marchsale17
    Kitty

Загадочная все-таки литература, такая не похожая на всё, что читала до этого, к чему привыкла. Непонятные люди, с непривычными принципами в жизни. Сам текст книги, который нравится просто читать, потому что одинаково красиво описаны, что прекрасные вещи, что ужасные...
    Если коротко о сюжете, то в книге рассказывается о Юкимото Сиракаве, который занимает далеко не последнее место в государстве и его жене Томо, которой приходится заботиться о благополучии и сохранении семьи и без жалоб терпеть всю жизнь наложниц мужа, его забавы со служанками и другими женщнами.
    И все-таки не совсем понятно, чего мне так эти книги нравятся. Но хочется читать их дальше.

lenysjatko
    "За что боги так карают меня? - спрашивала себя Томо. - Почему всю свою жизнь я вынуждена разгребать грязь?"

Удивительно, как в этой небольшой по объему книге уместилось столько эмоций?
    Скорбь сразу нескольких женщин, которые оказались игрушками одного мужчины. Надежды и разочарования, погубленная молодость и любовь.
    Все начинается с того, как Томо - сильная и самоотверженная женщина, приезжает в Токио искать для своего мужа наложницу. Как больно и страшно ей было. Люди шептались у нее за спиной. В душе нарастала ненависть к недавно столь любимому супругу. Подавив свое унижение, она нашла девушку Сугэ, почти ребенка, и привела ее в свой дом.
    Но это только начало истории. Мужу было мало одной любовницы, и вскоре появилась еще и Юми.

"Ночью Томо проснулась от собственного крика. Ей приснилось, что она задушила мужа. Женщина очнулась вся в поту. Скрюченные, побелевшие от напряжения пальцы дрожали. Она все еще ощущала, как мертвой хваткой сжимает горло Сиракавы."

Как велико женское терпение! Вскоре три женщины были подавлены силой одного мужчины, который манипулировал ими, их жертвенностью, неопытностью, а взамен не давал ничего! Проходили года, а с ними - молодость, здоровье. А из золотой клетки выхода так и не было. Женщины мирно жили между собой, но каждая страдала по-своему. Томо - жена - вела хозяйство, как управляющий, Сугэ ублажала своего господина, а Юми прислуживала.
    И тут - гром среди ясного дня - старший сын хозяина женился на некой Мие. Хватка у девушки оказалась крепкой, и вскоре Сиракава купался в любви прелестной невестки. Их связь длилась долго, он был без ума от вероломной кокетки. Задаривал подарками, баловал и совсем позабыл о трех женщинах, которые верой и правдой служили ему всю свою жизнь.
    Юми повезло больше всех - Томо выдала ее замуж за своего племянника и та родила ему сына. Хуже все приходилось Сугэ - слабое здоровье, неспособность выносить ребенка, да и возраст уже брал свое, - ее жизнь была невыносима и всю свою боль она перенесла на бедную Томо, которой тоже было несладко. Та, в свою очередь, стала болеть. И вскоре почувствовала, что смерть стала у нее за спиной. И тут она проиграла! И тут муж, который старше ее на двенадцать лет, возвысился над ней! А она так мечтала, что когда умрет Сиракава, она наконец почувствует облегчение... Страшно, страшно умирать вот так...

***

Прочитав эту книгу, я обрадовалась, что не родилась в Японии. Эта страна - страна мужчин, эгоистичных, деспотичных и властных. Здесь женщина - игрушка в их руках. Ее одевают в нарядные кимоно, одаривают подарками, учат ублажать разными способами мужчину. С рождения внушают быть глиной в руках своего господина.

Inku

История о том, чем на самом деле оборачивается для женщины патриархальная модель семьи. За "каменную стену" приходится платить годами унижений и каменным сердцем. История о самурайских добродетелях: верности, долге, достоинстве. Вот только восхищаться ими не получается. Получается только тоскливо завыть и в который уже раз от всей души поблагодарить суфражисток, феминисток и Розу Люксембург лично.

Очень японский роман. И не из-за антуража. Такая история могла бы произойти - уверена, и прямо сейчас нечто подобное происходит в соседнем доме или на соседней улице, - где угодно. Но там, где приверженец европейской психологической традиции на десятки страниц бы расписывал душевные терзания героев или передавал их чувства через пейзажи, Энти достаточно легкого движения кистью. Ёэн - очарование, ёдзё - недосказанное.

Тягостное чтение. И очень красивое.

VktoryaSlnyavchuk...

С одной стороны - отличная семейная сага, с другой - жизнеописание одной женщины, Томо, жены богатого чиновника Юкитомо Сиракава. Хотя в книге много женских персонажей, главная героиня все-таки она.
    Когда Томо впервые появляется на страницах книги, ей около тридцати лет и она ищет наложницу для своего мужа, а заканчивается книга ее смертью в пожилом возрасте.
    В начале книги Томо по просьбе мужа покупает для него юную Сугэ за 500 иен - во столько разорившаяся семья оценила свою пятнадцатилетнюю красавицу-дочь. Но это только начало - через пару лет в доме появляется еще одна наложница, Юми. А еще у господина Сиракава есть сын, ограниченный злобный психопат, и ему тоже находят молоденькую жену. Всю жизнь Томо вынуждена "убирать грязь", то за мужем, то за сыном, то за внуками, несмотря на это, она верна своей семье, вся ее жизнь посвящена служению родным, и о других женщинах в семье она тоже заботится как может, понимая, что они, в сущности, тоже жертвы мужской ненасытности и черствости.
    У каждой женщины в книге - свой характер, своя судьба, и отношения между ними играют существенную роль в развитии сюжета. К сожалению, у них немного возможностей изменить свою жизнь, они вынуждены подстраиваться под мужчин и под их видение их роли. Когда Юми надоела хозяину, он выдал ее замуж, а вот красавица Сугэ была его любимой игрушкой, и с ней он расставаться не пожелал. Невестка Мия хотела сбежать от своего агрессивного полоумного мужа, но ее удержал свекр, предоставив ей довольно своеобразное утешение. А вот Томо деваться некуда, она не могла покинуть свой пост, из чувства долга тянула на себе все тяготы и все омерзительные секреты дома на пологом склоне.
    Книга читается легко, мне очень понравилась, обязательно когда-нибудь еще что-нибудь почитаю из творчества Фумико Энти

fqyf

В современном мире борьба женщин за свои права порой принимает парадоксальные формы. Европейцы расскажут вам, как смертельно оскорбить женщину, заплатив за ее кофе или уступив ей место в общественном транспорте. Порой даже кажется, что феминистки совсем не на твоей стороне сражаются. Застрянешь на машине в снегу, проедешь минут 40 в автобусе стоя, затащишь коляску с ребенком этаж так на 5, оглянешься на беззаботно снующих мимо мужчин и начнешь костерить Олимпию де Гуж и ее последовательниц на чем свет стоит. И покажется, что не было ничего лучше, чем сидеть за мужниной спиной и ни за что, кроме меню, не отвечать.
    Роман Фумико Энти "Пологий склон" живо напомнит за что и против чего именно борются неутомимые женщины вот уже почти 230 лет. Напомнит где, как и насколько сильно болит, когда любимый муж, которому ты преданна всей душой, и, что хуже, телом, велит тебе подобрать ему молоденькую наложницу. Напомнит во что превращается любовь к мужчине, если долго наблюдать, как он резвится с другими женщинами, и не может оценить даже их любви. Расскажет во что может превратиться женская сущность после долгих лет пренебрежения. Поведает о том, что представляет собой вселенная женщины, навеки связанной с мужчиной, для которого нет ничего святого, кроме своих желаний.
    Помимо прочих достоинств книги, следует упомянуть, что Госпожа Энти - превосходный рассказчик - так живо рисует она мир своих героев, что оторваться от романа просто невозможно.