«История крестовых походов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Г. Мишо, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «История крестовых походов»

отзывов и рецензий на книгу

tulupoff

Из всего многообразия литературы о средневековье мне оказались наиболее интересны книги по крестовым походам. Так случилось что с этими книгами мне пришлось ознакомиться в связи с прохождением курса по выбору – «Крестовые походы Западноевропейского рыцарства», в качестве рекомендаций к которому прилагалось две книги – «История крестовых походов» Харитоновича и одноимённая книга автора Жозеф-Франсуа Мишо, именно с последней мне довелось ознакомиться в течение целого семестра. Эта книга меня покорила тем, что здесь всё рассортировано по датам и начинается повествование года этак с трёхсотого, когда император Константин Великий официально узаконил христианство, когда так велик был соблазн отправиться в далекое путешествие ко Гробу Господню, прикоснуться к великому таинству и ощутить своё единство с Богом. В основе походов лежала бегство из чумных районов, поиск и обладание священными реликвиями, в общем причины вполне понятные и обоснованные, но со временем походы превратились из серьезной религиозной миссии в арену политической борьбы, предопределяющая множество конфликтов. В итоге Восток остался в руках мусульман, но в культуру запада проникли множество новых явлений от новых словоформ, до архитектуры (арабески, арки в форме трилистника и др). Познакомились с поэзией Востока, красивейшие Рубаи, также был подорван авторитет католической церкви.

Эта книга по манере своего изложения похожа на исторический роман от третьего лица и читая просто как книгу на мгновение можно забыть что это на самом деле серьёзное исследование эпохи Крестовых Походов, это попытка исследователя предоставить читателю полнейшую датировку походов с самыми важными и ключевыми событиями, которые помогут оценить масштаб и пользу Крестовых Походов. В этой книге понравилось то что здесь повествование ни на минуту не прерывается и не идёт в отрыве от основных событий. Начали чуть ли не с пророка Мухаммеда и до двух последних походов Людовика IX, не имеющих уже никакого отношения ни к Иерусалиму, ни к Гробу Господню. Понимаешь что автор может долго и увлечённо рассказывать о предмете своего исследования, но редактор или составитель нас вовремя останавливают и рассказывают собственно историю исследований Мишо и предлагают несколько аналитических выкладок по этому поводу, осмелюсь заметить, весьма интересных.

Книгу прочитал с удовольствием и когда буду читать Харитоновича и другие труды по Крестовым Походам мне будет с чем сравнивать, или вернее я смогу узреть точку зрения нескольких исследователей на это явление, интересно начать начитывать монографии и исследования по этому периоду, потому что это интересно, это увлекательно и есть несколько художественных произведений связанных с этой эпохой, в частности хочу найти книгу Марины Линник – «Правдивая ложь», где действие разворачивается в 1270-ом году, надеюсь найти и добыть эту книгу хоть в печатном, хоть в электронном варианте. Данную книгу рекомендую тем, кто хочет начать знакомство с эпохой, понравилась манера изложения, язык золотого века русской литературы, здесь стоит сказать спасибо переводчику и это занимательно и увлекательно. Всем добра и приятного чтения!

OksanaPeder

История крестовых походов сквозь призму француза, христианина и сторонника королевской власти. Книга прямо таки пронизана верноподданническими настроениями. Регулярно встречаются откровенно расистские и даже фашистские (ИМХО) взгляды. В книге присутствуют только положительные оценки как побед, так и поражений (ъотя про поражения автор обычно ограничивается парой строк). Особенно поразило восхищение автора разгромом Константинополя, при этом автор не отрицает, что за захват христианского города им заплатил изгнанный император.
Короче, для меня книга стала дополнительным подтверждением того, что крестовые походы не были истинно религиозными (несмотря на все заверения автора), а имели чисто экономические и политические причины. О выгодах, полученных "христианским миром" пишет автор в итоговых главах. Кроме, уменьшения населения Европы на пару миллионов!, он также пишет о научной и культурной эволюции европейцев (хотя и ограничивается парой слов) и полезности крестовых походов для возвышения Франции и централизации власти (множество феодалов погибло + укрепилось значение королевской (богоданной) власти).

Senmurv

Первая в жизни прослушанная мной аудиокнига. Книга написана в девятнадцатом веке, соответственно, язык и стиль изложения может показаться архаичным.

История крестовых походов изложена несколько подробней, чем у Успенского. Выводы и характеристики событий показались мне необъективными. Упор на Францию, безоговорочное одобрение идеи священных войн, противопоставление варварского Востока и цивилизованного Запада. Изложенные в книге факты полезны для того, чтобы составить собственное представление о событиих и их хронологии, за выводами лучше наверное обратиться к более современным трудам.

KontikT

Любопытная книга вышла из под пера французского автора Мишо.
Я слушала эту книгу, но так получилось, что я ее прослушивала в двух вариантах. Два переводчика у книги, один переводил в 19 веке, второй в 20.
Более полно и видимо более приближено к оригиналу вышло у Клячко, а более сжато и более легким языком у Левандовского.
Книга читается как исторические приключения. Такого я не встречала еще о крестовых походах. Все расписано по порядку , каждый важный год выделен в отдельную тему.И так же же каждый новый поход и события тоже в отдельной теме, все четко и структурировано. Этим и подкупает книга.Тот , кто интерсуется этой темой настоятельно рекомендую начать именно с книги Мишу. Впрочем с него и началось увлечение авторов этой темой. И как же все понятно стало , когда все расписано и расставлено по полочкам.
Но чем больше читаешь о крестовых походах, тем больше спадает пелена с глаз, которая была ранее после книг по истории в школе и все больше убеждаешься, что все это было направлено больше на экономическую выгоду, чем на идею или религию. Хотя были и фанатики, но в основном автор без прикрас раскрывает, как действовали крестоносцы. Это были захватнические войны с целью набрать побольше золота, земель, власти. О главной цели часто забывали и если вставал вопрос куда в данный момент пойти, на Иерусалим, в котором кроме святынь, мощей ничего не было, или рядом в соседний город, дне можно поживиться или отвоевать себе кусок земли- второе преобладало.
Порой было смешно читать , как действовали в той или иной ситуации. А уж кто ходил в эти походы просто невозможно вообразить- убийцы, воры , нищие и продажные .Понятно, какая у них была цель и как они поступали. Читать это было любопытно.
А уж как вели себя знатные люди из разных лагерей в перерывах между схватками, совсем интересно. То, что Саладин приглашает Ричарда Львиное Сердце и Филиппа Августа к себе, потчует их яствами, или рыцари в ответ приглашают его и демонстрируют свои игры, песни, турниры это наводит на мысль, что все это было как какая то игра, несерьезно. Хотя люди гибнут или до или после этой встречи тысячами и никто никого не щадит. Впрочем , часто описывалось, что в схватках погибало намного меньше народа, чем от болезней или по собственно глупости в драках за добычу. Такое впечатление, что обогащение было главное в этих походах.
Получила просто громадное удовольствие от прочтения этой книги.

pokopoko

достаточно увлекателная книга. автор честно пытался быть объективным в своем изложении, однако это ему не всегда удавалось. очень подробно описана участь Франции в крестовых походах, Англия и Германия лишь вскользь. полезно прочитать в общеобразовательном смысле.

Премиум

(10 оценок)
История крестовых походов

Установите приложение, чтобы читать эту книгу