Рецензии и отзывы на Глаза голубой собаки (сборник)

4.0
    dear_bean

Первый раз на удивление было очень тяжело читать Маркеса. Его, конечно, всегда читать сложно, но здесь особенно.
    Потому что крайне мрачно. Черно. Тоскливо. Грустно. Больно. Смертельно, в конце-концов.

Странно. Необычно. Жизненно. Наверное, читать этот сборник рассказов нужно либо любителям Маркеса, либо в особенном настроении. Чтобы проникнуться, прочувствовать. Он странный, он будоражит разум...
    Правда Маркес всегда верен себе, а основной темой его рассказов и крупных романов всегда является тема одиночества и бренности человеческого бытия. Только за красивыми метафорами Маркеса тяжело уследить, тяжело найти сюжет, смысл. В этом и есть для меня тот самый магический реализм. Когда ты просто теряешься в водовороте слов и описаний.

Эти небольшие рассказики не оставляют ничего позитивного на душе, только лишь грусть и осознание от того, что всё правда, да и правду каждый сам найдёт. Отпечаток на душе остаётся на длительное время, гораздо более длительное, чем требуется для прочтения этих рассказиков. Красивые, фантасмогоричные, романтические, трогательные, хрупкие, и –увы- печальные рассказы. Остаётся недосказанность, неопределённость, загадка, интрига. А что это было вообще? И было ли? А нужно ли? У Маркеса всегда всё интересно, но всё такое мрачное, что от безысходности только в небо с моста.

Ощущение от всех этих рассказов, будто смотришь в калейдоскоп. Каждый найдет то, что ему близко. Свою какую-то модель мира из деталей, предложенных в этом сборнике. Лично я думаю, что всё присущее одиночество как раз заключается в обилии событий, настолько многочисленных и контрастных, что все они и не связаны друг с другом и все происходят сами по себе в рассказах, вырвавшись из своего какого-то неведомого мира. Все существует само по себе, все живёт своей уникальной жизнью. Что-то кончилось само по себе, что-то оставило след, но такой, что всем кажется, что он там был всегда. Все кануло в лету.

При помощи магического реализма Маркеса я живу в ощущениях "пессимизма", "слабости", "немощности", бессмысленности любви, дружбы, существования. А каждый герой поражает силой своей незавершенности, несовершенства, в которое Маркес только лишь приоткрывает дверь, а всё остальное стоит додумать самому..

Есть в каждом рассказе своя тонкая философия, а одна из наиболее важных для меня: как бы дорог тебе не был человек, ни в коем случае нельзя доходить до той грани, когда уже знаешь его досконально. более того, если человек дорог, нужно стараться оставить для себя неизведанные уголки его души, оставить неизвестным его адрес..
    Нереальность. Происходящее иллюзорно.
    И от страницы к странице все больше отдаляешься от настоящего, растворяясь в непонятной бессвязности сюжета…

Сто лет одиночества пройдут быстро...
    Вечная Память Великому Габриэлю Гарсиа Маркесу.

sireniti

Глаза голубой собаки...
    Печальные и грустные ,как северный ветер.
    Почему такое сравнение?
    Не знаю даже, но северный ветер в моем воображении всегда печальный, грустный и одинокий.
    Глаза голубой собаки...
    Как выдох ветра, как боль, что не проходит, как сказка, что никак не начнётся.
    Глаза голубой собаки...
    Как шорох листьев, как облака, гонимые ветром...
    Глаза печальной голубой собаки теперь повсюду .
    Сейчас встану, оденусь, выйду на улицу и скажу негромко:"Глаза голубой собаки".
    Может кто и откликнется?

dream_of_super-he...
    Дни напролёт стараюсь вспомнить фразу, которая поможет найти тебя. Теперь мне кажется, что завтра утром я её не забуду. Я повторяю её во сне, а проснувшись, неизменно забываю слова, благодаря которым могу найти тебя.

Я очень люблю Маркеса. Но вот именно этот сборник какой-то безысходный. Мне нравится всё, и герои, и сюжеты, и тема смерти и снов, но всё настолько грустно и необратимо, что поневоле задумаешься о бренности существования. Кстати, этот сборник чем-то неуловимо напоминает Павича, стиль не тот совсем, но сны и реальность, вот это мне всегда нравилось у Павича, а тут ещё и Маркес на этом же пути.

Особо бы хотелось про "Глаза голубой собаки" - это невыносимо. Два человека, которые видятся только во снах, и пароль, понятен им обоим, который забывается как только заканчивается сон, они ищут друг друга в реальности, но в реальности этого пароля нет. А ещё отличный образ про коридор, в котором спит женщина и её сон можно увидеть. Очень яркий образ. Сама мастерица задвигать по снам, не особенно люблю, когда их мне рассказывают. но когда это делают так гениально, это потрясает до самого спинного мозга, натурально, до мурашек. И ещё много-много одиночества, которое пока что не "Сто лет одиночества", оно другое, но всё такое же завораживающее. Казалось бы, не самая приятная тема, читать о смерти и ирреальной реальности, но оторваться невозможно, жаль, что сборник такой небольшой по объёму.

Если мы когда-нибудь встретимся, ты прижмись ухом к моей спине, когда я сплю на левом боку, и услышишь, как я звучу. Я всегда хотела, чтобы ты так сделал.
    littleworm

Я удивительный человек – никогда не помню своих снов.
    Стоит только открыть глаза и сновидение уплывает, взмахнув на прощание.
    И лишь едва уловимый ветерок ощущений легонько коснется души.

Но если однажды за спиной я услышу робкий, полный надежды вздох - Глаза голубой собаки…
    Я буду молить о том, что бы кто-нибудь случайно не уронил чайную ложечку.

ksu12

Какая нежная , едва уловимая история! О снах, об одиночестве и вечных поисках второй половинки. Настоящей своей половинки , которая приходит только во сне.
    О любви, о ее поисках, о том, что утром , проснувшись, пробудившись, мы можем потерять это видение, и всю жизнь будем искать. А вдруг откликнется . " Глаза голубой собаки" - это фраза- пароль, фраза- заклинание, фраза - поиск.
    Все так хрупко во сне, нарушить сон может звон чайной ложечки, свежий ветерок, песня птицы. И снова она будет искать "глаза голубой собаки" .
    Замечательный рассказ, образец очень поэтичной прозы, обволакивающей, с которой не хочется расставаться.