Рецензии и отзывы на Разбойники

Flesa

Герои прописаны хорошо и кажутся живыми, разве, что главный злодей несколько шаблонен. Интересен сюжет и есть над чем поразмышлять. С концовкой "Разбойников" можно согласится, а можно и поспорить. Все хорошо, но наслаждения от чтения не получаешь, не хватает какой-то красивости языка, повествовательной части. Но это субъективное мнение, а я в который раз убеждаюсь, что пьесы все-таки нужно смотреть, а не читать.

integriolib

Тема "благородных разбойников" довольно популярна в литературе и в кинематографе и уже превратилась в один из классических сюжетов. У Шиллера это драматическая история. И драматизм ее на мой взгляд обусловлен главным героем. Карл Моор слишком сложный персонаж. Он благороден, но в то же время как будто воздвиг стену между собой и внешним миром, стену, которую не смогла сломить даже любовь.

Несмотря на значительную долю пафоса, который наверно неотъемлем от драматургии вообще, произведение богато интересными монологами, рассуждениями о жизни и смерти, о нравственности. Поступки главных героев в большинстве своем радикальны, все или ничего. Одним словом это классика, во всей своей прямоте.

widalita

Нельзя мне читать трагедии. Я это ещё по Шекспиру поняла. Комедии - пожалуйста, в книжном варианте они только выигрывают. Но вот трагедии...
    Бесконечные восклицательные знаки Шиллера вызывали ассоциации с мексиканскими сериалами. Ну, знаете, переигрывание, бешеная жестикуляция, заламывание рук. Междометия в каждой фразе тоже не способствовали серьёзному восприятию пьесы. Мне даже как-то неловко было. Моор-отец мучается, взывает к небесам в духе: "О СЫН МОЙ! О ГОРЕ МНЕ!", а я изо всех сил давлю в себе смех. И это тоже показательно, так как обычно тема родительской любви заставляет меня рыдать, как девчонку.
    Наверное, дело в том, что есть пьесы, которые хороши как самостоятельные литературные произведения. Персонажи в них настолько яркие, что живут своей жизнью и не нуждаются в актерском воплощении. А есть те, которые непременно нужно смотреть на сцене. И "Разбойники" из их числа.

button_ann

Сильное произведение. Трагическая коцовка - честь Карла,его обещание разбойникам не дает ему быть счастливым с Амалией.
    Для современного читателя речи героев кажутся слишком пафосными, преувеличенными, но их страдания от этого наигранными не становятся. Сила чувств, описанных 18-тилетним Шиллером поражает и сейчас, в 21 веке)