Рецензии и отзывы на Дао физики. Исследование параллелей между современной физикой и восточной философией

131 уже добавил
    Dada_horsed

Довольно интересная книга о том, как наконец-то в умах некоторых ученых происходит слом научной парадигмы - с идиотского ньютоно-картезианского детерминизма к релятивизму, точкам бифрукации и теории вероятности, что и сближает физику субатомарных уровней и Вселенной с мистическими учениями Востока - буддизмом, даосизмом, индуизмом(здесь мне хочется попрыгать, потыкать пальцем куда-нибудь и вопить: "I knew it! I knew it!").

Единственный, пожалуй, недостаток книги (кроме ее несколько корявой оцифровки): автор любит повторяться (ну знаете! Я не дурак! Мне не нужно по сто раз цитировать одно и то же место из Упанишад и Книги перемен!) и, как ни печально, все же сам себе противоречит - то он расписывает на пять глав, что в физике субатомных уровней надо отказаться от фундаментальности, как тут же, обобщая, говорит: "Таким образом, фундаментальным законом Вселенной блаблабла". В общем, не революция, конечно, но почитать приятно.

Также: бутстрап, S-матрица, "три кварка для мистера Марка".
    Такжетакже: а тот, кто называет книжку ньюэйджевской х**той и говорит, что мистицизм и физику, подобно водке с пивом (фи) мешать нельзя, тот д***ак.

bielameta

С восточной философией слегка знакома, интерес к естественнонаучным дисциплинам со времен школы за неиспользованием покрылся пылью, и, как оказалось, совсем незаслуженно.
    Автор "Дао Физики" последовательно излагает суть важнейших открытий в физике, сделанных в 20 веке, одновременно кратко описывает идею всех основных направлений восточной философии и сообщает, что о том, до чего эмпирическим путем физики дошли к концу ХХ века, восточные мудрецы говорили уже две с половиной тысячи лет назад. С одной стороны, взаимосвязи можно найти между чем угодно, а с другой - поскольку все до невозможного взаимосвязано, то оно и неудивительно.
    Посему изучение обозначенных параллелей было занимательным, а знакомство с миром (суб)атомной физики - удивительно захватывающим. Настолько, что я уже три недели плохо засыпаю - как представлю, что если увеличить атом до размера купола (самого большого в мире) собора св. Петра в Риме, то его ядро будет размером с песчинку, так сразу привет бессонница.
    В общем, увлеклась темой настолько, что собираю материалы для дальнейшего изучения и ищу отражение изученного в окружающем мире. Вот у Барыса Пятровіча вычитала эпиграф из Алеся Разанава - "Я той, хто шлях, і хто па ім ідзе", и меня осенило - это же речь о частице, которая одновременно есть волна и наоборот! И все, совсем покой потеряла :))

tru10b

слова, слова, слова

тыканье пальцем в очевидные вещи и выписывание схожих цитат

смешивание разных, противоположных по своей сути традиций в мутное варево ньюэйджерской духовности

любопытно, но бесполезно.

pkalmykov

Хорошая интегральная книга. Развивает воображение и язык для стыковки самых важных фронтов современной науки и мировоззрения.

Учитывая год написания книги - респект автору.

Anonymous

Восторг! Это то, что я уже давно заметила и сама и, как мне казалось, безуспешно пытаюсь об этом сказать миру (моя аудитория слишком крошечная, чтобы мир от меня хоть что-то узнал). Возможно, к учёному-физику прислушаются чуть больше людей, нежели ко мне.
    Книга давно лежала в запасах из-за названия. Я по дао не особо специалист, мне бы что по индуизму. Оказалось, дао тут скорее как "путь", а не как конкретная религия. А вообще, автор проходится по индуизму, буддизму, даосизму и некоторым другим религиям Востока. Единственное, что мне не нравится - это слово "мистицизм" в отношении к всем ним. По моему мнению, это слово сильно скомпрометировано. Мистика - туфта. Но это, наверно, в переводе. На самом деле речь идёт о более возвышенном понимании окружающей вселенной в следствие медитаций в рамках указанных религий.
    В Западной традиции физика как-то резко разошлась с философией и религией. Так мы до сих пор и считаем, что физика - наука точная, а духовное - это что-то расплывчатое. Но это уже давно не так. Книга была написана давно по меркам современной науки. За время, прошедшее с первой публикации, физика шагнула ещё дальше, были открыты ещё более фантастические законы природы. Но уже в 80-х физик Капра столкнулся с тем, что современная физика перестала быть однозначной. Привычный нам макромир работает по законам ньютоновской физики, такой очевидной и интуитивно понятной. А вот когда дело дошло до микромира, оказалось, что всё по-другому. Здесь идёт речь о вероятностях, о неопределённости и, к примеру, о корпускулярно-волновом дуализме. И тут-то как раз всплывает ассоциация с тем, о чём говорят восточные мудрецы. Что всё есть части целого, а целое содержится в малом. Ну и вот эти вот дзенские коаны, которые как будто бы издевательские загадки, у которых для рационально настроенного человека нет решения. На самом деле, решения у них есть, но прежде надо перейти в другое измерение мышления и понимание мира. К примеру, впустить в своё мышление время не как абстрактную величину, а как четвёртое измерение. Ну и так далее, в результате медитации открывается третий глаз и новое видение. Тут вы хмыкнули, а тем не менее, современным физикам, серьёзным людям, приходится делать то же самое, чтобы представить себе изучаемую область.
    Капра говорит в конце, что физике не нужен духовный опыт, а духовному развитию не нужна физика. Но человеку для полного понимания окружающего мира нужны оба пути.
    В книге восточной философии не так много, в основном всё о физике, чтобы было понятно обывателю. Читается хорошо, а поклонникам научпопа так и вообще как семечки щёлкать. Так что настоятельно рекомендую ознакомиться, особенно скептикам.