XAPOH

«…Ты уже слышал отбой…просто дождь бил по крыше твоей, генерал…»

Совершенно давно для себя разделил всё творчество Маркеса на две неравные части - «Сто лет одиночества» и «всё остальное». Отчасти интуитивно, отчасти - под впечатлением от «Ста лет…». Думаю, в этих мыслях я не одинок…
    От этой книги получил ровно то, что ожидал, читая аннотацию на обложке – атмосферная «мифореальность» о том, что бывает в конце, когда «стены построенного лабиринта» сжимаются со всех сторон, а возможности повернуть назад уже нет…когда больше «вчера», чем «завтра»…

«…Все находят время, чтобы уйти,
    Никто не уйдет навсегда
    Парламентеры один за другим
    И каждый знает горечь плода…»

Это, безусловно, «осенняя» книга. Книга, с преследующим «светлым чувством тоски», без резких колебаний и перестроений.
    Штиль.
    Тишина.

#003

LeRoRiYa
    Одно доброе воспоминание стоит тысячи выигранных сражений

Хосе Симон Боливар, как историческая личность, был мне неизвестен до прочтения этой книги Габриэля Гарсии Маркеса.
    И хотя Маркес стал моим любимым автором еще в десятом классе, когда я впервые прочитала "Сто лет одиночества" (читала в авральном режиме - контроль знания текста этого произведения нас был на следующий день -Рецензия ), а потом я с не меньшим удовольствием читала "Любовь во время чумы" (отзыв) и "Полковнику никто не пишет" (рецензия), а "Осень патриарха" в великолепном твердом переплете пока ждет своей очереди на книжной полке, "Генерал в своем лабиринте" никогда меня, что называется, не цеплял, несмотря на интригующее название. То есть, я его конечно давным-давно внесла в список на прочтение, вместе с "Хроникой объявленной смерти", "Похоронами Великой Мамы", повестями "" и "Глаза голубой собаки", "Вспоминая моих несчастных шлюшек и т.д., но я не собиралась покупать эту книгу на бумаге, в отличие от уже названных "Сто лет одиночества", "Любовь во время чумы" и "Осень патриарха". Не собиралась я ее покупать. Но купила. И не пожалела ни секунды.
    Прочитала книгу за несколько часов. И обязательно буду перечитывать.
    Плюс после прочтения книги я много читала в интернете о Симоне Боливаре - великом генерале, борце за независимость стран-колоний в Латинской Америке. Эта легендарная героическая, во многом идеализированная и даже мифологизированная личность очень ярко описана Маркесом. Чувствуется, что автор сжился с персонажем, вырвавшимся из своего лабиринта "быстро и по прямой".
    Кстати, я очень люблю, когда в книгах встречаются отсылки к другим книгам, когда у персонажей есть любимые литературные произведения, любимая музыка, увлечения, любимая еда, постоянные привычки, вроде например привычки пить чай с медом каждое утро или две чашки кофе, чтобы проснуться... поэтому каждый раз, когда мне в книге встречается книга, я делаю себе мысленную пометку прочитать ее если не в ближайшее время, то в обязательном порядке. Так например, читая "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд (рецензия), я отметила для себя роман Уилки Коллинз "Женщина в белом" , закомплексованная и безликая Белла Свон натолкнула меня на мысль прочитать "Грозовой перевал" Эмили Бронте (отзыв), а вот эту книгу мне посоветовала яркая и своенравная Аляска Янг из романа Джона Грина В поисках Аляски (рецензия). Что интересно, у Аляски тоже был томик небольшого формата в мягкой обложке, как у меня. Только я никогда не делаю в книгах варварских пометок на полях и не подчеркиваю ручкой, карандашом или маркером цитаты. Я даже в экзаменационных билетах по биологии в девятом классе использовала цветной выделитель на одной-единственной странице, а потом решила этого не делать. И не потому, что было лень выделять главное, а потому, что жаль было портить пособие...
    Но я в таком же восторге от книги, как и Аляска.
    И я тоже считаю, что у каждого из нас свой лабиринт. Жизнь каждого из нас лабиринт. Но главное то, что нужно жить, а не пытаться вырваться из лабиринта. Это важно.
    В общем, книгу стоит читать и перечитывать.

MrBlonde

За двести лет национальный герой Америки генерал Симон Боливар превратился в фигуру почти мифическую. Он проехал верхом на коне тысячи миль непроходимых горных дорог, командовал сотнями солдат всех цветов кожи, любил десятки женщин, каждый раз уходя поутру. Он мог стать латиноамериканским Наполеоном, но не пожелал создавать империю, он был многоликим и загадочным, но злым духом засел в каждом каудильо многострадального континента, от Порфирио Диаса до Аугусто Пиночета, от Хуана Перона до Уго Чавеса. Генерал как символ особой касты военных, передовой части общества, реформаторов, которые становятся убийцами, едва их лидер занимает президентский дворец. Генерал как олицетворение абсолютного одиночества во власти, снедаемый изнутри лихорадкой бессмысленности. Генерал как великий муж, обречённый на поражение и не способный воспроизвести себя через потомство.

В пятом романе Маркеса (1989) генерал в отставке Боливар умирает в окружении офицеров, слуг и брошенных женщин. Медленное угасание в бесконечном путешествии по реке, в гостиницах пыльных городков и патио с шумом моря. Фейерверки, иллюминации и собрания в его честь – это похоронное шествие, в котором смешаны печаль и облегчение. Чему они аплодируют? Несчастьям нищего изгнанника? Или освобождению от его тирании? Наверно, собственному одиночеству в общем Макондо, где ничего не меняется, все идеалы проданы, а величайший подвиг не стоит ничего. Попытка генерала вырваться в Европу, конечно, означает бессознательное желание вернуться в прошлое, к парижским улицам, к томику Руссо и учёным беседам. Но корабль ушёл, а генерал остался.

Маркес вновь пишет на любимые темы – одиночество и власть, – но здесь делает это то ли с самоуверенностью большого писателя, то ли со старческой ленцой. Это не тот гений вязкого, болотного языка, ветвящихся предложений и бесконечных абзацев, которого мы знаем. В конечном счёте, роман ничего не прибавляет к монументальности “Осени патриарха” и эпичности “Ста лет одиночества”. Это чтение для тех, кто любит Маркеса в любом виде и форме.

Toccata

Так долго мечтала иметь в домашней библиотеке эту книгу Маркеса и так долго ее читала... И ведь к писателю не может быть претензий: он мастер, он прекрасно пишет, он засовывает тебя в потрепанную шкуру пожилого Симона Боливара, так что и собственную старость в хворях начинаешь воображать и пугаться. И понимаешь, что вряд ли к последней черте ты подойдешь хотя бы с половиной того, что повидал генерал, и что тебе-то зачтется в итоге?..

Ему бы не мучить себя планами сражений и новостями с полей до последней минуты, не превозмогать себя, уже очень слабого, создавая впечатление крепкого еще мужчины. Но нет. Мало передумать всю жизнь, вспомнить многочисленных любовниц, всех соратников и предателей - еще хочется, хочется жить!.. Почти мучительным было и для меня это угасание, хотя и передано мастерски. Может быть, мне стоило сперва почитать о расцвете политической и военной карьеры Боливара, а не подходить сразу к книге о его старости, имея лишь поверхностное и романтическое представление об этом человеке.

Вторая книга Маркеса после «Ста лет одиночества», получившая нейтральную оценку, хотя и куда более реалистичная, что для меня всегда, наверно, плюс. Меньше ценить колумбийца я по-прежнему не стану: он мне импонирует в интервью. Спустя еще четыре года, еще одно произведение - почему нет? А вы что любите у Маркеса?

slonixxx

Мне нравится, что книги Маркеса о сильных людях. А все сильные люди - нестандартные, немного странные, себе на уме и с собственным представлением о добре и зле. Жаль, что таких не более 10%. Но тем интереснее про них читать, особенно об их старости. О том, что они до последнего верят, что ничего не кончено, что еще можно что-то изменить, о том, что никогда не перестают вмешиваться и не могут остановиться. И о том, как им сложно чувствовать, что они теряют свою силу. Вот об этом книга. О потере силы физической, и страданиях от этого духовных. Генерал не идеален, ведь он был политиком. Но генерал был силен и настойчив, уперт и хитр, да и умен, следует отметить. И уже одно это делает ему честь.
    Книга здоровская, грустная конечно, как и любая книга об итогах, но здоровская!
    И в кои то веки аннотация соответствует содержанию!)

Эта Книга безусловное отражение человеческого бытия. Каждый ее читатель найдет, потеряет, отправится на поиски или со злостью будет прогонять генерала с его лабиринтом, выворачивая свое нутро наизнанку. Великолепное повествование, судьба достойная жажды подражания и сожалений. Первая в моей жизни книга, дозволяющая общение с ее героем. Август, 2014, Маркес, его генерал, ставший чуточку и моим...