Рецензии и отзывы на Тук-тук, это хирург!

Izumka

Книги про врачей я люблю, в том числе и медицинские байки. Но вот здесь периодически настигали странные ощущения. Вроде бы и смешно, но остается странный осадок. Пока читала, периодически вспоминала Юные годы медбрата Паровозова . Там тоже много разнообразных врачебных историй, но ощущение от них совсем другое. Более светлое что ли.
    Конечно, я понимаю, что пациенты в большинстве случаев не сахар, а у врачей действительно адская работа, особенно в условиях отечественной медицины. Но все равно хочется более человеческого отношения к пациентам. При этом я понимаю, что во многих описанных ситуациях человеческое отношение - это очень много и очень сложно. Особенно когда пациенты по сути сами прикладывают массу усилий, чтобы попасть в эту категорию, а к лечению относятся халатно. Но все равно одно и то же можно рассказать по-разному: с доброй усмешкой, просто отстраненно, с ехидством. Легкое смещение акцентов и одна и та же история может выглядеть совершенно по-разному.
    К сожалению, при всей моей любви к жанру я не смогла оценить эту книгу высоко. Есть много других произведений, которые я перечитаю с большим удовольствием, а этот сборник не попадет в их число.

Elenita19

Никогда даже случайно не прислушивайтесь к разговорам врачей в курилке. А то такое услышите!
    Скажите чем заняться дежурным врачам ночью, когда нет работы? Чтение книг не самый лучший вариант, так как редко удаётся сосредоточиться. Телевизор и разные пасьянсы тоже не выход. И остаются разговоры и рассказы о случаях из практики.
    Эта книга Фунуса Фестуса (он же Александр Буров) состоит из самых разных записей. Истории самые разные - забавные и страшные. Но есть в них общее - человеческая глупость, которой нет предела...
    Если есть желание узнать как проходят будни в типовой Центральной Районной больнице и с какими "интересными людьми" приходится сталкиваться врачам, то скорее открывайте эту книгу. Также вы узнаете о номинантах на премию Дарвина и прочитаете интересные диалоги со студентами из практики автора.

Imbir

Коротко, без лишних слов – просто как констатация всевозможных медицинских случаев и казусов. Просто диву даешься, на что способен наш человек! Сколько фантазии, изобретательности в умении покалечить себя и доставить массу хлопот окружающим. И наша медицина без ярких красок, в монохроме – как есть. Повествование подается с легким налетом цинизма – весело, смешно, трагично, удивительно- все как в жизни.

UncleSplin

Цинично, ярко, иногда смешно и без особых откровений.
    Если хотите драмы - читайте "Акушер-Ха", если цинизма побольше - любое из Ломачинского, если поинтереснее про медицину - "Юные годы медбрата Паровозова".
    Читать можно, а местами и нужно. Что бы не забывать про все прелести нашей медицины, какие все таки вокруг нас живут люди, и что все мы в итоге - обычные человеки.

Твердое такое, три с плюсом.

Lis0692

Лёгкое чтение в метро, или вечером после работы. Местами смеялась до слез. Истории короткие, но емкие.

Отлично написано! Лучшее из всех книг на такую тематику.
    Всегда знала, что у врачей отменное чувство юмора! Хотя юмор конечно чёрный:) Прочитав эту книгу, поняла, почему он ещё и циничный. Нет, ну правда, разве можно при такой работе не стать циником? Читается легко, у автора хороший слог и дивный, цинично-добродушный взгляд на жизнь. Пожалела, что это книга, такие истории нужно вживую слушать!:) Автор, пишите ещё, у вас талант!

Другие книги серии «Приемный покой»