«Графиня Дракула. Невероятная история Элизабет Батори» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Габриэля Готье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Графиня Дракула. Невероятная история Элизабет Батори»

Septimana_a

"Наши желания - далёкие и близкие - притягивают в нашу жизнь людей и события. Мы часто не понимаем смысла происходящего, но все, что с нами происходит, так или иначе следует из нашего отношения к миру, из наших поисков счастья."
10/10

Думаю, зловещая история знаменитой Кровавой графини Батори известна многим. Знатная венгерская аристократка вошла в историю, как жестокая убийца юных девушек. Вокруг её личности и по сей день ходит немало легенд, однако прийти к одному мнению историкам так и не удалось. Автора книги давно заинтересовала история Элизабет Батори, он вёл своё собственное расследование, ездил по свету в поисках новой информации, готовой соединить все паззлы этой загадки-головоломки воедино. Его произведение - это не что иное, как исторические факты перемешанные с выдумкой. Искусно сочетая одно с другим, он добивается того, что сама графиня встаёт перед нами будто живая. За счёт того, что книга написана в виде дневника от разных лиц, это добавляет роману некую многогранность. Читатель видит события не только глазами графини или её мужа, но и самих жертв, свидетелей и, напротив, людей неосведомленных в её деяниях. Так что можно всецело отдаться анализу происходящего.

Готье даёт своё собственное объяснение тому, что происходило в Чахтицком замке, какими целями руководствовалась графиня и кем она была на самом деле.

Версия того, что Батори управляли не её желания, а желания какого-то другого могущественного существа, не кажется столь правдивой, но, тем не менее, почему бы и не предаться фантазиям вместе с автором? Итак, в детстве Элизабет пришлось пережить один ужасный день, который в дальнейшем и сделал её жестокой по отношению к людям. В тот день крестьяне издевались над её сёстрами: насиловали, истязали, а впоследствии чудовищно лишили жизни. С тех самых пор, как на её глазах произошли подобные зверства, она стала вместилищем для души чудовища, которая время от времени утоляет свой собственный голод, придавая телу Элизабет невероятную силу, а её поступкам - нечеловеческую жестокость.

Я думаю, после прочтения каждый сделает для себя собственные выводы, внимательно рассмотрит Батори под разными углами. И кто знает, кого увидишь в ней ты: сумасшедшую, одержимую, сатанистку, любящую жену и мать или просто человека, преданного единой мечте, так не схожую с мечтами всех остальных?

25 февраля 2016

margo24

Вполне неплохая книжка, несмотря на эту жутко-убогую обложку. Автор - любитель русской поэзии, даже заставил проникнуться жалостью к кровавой графине с её внутренним драконом, а это признак мастерства - заставлять читателя жалеть заведомо отрицательного персонажа. На мой взгляд, книге не хватило действия, с котором книга могла получиться очень хорошей.

28 октября 2016

Taile

Элизабет Батори была богатейшей и очень красивой женщиной. Правда красота давалась ей непросто. В ход шли колдовские снадобья и кровь девственниц. Она любили светлые волосы, поэтому заставляла служанок держать их напротив ярких свечей. Не совсем понимаю механизм такого окрашивания. За любую провинность, она могла лишить слуг жизни. Слухи о ее жестокости разнеслись очень быстро, и люди в деревнях стали ее бояться. И перестали отдавать своих дочерей ей в услужение.

Батори убивала девушек не просто так, она с помощью них, шла к своей мечте. И, действительно напоминала серийного убийцу. Если поначалу ее жертвами были крестьянские девушки, которых никто и не станет искать. То, позже они принялась и за аристократок, чем еще больше озлобила против себя всех.
Она была замужем, у нее были дети и множество любовников. С одной стороны преданная мать, с другой кровавая убийца, которая в припадке ярости чуть не убила своего ребенка.

Книга написана от лица разных лиц, и это хоть и дает всестороннее рассмотрения феномена Батори, но в цельный роман не укладывается. Скорее это зарисовки от лица крестьянских девушек, их матерей, мужа Батори и ее детей. И, конечно, как она рассказывает о себе сама. Не скажу, что читать было интересно, может быть в этом виновата подача материала. Ничего особенно страшного в книге нет, скорее она для одноразового чтения.

14 декабря 2013

Obright

Счастьем не делятся.
Взяла эту книгу в библиотеке потому что понравилась обложка и заинтриговало описание. Ну как не купиться на такое: "Знаменитая Графиня предстанет перед вами такой, какой ее еще никто никогда не знал. Предупреждаем сразу: эта книга не для слабонервных."?
Вечером, когда стемнело, с чашкой горячего чая я приступила к чтению. Первая страница, вторая, третья... Что это? Фантазия автора с претензией на достоверность? Я не этого ждала. Гафиня Батори была драконом? Нет, серьезно?!
Написано простым языком, читается легко, но совершенно не цепляет, содержание сразу же выветривается из головы, потому что не интересно и бредово.
Меня давно заинтересовала личность графини, и мне бы очень хотелось побывать в ее замке. Возможно, когда-нибудь.

18 апреля 2015

wutheringweirdo

Я продолжаю свои поиски истины в отношении кровавой графини, но прежде чем говорить об этой книге, я хочу уделить свое внимание вопросам современной исторической литературы. Из чего она должна состоять? О каких исторических личностях должны быть написаны книги? Какова доля автора в этих книгах?

Я отдаю себе отчет в том,что такого рода литература не может быть достоверной на все сто процентов, но считаю, что большая часть должна все-таки базироваться на исторических источниках. Говоря о личности, думаю, что проявление неуважения к сторонникам и наследникам (если таковые имеются) не допустимо. Если мы рассматриваем существующую (или существовавшую) личность мы должны спрятать свою точку зрения в книгу так, чтобы она была ненавязчивой, отвлеченной. А не преподносить это читателям от лица РЕАЛЬНОЙ истории.

И вот теперь, чтобы не быть голословной я приведу в пример эту конкретную книгу. Что не понравилось сразу, так это изображение Батори на обложке. По мнению автора в 55 лет она выглядела как персонаж какой-либо хорор-игрушки. Вторая и самая главная моя претензия к автору состоит в том, что он действительно верит (далее спойлер), что Эржебет ( у него она почему-то Элизабет) была драконом. И что она не умерла, а живет теперь среди нас, называя 21 век пределом всех мечтаний. А все те вопросы, которые ставит перед нами аннотация остались вопросами даже для автора.

В эпилоге автор говорит о том, что однажды на улице встретил девушку похожую на графиню (это я сейчас перефразировала. В книге он УТВЕРЖДАЕТ, что это была она) и задумался о том, чтобы он сказал при личной встрече с графиней.

Я это о том, что выпади мне возможность повстречать Габриэля Готье, я бы сказала ему о том, что даже если историческая персона жила почти 500 лет!! назад и о ней сохранилось мало сведений, то это еще не значит, что нужно писать о ней полную ахинею и выдавать это за правду чистой воды!!!!

8 октября 2013

Мне книга очень понравилась. Намного красочнее и интереснее чем фильм..!
24 июня 2015