Рецензия the_third_winchester на книгу — Г. Г. Ершовой «Древняя Америка: полет во времени и пространстве. Мезоамерика» — MyBook

Отзыв на книгу «Древняя Америка: полет во времени и пространстве. Мезоамерика»

the_third_winchester

В этой книге для меня открылось куда больше, чем казалось на первый скучающий взгляд. Научно-популярное издание о культурах мезоамерики, собранные воедино наблюдения и реальные случаи из археологических экспедиций, исторические факты и размышления на тему, гипотезы и мифы, фотографии археологических находок на местах обитания индейских племен Центральной Америки. Собраны они Галиной Гавриловной Ершовой, человеком, вне всякого сомнения, не только исключительно профессиональным, но и жутко обожающим свое дело – а первое весьма и весьма зависит от второго.
Книга, вызывающая некоторый зевок у человека, который не интересуется подобными темами и к которому приходят невольные воспоминания изрисованных шариковой ручкой иллюстраций из учебников истории за пятый класс. Книга, которая обнажила самое себя в процессе знакомства с ней, будто ветер смахнул песок с древней каменной плиты, и она стала видна прямо под носом. Книга, в которую скоро ныряешь с головой, будто в сакральный колодец в Чичен-Ице – чудо, если вынырнете.
По-научному обстоятельный рассказ об истории мезоамериканцев, разрежен эпизодами из других эпох. Вас будто швыряет из одного времени в другое: вот вы обливаетесь потом и кормите гнусов во влажных тропиках за несколько тысячелетий до нашей эры, а вот заглядываете за плечо ученому-соотечественнику, делающими величайшее открытие в тесной комнатушке музея в середине 20-го века.
Книга Г.Г. Ершовой делает то, что не смогли сделать в свое время пыльные и душные школьные уроки – обучает, не поучая, переносит, не сажая на корабли. Но стоит снять верхний слой грунта, копнуть чуть глубже, присмотреться к блеснувшим осколкам в красной глине и вы увидите еще один бесценный пласт рассказа ученой.
Потянуло странным дымком от незнакомых листьев, и вы ныряете в радужно-переливающийся тоннель, ведущий напрямую сквозь время и пространство. Вы падаете в него вверх, заглядывая попутно сквозь его стенки - мыльные пузыри. И видите через эту мыльную завесу ровно столько, сколько захотите увидеть. Вот прячутся среди плотной и мясистой растительности сельвы целые забытые города, древние, как само солнце. Вот ярко опалил жаром грандиозный пожар, уничтоживший великий и великолепный индейский город Теотиукан. Вот автор рассказа лечит заболевшего индейского шамана и принимает «космический душ» из чистой энергии в пещере-обсерватории. Вы вдыхаете запахи окуриваний, сырость пещер, воздух сотни лет пребывающих замурованными захоронений и помещений. Вы вдруг хотите попробовать тако с жареными кузнечиками. Вы видите миллионы дворцовых интриг, заговоров и убийств, свержений правителей и возведения на трон новых. В ускоренной съемке показано, как строились грандиозные пирамиды над пещерами, где нашли свой последний покой величайшие из древних. Вот сочится кровь из проколотых языков и ушей, сдирается кожа, трупы летят по сотням ступеней вниз, трескаются и просверливаются черепа, варятся собаки и убиваются дети. Вот цветут неизвестные теперь цветы на склонах холмов со священными пещерами в своих недрах, и делает едва уловимый изгиб Млечный Путь, как Пернатый Змей раскрывая пасть, откуда придет тот, кто покинул вас однажды.
Вы видите блеск бутылок под столом Юрия Валентиновича Кнорозова – ученого, совершившего настоящий переворот в научном сообществе, дешифровав письменность майя. Личность, пребывающая в плотном коконе мистификаций, загадок, парадоксов и домыслов, одинока, не брезгует водкой, живет при музее, курит на вершине пирамиды, обожает кошек и получает в детстве крокетным шаром в лоб. Вы видите, как подрагивают от гнева и досады руки крупнейшего специалиста по культуре майя Эрика Томпсона, который ошибся в своих предположениях, чья репутация дискредитирована на много лет вперед и который бессильно и пафосно пишет письмо, полное обиды и высокомерия.
В конце концов, вас затягивает в водоворот 13-ти зодиакальных знаков, летучая мышь распахивает крылья, летучая мышь обнимает вас. Голова ваша слегка кружится – то ли от обилия непривычных индейских названий и имен, то ли от завитков раковины Духа-Улитки по которым вас затягивает в самый центр, по спиралям млечного пути, по спиралям ДНК, по завиткам отпечатков пальцев.
Рождаясь в новом для себя мире, делая первый изумленный крик от поразительных находок, описав очередной величественный круг, не забудьте, что надо быть внимательным с тем, что лежит под ногами – равно как и с книгами. Возможно настоящие сокровища ближе, чем вы предполагаете на свой скучающий взгляд. Стоит простить Г. Г. Ершовой некоторые повторения самой себя - повторяется всё и все, повторитесь и вы на очередном витке раковины.

из камня головы ольмеки
ваяли повышая скилл