Izumka

Книги про врачей я люблю, в том числе и медицинские байки. Но вот здесь периодически настигали странные ощущения. Вроде бы и смешно, но остается странный осадок. Пока читала, периодически вспоминала Юные годы медбрата Паровозова . Там тоже много разнообразных врачебных историй, но ощущение от них совсем другое. Более светлое что ли.
    Конечно, я понимаю, что пациенты в большинстве случаев не сахар, а у врачей действительно адская работа, особенно в условиях отечественной медицины. Но все равно хочется более человеческого отношения к пациентам. При этом я понимаю, что во многих описанных ситуациях человеческое отношение - это очень много и очень сложно. Особенно когда пациенты по сути сами прикладывают массу усилий, чтобы попасть в эту категорию, а к лечению относятся халатно. Но все равно одно и то же можно рассказать по-разному: с доброй усмешкой, просто отстраненно, с ехидством. Легкое смещение акцентов и одна и та же история может выглядеть совершенно по-разному.
    К сожалению, при всей моей любви к жанру я не смогла оценить эту книгу высоко. Есть много других произведений, которые я перечитаю с большим удовольствием, а этот сборник не попадет в их число.

Elenita19

Никогда даже случайно не прислушивайтесь к разговорам врачей в курилке. А то такое услышите!
    Скажите чем заняться дежурным врачам ночью, когда нет работы? Чтение книг не самый лучший вариант, так как редко удаётся сосредоточиться. Телевизор и разные пасьянсы тоже не выход. И остаются разговоры и рассказы о случаях из практики.
    Эта книга Фунуса Фестуса (он же Александр Буров) состоит из самых разных записей. Истории самые разные - забавные и страшные. Но есть в них общее - человеческая глупость, которой нет предела...
    Если есть желание узнать как проходят будни в типовой Центральной Районной больнице и с какими "интересными людьми" приходится сталкиваться врачам, то скорее открывайте эту книгу. Также вы узнаете о номинантах на премию Дарвина и прочитаете интересные диалоги со студентами из практики автора.

Imbir

Коротко, без лишних слов – просто как констатация всевозможных медицинских случаев и казусов. Просто диву даешься, на что способен наш человек! Сколько фантазии, изобретательности в умении покалечить себя и доставить массу хлопот окружающим. И наша медицина без ярких красок, в монохроме – как есть. Повествование подается с легким налетом цинизма – весело, смешно, трагично, удивительно- все как в жизни.

Lis0692

Лёгкое чтение в метро, или вечером после работы. Местами смеялась до слез. Истории короткие, но емкие.

Umka28

Это не столько художественная литература,сколько рассказы некоторых врачей собранных воедино.Здесь нет какой то сюжетной линии,все хаотично.иногда большие иногда коротенькие записи,о врачах и пациентах,иногда смешные.чаще шокирующие.Мне все таки не хватило в этой книге чего то.Хотелось бы чуть больше юмора и меньше мрачности,и хоть я и дочитала всю книгу.иногда было желание оставить ее.

Отлично написано! Лучшее из всех книг на такую тематику.
    Всегда знала, что у врачей отменное чувство юмора! Хотя юмор конечно чёрный:) Прочитав эту книгу, поняла, почему он ещё и циничный. Нет, ну правда, разве можно при такой работе не стать циником? Читается легко, у автора хороший слог и дивный, цинично-добродушный взгляд на жизнь. Пожалела, что это книга, такие истории нужно вживую слушать!:) Автор, пишите ещё, у вас талант!
Другие книги серии «Приемный покой»