Рецензии и отзывы на Разбойники

Flesa

Герои прописаны хорошо и кажутся живыми, разве, что главный злодей несколько шаблонен. Интересен сюжет и есть над чем поразмышлять. С концовкой "Разбойников" можно согласится, а можно и поспорить. Все хорошо, но наслаждения от чтения не получаешь, не хватает какой-то красивости языка, повествовательной части. Но это субъективное мнение, а я в который раз убеждаюсь, что пьесы все-таки нужно смотреть, а не читать.

EffieLynx

Жил-был однажды граф Моор и было у него два сына: старший красив, благороден и честен, а вот младший...младшему конкретно не повезло. И, казалось, мы знаем, как должны распределиться роли в истории про доброго и злого братьев, мы уже такое не раз встречали. И тут впору снисходительно улыбнуться, 18 век, люди по-другому и не сумели бы написать, это сейчас для нас всё штампы да клише....

А потом читаешь и понимаешь - это мы, люди 21 века, всё упростили, сделали всё одноплановым, распределили роли, не спросив у героев.

В "Разбойниках" нет добра, зато есть зло, скалящееся за маской человеческой природы. В самом деле, является ли носителем добра немощный старик, которым все манипулируют? Или это Карл, живущий в пламени своих страстей, или Франц, обиженный, жестокий ребёнок, закованный в броню собственного бесстрастия? А может это Амалия? До определённого момента казалось, что это персонаж-функция, её с успехом можно было бы заменить на медальон с портретом матери как отражением всего чистого и невинного? Но вот она фанатично восклицает: "Мой Карл - ангел!" - и вы понимаете - добра здесь нет. Есть люди, замкнувшиеся в себе. У каждого из них своя схема мира, свой стереотип, если что-то в него не вписывается - значит, этого нет. Старому графу надо было взашей гнать младшего сына, Карлу - подумать головой, а не благородством (ради разнообразия), Францу - перестать сравнивать себя с братом, а Амалии - увидеть людей.

И когда каждый из них сталкивается с реальностью....впрочем, прочтите и сразу всё узнаете. Здесь будут знакомые мотивы, открывшиеся в новом свете, и по-настоящему жуткие картины "свободы, равенства и братства" в понимании Карла Моора.

integriolib

Тема "благородных разбойников" довольно популярна в литературе и в кинематографе и уже превратилась в один из классических сюжетов. У Шиллера это драматическая история. И драматизм ее на мой взгляд обусловлен главным героем. Карл Моор слишком сложный персонаж. Он благороден, но в то же время как будто воздвиг стену между собой и внешним миром, стену, которую не смогла сломить даже любовь.

Несмотря на значительную долю пафоса, который наверно неотъемлем от драматургии вообще, произведение богато интересными монологами, рассуждениями о жизни и смерти, о нравственности. Поступки главных героев в большинстве своем радикальны, все или ничего. Одним словом это классика, во всей своей прямоте.

button_ann

Сильное произведение. Трагическая коцовка - честь Карла,его обещание разбойникам не дает ему быть счастливым с Амалией.
    Для современного читателя речи героев кажутся слишком пафосными, преувеличенными, но их страдания от этого наигранными не становятся. Сила чувств, описанных 18-тилетним Шиллером поражает и сейчас, в 21 веке)