. Так и не подумаешь, что такое возможно.

Описание плена было очень познавательно и захватывающе, но в некоторых моментах на лице не могла не появиться улыбка. Все же у богатеев и плен своеобразный. Один из пленных после освобождения выглядел так:

Они ожидали увидеть изможденного бедолагу, сломленного восьмимесячным пленом, а Пачо Сантос, наоборот, помолодел телом и душой, поправился и был еще более бесшабашным жизнелюбом, чем раньше.

Само собой глупо посмеиваться над людьми попавшими в плен и находившихся в постоянном страхе скорой смерти и вообще не в самых приятных условиях. К тому же и любой человек в подобном заточении претерпел бы значительные страдания, но все же не так все и ужасно было (по крайней мере для некоторых).

Другой стороной романа стала личность Пабло Эскобара, который хоть и в событиях появляется лишь ближе к концу, но его фигура нависает над всей книгой и проходит сквозным мотивом всей истории.

Когда ему надо было с кем-то встретиться, он не приглашал человека к себе, а ехал к нему. Предвидеть, как он поедет назад, было невозможно. Порой Эскобар вообще использовал обычный рейсовый микроавтобус с фальшивыми номерами, который следовал по положенному маршруту, только без остановок, поскольку все места были заняты телохранителями хозяина. А тот еще для пущей потехи порой садился за руль.

И подобных эпизодов множество. Уж в чем-чем, а в остроумии Эскобару отказать нельзя.

Финал же романа был, мягко говоря, потрясающим. Если бы это было описано в какой-нибудь художественной литературе, я бы подверг сомнению, что такое возможно на самом деле. Видимо в жизни возможно абсолютно всё, что и подтверждается на деле.

13 ноября 2012