Tarakosha

Хотя не столько много пока читала у Маркеса, но эта книга безусловно отличается от всех остальных потому как написана на документальном материале в результате множества длительных бесед и рассказов непосредственных участников драмы, разыгравшейся на территории Колумбии и ставшей одной из многочисленных в тяжелой борьбе государства с наркобаронами и наркотрафиком, исчисляемом миллионами долларов, опутавшем страну как спрут и подчинившим себе многое и многих в стране и за её пределами.

События, которым посвящен роман, происходят в стране практически недавно , а точнее в 90-ее годы двадцатого века. Правительство пытается вести трудную борьбу с картелем Пабло Эскобара и быть твердым и непримиримым в своих решениях , принимая различные указы, направленные на искоренение проблемы раз и навсегда , с одной стороны, а с другой, отсекая практически возможности диалога и различные пути поиска решений, кроме тех, которые регулируются этими указами.

И есть преступные кланы и группировки, самая многочисленная из которых, возглавляемая Пабло Эскобаром, которых такое решение не устраивает в следствие боязни экстрадиции их в США после ареста. Поэтому они ведут войну и с правительством, и с людьми, которые выступают против них. По сути, страна превращена в поле битвы, которой не видно конца и края. Взрываются самолёты, здания, происходят подстроенные автомобильные аварии, похищения людей и взятие в заложники с целью прогнуть государство и власть предержащих под себя.

В определенный момент жертвами этого становятся известные всей стране журналисты, число которых достигает 9 человек. И начинается напряженная изматывающая борьба за их освобождение и одновременно поиски решения этой проблемы раз и навсегда. В ходе повествования получается грандиозное полотно, когда мы имеем возможность и заглянуть в коридоры власти и посмотреть на происходящее глазами власть предержащих, и оказаться в крохотной комнатушке, где окна завешены тряпками круглые сутки, где в туалет и на прогулку ты вынужден ходить под охраной , где каждый день может стать последним, давит неизвестность, отсутствие новостей и просто нормальных условий, побыть в шкуре заложников.

Автор попытался максимально честно и непредвзято осветить и проблему , и пути её решения со всех сторон и взглядов , в результате чего получилась захватывающая история, не лишенная хэппи-энда, но омрачает его то, что наступил он не для всех, во-первых, а во-вторых, неизвестно чем всё могло закончиться , если бы активное участие в происходящем не приняли родственники жертв, которые и явились тем локомотивом, которые вытянули эту историю на более менее благоприятное поле. И неотступно меня преследовала мысль, что не будь родных, кому ты нужен, для государства единицы не в счет, когда есть тысячи и миллионы.

Celine

Так получилось, что во времена когда я знала учила испанский, то я в оригинале прочитала несколько книг и посмотрела несколько сериалов про Колумбию. А Колумбия и наркотики неразделимы. Я тут поржала над некоторыми отзывами, дескать, Маркес не уделил в книге внимания тому, чтобы рассказать, что наркотики это плохо, ая-яй детишки, не связывайтесь с ними, а то вас отшлепают по попе. Вы правда хотите, чтобы вам Маркес рассказывал про такие прописные истины? И может еще рассказать, что в носу ковыряться нехорошо?

Ну так вот. В одной своей рецензии я уже писала про это, вкратце повторюсь. Колумбия в своей массе очень бедная и очень корумпированная страна. Наркобароны - там реально сила власти, может еще и посильнее правительства. Войти в наркобизнес - мечта для подавляющего населения всякий бедных los barrios, мальчики с подростковых лет идут в банды, чтобы постепенно подняться по иерархии вверх. А девочки с тех же подростковых лет трахаются с теми же наркобаронами, за деньги и подарки. Если кто знает испанский - рекомендую посмотреть/почитать книгу и одноименный колумбийский сериал "Sin tetas no hay paraiso" ( "Без сисек рая нет" - сериал именно колумбийский, с Аделаидой Пуэрто, потому что есть еще абсолютно ерундовые мексикансие и испанские адаптации). Люди живут бедно, а связь с наркомафией для многих чуть ли не единственный способ заработать денег. Кстати, до вершин такой "карьеры" добираются единицы, многие погибают в разных разборках-перестрелках, но особо никого это не смущает, поживешь может и мало, зато хорошо. И если вы этим людям начнете рассказывать с пафосом, что наркотики - это зло, вам просто покрутят пальцем.

Скажу еще, что я не оправдываю такую позицию, я просто рассказываю как есть. Вот даже в книге Маркес пишет, про то, что знаменитый Пабло Эскобар для самих колумбийцев был овеян таким ореалом героизма. И остальные бароны - вот они для своего barrio сделали что-то хорошее (ну там, дорогу построили), так их местные и будут любить больше чем правительство, от которого фиг чего дождешься. Кстати, правительство Колумбии уже десятилетями более-менее безуспешно борется с наркотиками. Но это такая гидра - что отрубишь одну голову, на ее месте 2 вырастет. Политиков, журналистов, которые пытаются бороться с этим или покупают, или запугивают. Особо несговорчивых просто отстреливают, делов то...
    И в борьбе с колумбийским наркотрафиком колумбийскому правительству сильно помогают американцы. И вот кстати, DEA (Drug Enforcement Agency) - это единственная организация, которую боятся колумбийские наркобароны, так как при экстрадикции в США им за их художества ничего хорошего не светит, чай не родина. Вот в упомянутой выше книге и сериале есть такой эпизод - одна малолетнаяя дурочка попробовала пошантажировать крутого наркобарона, что она его сдаст в DEA, а потом удивилась, что их с подругой квартиру штурмует отряд вооруженных головорезов. И подруга (которая поумнее), ей в истерике кричит, что "ты можешь говорить им что убьешь их, ты можешь говорить им что убьешь их семью, но никогда, никогда не говори им, что ты их сдашь в DEA".

Вот примерно на таком сюжете о возможной экстрадикции и основана документальная книга Маркеса. Это история реального похищения 10 журналистов, организованная наркомафией, как ответ на возможную экстрадикцию в США нескольких наркобаронов. Они требуют своего, у правительства свои интересы, а крайними остаются журналисты-заложники, которые несколько месяцев живут в изоляции не зная, не будет ли этот день последним. Кстати, вот эта книга очень интересна с точки зрения изучения жизни в заключении и стокгольмского синдрома. Это только в советских фильмах про партизан были такие, которые вот прямо все такие непреклонные в стиле "стреляй в грудь коммуниста, подлец и негодяй". А в жизни всем хочется выжить, поэтому заложники даже со своими похитетелями пытаются установить какие-то личные отношения, чтобы и те в них увидели не просто кусок выгоды, а живых людей. Вот очень интересно с этой точки зрения читать эту книгу...

Ну а возвращаясь к тому, что такое наркомафия для современной Колумбии, приведу слова Маркеса:

Нашу культуру начал уничтожать еще более вредоносный наркотик, нежели героин: легкие деньги. Стала процветать идея, что закон является главным препятствием на пути к счастью. Зачем учиться читать и писать, если жизнь преступника лучше и надежнее, чем жизнь добропорядочного гражданина? Короче говоря, началось разложение общества. Как бывает всегда, когда в обществе идет скрытая война.
    clickescape

"Читая Гарсиа Маркеса, я ухожу от всех вас."

С мастером прозы я познакомился несколько лет назад по извечному (и много раз переиздававшемуся) советскому изданию с двумя произведениями - "Сто лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет". До "Ста лет..." я тогда, возможно, не дорос, поэтому прочел только повесть. Прозу автора пронизывает тема одиночества. Да, я понимаю, что много нового не сказал, но я и не книговед. Да и скупы почему-то мои эмоции на слова.

Плавно переходя к "Истории похищения"... Реализм романа потрясает. Теперь я понял, что значит пресловутый "магический реализм" в исполнении Габо. Здесь образы, ситуации и эмоции настолько реальны, что это кажется магией. Даже несмотря на то, что описанное в романе основано на реальных событиях, - это художественное произведение. И далеко-далеко не каждый сможет так описать то, что услышал от истинных свидетелей.
    Эта проза проникает в вас. Пронзает. Вам кажется, что вы и сами в этой затхлой комнатушке рядом с Марухой и Беатрис...
    Если Гарсиа Маркес описывает выстрел, вы невольно закрываете лицо; если он говорит тряпье, в которое одевали героинь, вы невольно потираете плечи - сама ваша одежда мысленно становится похожей на ту, что была на заложницах. Если он говорит о горьком и спёртом воздухе в каморке, вас необъяснимо тянет на балкон, к свежему воздуху.

Я не читал прошлый перевод романа, изданный как "Известие о похищении", но здесь словарный запас переводчика колоссален, и умение правильно пользоваться им поражает.

Спасибо, Маэстро.

Снимаю шляпу, Виктор

alenenok72

Еще одна документальная книга Маркеса. Наркобароны Колумбии организовали похищение 9 журналистов, чтобы выторговать себе отмену отправки в США.
    Книга читалась намного легче и с бОльшим интересом, чем его "Рассказ человека, оказавшегося за бортом". И описано, как тяжело находиться в заточении, и как меняется иногда психика человека, и что преступники бывают зачастую совершенно обычными людьми, иногда на преступления их толкает само общество. Но это с одной стороны.
    А с другой.. Все-таки мне чего-то не хватило в этой книги. То ли отношения автора к наркотикам, это же очень страшная вещь. То ли просто его документальные книги мне приходятся по душе меньше. Но факт остается фактом: его художественные произведения Я люблю намного больше.

lacosabromista

Габриэль Гарсиа Маркес это один из тех писателей, который может сделать наинтереснейшую историю даже из политики. Книга описывает похищение колумбийских журналистов Пабло Эскобаром. С первого взгляда я ожидала прочитать душераздирающую исповедь заложников, отчасти это оправдалось, но в месте с тем эта история не о чувствах похищенных, а о силе страны, сплоченностью против проблемы. На самом деле очень интересный факт истории колумбии. Всем советую)