nezabudochka

С творчеством этого автора уже знакома не по одному роману. Однако как мастера малой прозы открываю его впервые. Рассказы как и его романы играют всеми красками. Такие солнечные, яркие, насыщенные и плотные. Сочные образы героев, которые автор успевает раскрыть даже в малой форме. Его рассказы - это как яркие вспышки, которые просто пропитаны насквозь чувственностью, страстью и эмоциональностью. Что не удивительно. Ведь это проза о латиноамериканцах. А они, даже в Европе, обладают все тем же нравом и привносят в Европу кусочек тепла, энергии и солнца.

Габриэль Гарсиа Маркес работал над этим сборником целых 18 лет, с переменным успехом. И вот теперь эти двенадцать небольших зарисовок представлены на суд читателя и радуют истинных любителей творчества этого знакового писателя.
    Каждая история по-своему хороша и необычна, впрочем как и все у Маркеса.

*Счастливого пути, господин президент!* О непредсказуемости нашей жизни. Когда-то великий диктатор принимает помощь от простого водителя скорой помощи в городе Женева...
    *Святая.* О святом мужчине, который готов добиваться своего вопреки всему. Фоном служит величественный и солнечный Рим.
    *Самолет спящей красавицы.* О женской красоте, которая просто восхищает и обезоруживает мужчин.
    *Я нанимаюсь видеть сны*. Вена и очаровательная незнакомка, у которой лишь один единственный талант - видеть вещие сны.
    *Я пришла только позвонить по телефону*. Вообще необычная история. Опять же о непредсказуемости нашей жизни.
    *Августовские страхи* О красивом замке в Тоскане с долей мистики и магии.
    *Мария дус Призериш* Одна из самых ярких и запоминающихся историй. Дама в годах готовится к своей смерти, а вместо этого приобретает нечто другое, что можно прождать и всю жизнь.
    *Семнадцать отравленных англичан* О том с какой стороны может открыться Италия женщине-вдове.
    *Трамонтана* История о ветре, который сносит все что попадается на его пути и безжалостно уносит человеческие жизни. Природная стихия, которой человек мало может противостоять.
    *Счастливое лето сеньоры Форбес* Печальная история о немке, которая воспитывала озорных и эмоциональных детей с кипящей и бурлящей горячей кровью.
    *Свет — все равно что вода* Капелька магии и чуда, и вот уже в квартире, в самом центре Мадрида, дети плывут и тонут среди света.
    *След твоей крови на снегу* Красивая и сказочная история с несчастливым концом. Чувственная и прекрасная.

SePoNa

Ох, Маркес, Маркес.... Каждую его книгу я беру в руки с волнением. Потому что, когда читаешь книги одного писателя, всегда есть риск, что очередное произведение вдруг может не понравиться. И я волнуюсь и переживаю, а вдруг так случится в этот раз. Но нет! Любимый автор не подвёл. И я снова получила море удовольствия, причём, от совершенно не почитаемого мною жанра - рассказов.
    Видимо, потому, что они у него не только рассказы. Точнее, не столько рассказы. Они - как маленькие жизни, собранные под одной обложкой. Автор писал эти рассказы почти 18 лет, что-то вычёркивал, что-то дописывал, а потом снова и снова. Что-то важное сначала, потом стало казаться совершено несущественным. На что-то, незначительное ранее, теперь обратил внимание. И вот вниманию читателя предстало то, что автор посчитал достойнейшим. Как же реальны описания городов и каких-то вещей, как же хочется до всего дотронуться и ощутить. И ещё это сумасшедшее свойство стиля автора - поразительная музыкальность. Вроде бы и рассказ, проза. А читается, как поётся. А слышится как музыка. Невероятно лёгкие, они западают в душу и не выходят из головы. Особенно один, "Я пришла только позвонить по телефону", от него до сих пор мурашки по коже. И вроде сюжет не нов, не раз во всевозможных интерпретациях эксплуатировался в книгах и кинематографе. Но, видимо, реальность происходящего, а точнее то, что это вполне себе может случиться с любым из нас, настолько впечатляет. Тут каждый из рассказов хорош по-своему, имеет свой привкус и мелодию.
    Как итог - удовольствие сродни вкусу шикарного, терпкого вина, которое хочется смаковать и смаковать, не выпуская из рук бокал...

frogling_girl
    ...нет на свете ничего труднее жизни.

Маркес относится к тем немногим писателям, которые снова и снова становятся для меня приятными открытиями. Я могу бесконечно погружаться в его "сто лет одиночества", а теперь оказалось, что и его короткая проза для меня источник не меньшего наслаждения. Прочитанные залпом, эти рассказы показались мне местами приторно сладкими, как кофе, в который переложили сахар, но от этого горчинка и особый аромат никуда не делись.

Я заедала их яблоками, я запивала их горячим шоколадом, но все равно они порой вставали комом в горле и проступали острыми иглами где-то под кожей.

Впечатлен.... 12 прекрасных историй... С разными концами ...