dear_bean

Первый раз на удивление было очень тяжело читать Маркеса. Его, конечно, всегда читать сложно, но здесь особенно.
    Потому что крайне мрачно. Черно. Тоскливо. Грустно. Больно. Смертельно, в конце-концов.

Странно. Необычно. Жизненно. Наверное, читать этот сборник рассказов нужно либо любителям Маркеса, либо в особенном настроении. Чтобы проникнуться, прочувствовать. Он странный, он будоражит разум...
    Правда Маркес всегда верен себе, а основной темой его рассказов и крупных романов всегда является тема одиночества и бренности человеческого бытия. Только за красивыми метафорами Маркеса тяжело уследить, тяжело найти сюжет, смысл. В этом и есть для меня тот самый магический реализм. Когда ты просто теряешься в водовороте слов и описаний.

Эти небольшие рассказики не оставляют ничего позитивного на душе, только лишь грусть и осознание от того, что всё правда, да и правду каждый сам найдёт. Отпечаток на душе остаётся на длительное время, гораздо более длительное, чем требуется для прочтения этих рассказиков. Красивые, фантасмогоричные, романтические, трогательные, хрупкие, и –увы- печальные рассказы. Остаётся недосказанность, неопределённость, загадка, интрига. А что это было вообще? И было ли? А нужно ли? У Маркеса всегда всё интересно, но всё такое мрачное, что от безысходности только в небо с моста.

Ощущение от всех этих рассказов, будто смотришь в калейдоскоп. Каждый найдет то, что ему близко. Свою какую-то модель мира из деталей, предложенных в этом сборнике. Лично я думаю, что всё присущее одиночество как раз заключается в обилии событий, настолько многочисленных и контрастных, что все они и не связаны друг с другом и все происходят сами по себе в рассказах, вырвавшись из своего какого-то неведомого мира. Все существует само по себе, все живёт своей уникальной жизнью. Что-то кончилось само по себе, что-то оставило след, но такой, что всем кажется, что он там был всегда. Все кануло в лету.

При помощи магического реализма Маркеса я живу в ощущениях "пессимизма", "слабости", "немощности", бессмысленности любви, дружбы, существования. А каждый герой поражает силой своей незавершенности, несовершенства, в которое Маркес только лишь приоткрывает дверь, а всё остальное стоит додумать самому..

Есть в каждом рассказе своя тонкая философия, а одна из наиболее важных для меня: как бы дорог тебе не был человек, ни в коем случае нельзя доходить до той грани, когда уже знаешь его досконально. более того, если человек дорог, нужно стараться оставить для себя неизведанные уголки его души, оставить неизвестным его адрес..
    Нереальность. Происходящее иллюзорно.
    И от страницы к странице все больше отдаляешься от настоящего, растворяясь в непонятной бессвязности сюжета…

Сто лет одиночества пройдут быстро...
    Вечная Память Великому Габриэлю Гарсиа Маркесу.

sireniti

Глаза голубой собаки...Печальные и грустные ,как северный ветер.Почему такое сравнение?Не знаю даже,но северный ветер в моем воображении всегда печальный,грустный и одинокий.
    Глаза голубой собаки...Как выдох ветра,как боль,что не проходит,как сказка,что никак не начнется.
    Глаза голубой собаки...Как шорох листьев,как облака,гонимые ветром...
    Глаза печальной голубой собаки теперь повсюду .
    Сейчас встану ,оденусь,выйду на улицу и скажу негромко:"Глаза голубой собаки".
    Может кто и откликнется?
    Прочитано в рамках январского книгомарафона.
    Спасибо krug321 за идею.

igori199200

В сборник "Глаза голубой собаки" вошли ранние рассказа знаменитого колумбийца, написанные между 1947 и 1955 гг. То есть это еще начало литературного пути будущего нобелевского лауреата. Его стиль здесь только вырабатывается. "Третье смирение", например, — это вообще первое произведение, вышедшие из-под пера пробующего свои литературные силы двадцатилетнего парня. Большинство из представленных в книге рассказов было впервые опубликовано даже не в книжном варианте, их любезно приютили на своих полосах газеты "Эль Эспектадор" и "Кроника". Впервые в форме книги Маркес решился их издать только в 1972 году, когда за его плечами уже была слава состоявшегося писателя, и он мог познакомить публику с тем, с чего начинал.
    В этот, еще ученический, период творчества будущего маэстро я еще даже не пахло предстоящим величием "Ста лет...", не был написан даже скучный и унылый "Полковник...". Здесь Гарсиа Маркес, как и всякий молодой писатель, ищущий свой стиль, позволил себе быть дерзким в авангардных экспериментах, но неизменно виртуозным.
    Как и других работах, он размывает в этих рассказах границы реальности и ирреальности, но делает это так нетипично даже для себя, что произведения этого сборника заставляют вспомнить не столько о магическом реализме, не столько даже о сюрреализме (хотя и о нем тоже), сколько о движении "нового романа" и фильмах Алена Рене. Поэтому я бы даже назвал представленные в этом сборнике произведения "антирассказами".
    И ладно еще заглавный и самый известный рассказ сборника — "Глаза голубой собаки", где в вязкой паутине снов встречаются два человека, которым никогда не отыскать друг друга в реальности. Его грустный лиризм трогает за живое, да.
    Но тут встречаются очень изощренные вещи. Например, "Ева внутри своей кошки", который представляет некий линчевский поток подсознания, и по некоторым элементам этой реки безумия можно выстроить вполне реальную историю — о красивой девушке, которая "нагуляла" ребенка, сделала аборт и теперь от чувства вины сходит с ума. Или "Негритенок Набо, заставивший ангелов ждать" — там сталкиваются несколько пластов повествования: рассказчика; хозяев Набо, ставшими свидетелями травмы на конюшне; безумные видения Набо — причем все это настолько взаимопроникает друг в друга, что в конце концов любые очертания исчезнут, и уже трудно будет разобрать, где какой пласт. Написано это на самом высоком уровне литературного мастерства, хотя для неподготовленного читателя будет восприниматься сложно. Что и говорить, некоторые работы даже подготовленному нелегко дадутся — я так и не понял, например, о чем речь в рассказе "Огорчение для троих сомнамбул" (но я не сдаюсь, не сдаюсь!).
    Впрочем, тут же можно отыскать и довольно простые работы. Например, пронзительно лиричен готический "Кто ворошит эти розы" — о жизни после смерти. Хотя вообще мотив смерти в книге довольно часто повторяется. И это слегка напрягает.
    В итоге могу сказать, что это очень специфичная книга. Прямо настолько специфичная, что в качестве знакомства с творчеством Гарсиа Маркеса рекомендовать ее нельзя категорически. Потому что она рассчитана или на ценителя, или на причастного к литературе профессионально (литературоведа / пишущего человека).
    Но при этом я добавлю, что книга хороша. По уровню литературного мастерства в том числе.
    Читайте, чтобы увидеть, как в лоне авангардной прозы набивающим руку мастером рождаются шедевры. И как из двадцатилетнего юноши, увлеченного литературой, рождается один из писателей-гениев ХХ века.

dream_of_super-he...
    Дни напролёт стараюсь вспомнить фразу, которая поможет найти тебя. Теперь мне кажется, что завтра утром я её не забуду. Я повторяю её во сне, а проснувшись, неизменно забываю слова, благодаря которым могу найти тебя.

Я очень люблю Маркеса. Но вот именно этот сборник какой-то безысходный. Мне нравится всё, и герои, и сюжеты, и тема смерти и снов, но всё настолько грустно и необратимо, что поневоле задумаешься о бренности существования. Кстати, этот сборник чем-то неуловимо напоминает Павича, стиль не тот совсем, но сны и реальность, вот это мне всегда нравилось у Павича, а тут ещё и Маркес на этом же пути.

Особо бы хотелось про "Глаза голубой собаки" - это невыносимо. Два человека, которые видятся только во снах, и пароль, понятен им обоим, который забывается как только заканчивается сон, они ищут друг друга в реальности, но в реальности этого пароля нет. А ещё отличный образ про коридор, в котором спит женщина и её сон можно увидеть. Очень яркий образ. Сама мастерица задвигать по снам, не особенно люблю, когда их мне рассказывают. но когда это делают так гениально, это потрясает до самого спинного мозга, натурально, до мурашек. И ещё много-много одиночества, которое пока что не "Сто лет одиночества", оно другое, но всё такое же завораживающее. Казалось бы, не самая приятная тема, читать о смерти и ирреальной реальности, но оторваться невозможно, жаль, что сборник такой небольшой по объёму.

Если мы когда-нибудь встретимся, ты прижмись ухом к моей спине, когда я сплю на левом боку, и услышишь, как я звучу. Я всегда хотела, чтобы ты так сделал.
    littleworm

Я удивительный человек – никогда не помню своих снов.
    Стоит только открыть глаза и сновидение уплывает, взмахнув на прощание.
    И лишь едва уловимый ветерок ощущений легонько коснется души.

Но если однажды за спиной я услышу робкий, полный надежды вздох - Глаза голубой собаки…
    Я буду молить о том, что бы кто-нибудь случайно не уронил чайную ложечку.