Рецензия Anonymous на книгу — Фритьофа Капра «Дао физики» — MyBook

Отзыв на книгу «Дао физики»

Anonymous

Восторг! Это то, что я уже давно заметила и сама и, как мне казалось, безуспешно пытаюсь об этом сказать миру (моя аудитория слишком крошечная, чтобы мир от меня хоть что-то узнал). Возможно, к учёному-физику прислушаются чуть больше людей, нежели ко мне.
Книга давно лежала в запасах из-за названия. Я по дао не особо специалист, мне бы что по индуизму. Оказалось, дао тут скорее как "путь", а не как конкретная религия. А вообще, автор проходится по индуизму, буддизму, даосизму и некоторым другим религиям Востока. Единственное, что мне не нравится - это слово "мистицизм" в отношении к всем ним. По моему мнению, это слово сильно скомпрометировано. Мистика - туфта. Но это, наверно, в переводе. На самом деле речь идёт о более возвышенном понимании окружающей вселенной в следствие медитаций в рамках указанных религий.
В Западной традиции физика как-то резко разошлась с философией и религией. Так мы до сих пор и считаем, что физика - наука точная, а духовное - это что-то расплывчатое. Но это уже давно не так. Книга была написана давно по меркам современной науки. За время, прошедшее с первой публикации, физика шагнула ещё дальше, были открыты ещё более фантастические законы природы. Но уже в 80-х физик Капра столкнулся с тем, что современная физика перестала быть однозначной. Привычный нам макромир работает по законам ньютоновской физики, такой очевидной и интуитивно понятной. А вот когда дело дошло до микромира, оказалось, что всё по-другому. Здесь идёт речь о вероятностях, о неопределённости и, к примеру, о корпускулярно-волновом дуализме. И тут-то как раз всплывает ассоциация с тем, о чём говорят восточные мудрецы. Что всё есть части целого, а целое содержится в малом. Ну и вот эти вот дзенские коаны, которые как будто бы издевательские загадки, у которых для рационально настроенного человека нет решения. На самом деле, решения у них есть, но прежде надо перейти в другое измерение мышления и понимание мира. К примеру, впустить в своё мышление время не как абстрактную величину, а как четвёртое измерение. Ну и так далее, в результате медитации открывается третий глаз и новое видение. Тут вы хмыкнули, а тем не менее, современным физикам, серьёзным людям, приходится делать то же самое, чтобы представить себе изучаемую область.
Капра говорит в конце, что физике не нужен духовный опыт, а духовному развитию не нужна физика. Но человеку для полного понимания окружающего мира нужны оба пути.
В книге восточной философии не так много, в основном всё о физике, чтобы было понятно обывателю. Читается хорошо, а поклонникам научпопа так и вообще как семечки щёлкать. Так что настоятельно рекомендую ознакомиться, особенно скептикам.

19 июля 2014