Рецензия yrimono на книгу — Фёдора Крашенинникова «После России. Revised Edition» — MyBook

Отзыв на книгу «После России. Revised Edition»

yrimono

Предпринял очередную попытку таки дочитать эту книгу, которую мне даже не помню кто и при каких обстоятельствах посоветовал, и понял, что сие бесполезно. Сдаюсь, ниасилил. В принципе, задумка книги вполне любопытная, хотя и крамольная по нынешним временам: автор фантазирует на тему того, каким бы стал мир, если бы Рoссийская Фeдepация поддалась сепаратистским настроениям и распалась бы на отдельные независимые государства. Междоусобные войны, на западе более тесная интеграция с Европой, на востоке — с Америкой и Китаем. Кучи всяких спецслужб, покушения, борьба за власть. За примером далеко ходить не надо: в нашей истории был довольно продолжительный период феодальной раздробленности, когда князья непрестанно воевали друг с другом. А когда паны ссорятся, как известно, у холопов чубы трещат! В общем, не рассусоливая, берите из закромов истории малосольные сценарии, вяленые сюжеты, да сушёные казусы; смело сыпьте это всё в казан своей творческой мысли, щедро приправив варево замысла многообразием современных технологий, как информационных, так и политических, обилием социальных групп, жизненных позиций и т.д. и т.п. — вот вам и выйдет крутая социальная фантастика, всем на загляденье, пусть нам и не захочется, чтобы написанное сбылось в реальности... И всё-таки мне не понравилось. Не понравился язык, не понравилось большое количество персонажей, обилие казённой лексики и канцеляризмов. Так я и завяз на первой трети — бросал, потом опять брался. В итоге, решил забить. Ну, а вы сами решайте: хозяин, как говорится, владелец.

29 марта 2014

Бесплатно

4.48
(21 оценка)
Читать книгу: «После России. Revised Edition»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно