aprilsale
    Delfa777

Январский снег падает на землю. Ослепительно белый, легкий и нежный как перо голубки. Алые пятна замысловатым пунктиром рисуют узоры. Достаточно красиво и поэтично, чтобы сложить песню? Пожалуй, да. Если не знать, что следы на снегу оставляет кровь юной, прекрасной и влюбленной Нены Даконте, по капле отбирая ее жизнь.

Они поженились три дня назад в Картахене де Индиас - восемнадцатилетняя выпускница пансиона, только недавно вернувшаяся домой и семнадцатилетний хулиган. Оба принадлежали к местной знати, вершившей судьбами города еще с колониальных времен. Их непредвиденная любовь удивила многих. Даже близким было невдомек, как Нене Даконте удалось пробить броню ожесточенности, которой окружил себя Билли Санчес. Просто она поняло то, что отказывались замечать другие.

Она увидела, что печально известный хулиган, которому все сходило с рук из за его знатного происхождения, на самом деле – испуганный и ранимый сирота.

И вот они - юные, красивые, счастливые, неприлично богатые - направляются в самый романтичный город планеты. Но даже знатность, нежный возраст и взаимная любовь не гарантируют долгого и безоблачного счастья. Жизнь порою трагически абсурдна. Без видимых причин белая полоса удачи заканчивается и наступает тьма. И нет никаких предчувствий и теряются драгоценные минуты, потому что невозможно вообразить, что скоро все это может закончится. Потому что еще не время думать о смерти.

Но рок уже вцепился своими когтями в роскошный бентли, мчащийся в Париж и каплями крови на укрывшем землю снеге пишет приглашение для смерти.

nezabudochka

С творчеством этого автора уже знакома не по одному роману. Однако как мастера малой прозы открываю его впервые. Рассказы как и его романы играют всеми красками. Такие солнечные, яркие, насыщенные и плотные. Сочные образы героев, которые автор успевает раскрыть даже в малой форме. Его рассказы - это как яркие вспышки, которые просто пропитаны насквозь чувственностью, страстью и эмоциональностью. Что не удивительно. Ведь это проза о латиноамериканцах. А они, даже в Европе, обладают все тем же нравом и привносят в Европу кусочек тепла, энергии и солнца.

Габриэль Гарсиа Маркес работал над этим сборником целых 18 лет, с переменным успехом. И вот теперь эти двенадцать небольших зарисовок представлены на суд читателя и радуют истинных любителей творчества этого знакового писателя.
    Каждая история по-своему хороша и необычна, впрочем как и все у Маркеса.

*Счастливого пути, господин президент!* О непредсказуемости нашей жизни. Когда-то великий диктатор принимает помощь от простого водителя скорой помощи в городе Женева...
    *Святая.* О святом мужчине, который готов добиваться своего вопреки всему. Фоном служит величественный и солнечный Рим.
    *Самолет спящей красавицы.* О женской красоте, которая просто восхищает и обезоруживает мужчин.
    *Я нанимаюсь видеть сны*. Вена и очаровательная незнакомка, у которой лишь один единственный талант - видеть вещие сны.
    *Я пришла только позвонить по телефону*. Вообще необычная история. Опять же о непредсказуемости нашей жизни.
    *Августовские страхи* О красивом замке в Тоскане с долей мистики и магии.
    *Мария дус Призериш* Одна из самых ярких и запоминающихся историй. Дама в годах готовится к своей смерти, а вместо этого приобретает нечто другое, что можно прождать и всю жизнь.
    *Семнадцать отравленных англичан* О том с какой стороны может открыться Италия женщине-вдове.
    *Трамонтана* История о ветре, который сносит все что попадается на его пути и безжалостно уносит человеческие жизни. Природная стихия, которой человек мало может противостоять.
    *Счастливое лето сеньоры Форбес* Печальная история о немке, которая воспитывала озорных и эмоциональных детей с кипящей и бурлящей горячей кровью.
    *Свет — все равно что вода* Капелька магии и чуда, и вот уже в квартире, в самом центре Мадрида, дети плывут и тонут среди света.
    *След твоей крови на снегу* Красивая и сказочная история с несчастливым концом. Чувственная и прекрасная.

ksu12

Чудесный , трагический , очень драматический рассказ. Следы крови на снегу от Мадрида до Парижа. И короткий отрезок жизни. Они молодожены. Ей 18, она красива, обеспечена, респектабельна, он- бандит, у них любовь и свадьба. И путешествие в Париж.
    Ее палец с богатым кольцом с бриллиантами поврежден уколом шипа розы. Кровь капает , надо найти аптеку. Но выглядит все очень безобидно. Безобидно на первый взгляд. Конечно, это магический реализм. Случится нечто странное, трагическое, неожиданное.
    Очень красивый рассказ, очень . Здесь помещена целая история жизни, история любви. Здесь такие красивые картины . И название рассказа абсолютно верное , единственно верное - " След твоей крови на снегу". А Париж занесло снегом. А снег похож на голубиные перья. Трудно передать всю атмосферу, всю прелесть, всю трагедию, Маркес - волшебник, надо читать.