Коварство и любовь

Godefrua

«Когда мы, любуясь картиной, забываем о художнике, то для него это лучшая похвала». Эта цитата есть в пьесе, я думала она принадлежит автору, но нет. Это главная героиня, простая девушка, начитавшись авторов- современников, сыплет философскими камнями, «продает скорпионов».

Автор видел именно ее главной героиней, даже первоначально дал название своему произведению «Луиза Миллер». Но если забыть о художнике, то есть об авторе, можно назвать пьесу «Несчастный отец красивой мещанки». Или «Безумная любовь дворянина Фердинанда Вальтера». Или «Крах отцу, если он тиран-интриган». Или «Совесть фаворитки правителя». Или «Чем ниже чин подлеца, тем изворотливей его дела». Или «Царедворец. Или как лучше угождать и вписываться». Или «Аморальность власти и властимущих». Автор вживается в образ каждого, этот каждый иначе не может, вынужден поступать именно так… и жалит, жалит, жалит. Вот сейчас он отчаявшийся влюбленный, он просто на грани, а теперь расчетливый делец, а что ему еще осталось? вот она обиженная и винящаяся добродетель, а теперь ничего не боящийся пожиратель судеб, чье пожирание стало искусством. И ведь знает он все про каждого, каждый у него болит и берет слово. Автор - «продавец скорпионов».

Но в итоге назвал он свою пьесу как назвал. «Коварство и любовь». Если Луиза это сама любовь, то называть только ее именем коварную драму было бы нечестно. Коварство кроется не только в интригах и подлостях, свалившихся на голову влюбленным. Оно в том, что принадлежали они к разным сословиям. И не просто принадлежали, каждый был в свое сословие влюблен, вне его себя не видел. Да и сословия их бы тоже не отпустили.

А может быть, любовь это Луиза, а коварство - ее избранник Фердинанд? Мещанка Луиза, любя и мирясь с миром, вместила в себе интересы всех кого любила. А ведь у нее был повод извести себя ревностью. Любовь дворянина Фердинанда несовместима с жизнью. Это любовь? Это определенно достойно какого-то названия, но насчет любви я не уверена. Хотя, к самому себе. Чем не любовь?

Мужчины вступают в словесные поединки с мужчинами. Женщины с женщинами. При этом, на одну любовь с десяток коварств, пяток эгоизмов и две глупости. Да еще на фоне несправедливости существующего государственного управления. Если бы не острота и мудрость их речей, (как будто в последний раз), можно было бы по-читательски обидеться (силы -то изначально не равны), но картина заставляет собой любоваться и вдохновлять на дальнейшее знакомство с автором.

krek001

Милейшая книга! Прекрасная в своей наивности! Давненько я не получала такого удовольствия от столь простого и незамысловатого сюжета.

Ну, казалось бы, что такого: девушка и парень любят друг друга, но общественные условности мешают их счастью. И пошло-поехало: заговоры, обманы, интриги, страхи. И смерть.

Однако не все так просто. В небольшом по объему произведении поместились бесконечные пороки и ужасы человеческой сущности. Зависть? А пожалуйста! Подавление воли и угнетение слабых? Нате! Сексуальные домогательства? Да сколько угодно! Ошибки юности вследствие неопытности и горячности? Получите, распишитесь! Распутство власть имущих? Хоть ложкой ешь! Трусость? Вот она, голубушка! И еще море всего и всякого.

С детства название пьесы было мне знакомо совсем в другом контексте. Так называется второй альбом «Агаты Кристи». И теперь, после прочтения, я слушаю этот альбом, в котором каждое слово, каждая нота выжжены на ладонях, и понимаю, что это идеальный саундтрек к книге. Это музыкальное воплощение пьесы.

Частица черта в нас
    Заключена подчас…

Я под впечатлением. Браво, Шиллер! И засмеялась бы, если бы не хотелось плакать.

А еще всем неравнодушным рекомендую спектакль в постановке Романа Виктюка. Чудо что за вещица! Два часа сидения с открытым ртом и впившимися в ладони ногтями гарантированы.

panda007

Шекспир ни на секунду не был романтикам, однако дал последним столько тем для размышления и разработки, что они должны быть ему благодарны по гроб жизни.
    Вот, скажем, убийство из ревности. Причём, ревности совершенно необоснованной и спровоцированной нехорошими людьми. Только у Шекспира герои масштабные: убивать изменницу, так голыми руками, а у того же Шиллера помельче: яду ей, яду!
    С романтическими героями тяжело: пушкинское ироничное
    Мы знаем: вечная любовь
    Живет едва ли три недели
    приобретает у них мрачный и буквальный смысл. То есть, пока младая дева любит их душой и телом (хотя бы отдельными его частями), всё хорошо, как только возникает подозрение, что дева смотрит на сторону – так не доставайся же ты никому!
    Надо сказать, Шиллер как пунктуальный немец изобразил образцового стопроцентного романтического героя. Этот тип, во-первых, очень нравится самому себе. Потому что он дико крут. Во-вторых, ему не нравятся другие, потому что они мелки, развратны, корыстолюбивы, список можно продолжить. В-третьих, он тороплив и взбалмошен: мужик, что бык, втемяшится в башку какая блажь, колом её оттудова не вышибешь. Ну, и наконец, он никого не слышит, кроме себя. Почему? Смотри пункты один и два. Собственно, все неприятности проистекают именно от этого, а не от коварства окружающих.
    Вообще с коварством в пьесе Шиллера всё хорошо, а с любовью как-то не очень. Единственная любовь, которая выглядит достоверно, это любовь барышни к папаше. Оно и понятно: мужики приходят и уходят, а папа остаётся.

Maria1994

ЭТО НЕ РЕЦЕНЗИЯ,НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! СПОЙЛЕРЫ НЕИЗБЕЖНЫ!

Люди добрые,как же меня раздражал Фердинанд! Он не думает вообще. У него мозг отключен (подозреваю,что он никогда и не включался). В первой половине "Коварства..." он трепетно обожает Луизу,а во второй - люто ненавидит,вплоть до отравления. Ну как можно,как это понять вообще,а?! Ну подумай,подумай,умоляю тебя,Фердинанд фон Вальтер,сын злобного президента,разговаривающий так неестесвенно и выспренно,а любить земною любовью не умеющий! Подумай могла ли Луиза,для которой ты был всем,был Богом,отцом,матерью,братом,возлюбленным,человеком,без которого бедная девочка просто дышать не могла,предать тебя?! Могла ли она написать это письмо иначе,чем под давлением?! Нет,нет и еще раз нет! А ты что натворил?! Ты поступил как небезызвестный герой Шекспира,как Арбенин из лермонтовского "Маскарада"! Так любил ли ты Луизу Миллер? Можно ли по-настоящему любить человека,при этом не веря ему? Нет. Нет,Фердинанд.

Я прекрасно понимаю,что конфликт пьесы построен так,чтобы показать неограниченную власть злых людей вроде президента и Вурма над возвышенными душами,неизлечимыми идеалистами. Типичный сентиментальный конфликт. Но принять слепоту Фердинанда я не могу. Никак.
    "Коварство и любовь" - хорошее произведение,написанное красиво и даже с долей юмора и сатиры. Образы скрипача Миллера и леди Мильсфорд яркие и запоминающиеся.

Не жалею,что прочла пьесу. Спасибо за внимание.

Alter_Ego

Мужчины любят женщин, женщины любят детей, дети любят хомячков, а хомячки никого не любят.

Луиза любит Фердинанда, Фердинанд любит Луизу, а отец Фердинанда, Президент – любит себя и своего сына. Отец Луизы, музыкант – тоже любит свою дочь и себя, но сначала он всё-таки любит её, а потом себя, потому что мещанин и заняться ему кроме неё и музыки нечем, а Президенту всё-таки надо по части власть-бабло-духовность много работы работать, так что он сначала любит себя, а уже потом своего сына. У сына в святой троице ценностей при этом власть некоторым образом конкретизирована до состояния секс-бабло-духовность, поэтому с фатером у них явно назревает разногласие на тему власти. То есть секса. То есть про секс на самом деле в пьесе ничего интересного нет, он там понимается исключительно как разновидность власти.
    Ну и вот, значит, секс и власть. Герцог, начальник Президента, любит леди Мильфорд, леди Мильфорд с герцогом спит, поэтому у неё есть и секс, и власть, но ей скучно, поэтому она любит Фердинанда. А Фердинанд любит Луизу. Но ему с ней можно только спать. Потому что жениться – это уже про власть вообще, а не только про секс. Поэтому жениться ему можно на леди Мильфорд, с которой можно при этом и не спать, спать можно при этом и с Луизой, и все нормальные люди так и делают, но Фердинанд – человек чести и высоких достоинств, а как говорил пират Джек Воробей в фильме, поставленном по мотивам аттракциона в Диснейленде: Я бесчестен, а от таких кроме обмана нечего и ожидать! Остерегаться надо людей честных, потому что ты даже не заметишь, когда они сделают какую-нибудь глупость!
    Ну вот пьеса про то, что честный человек глупость и сделал. Да не одну. И даже не две. И в конце все либо померли, либо загремели под арест. Причём померли не как Ромео и Джульетта, два малолетних идиота, от сильной любви друг к другу, а как два идиота просто, от того, что больше любили себя друг в друге и больше в общем-то ничего. Коварство в том и заключается, что любят там все что-то имеющее весьма мало отношения к настоящим людям, но при этом твёрдо уверены, что любят всё-таки людей.
    Поэтому Шиллер сначала пьесу назвал «Луиза Миллер» (там же все бегают вокруг неё, я, кстати, только перечитывая в этот раз, обнаружила, что главной героине там, оказывается, 16 лет). Название «Коварство и любовь» придумал маннгеймский актёр Иффланд, который ставил пьесу и играл в ней главную мужскую роль, то бишь Фердинанда, но немножечко запутался, кто кого… Получилось в результате уже даже и само название: произведение искусства.
    Произведение-то оно, конечно, произведение, но когда б вы, как обычно, знали, из какого сора растут произведения, не ведая стыда… Драматург, который не в состоянии запомнить с первого раза, кто с кем и кто кого – это не стыд и не стихи, это суровая проза жизни, стыд и стихи – это то, что замысел «Коварства и любви» самозародился, когда вюртембергский полковой врач Фридрих Шиллер загремел под арест за самовольную отлучку в Маннгейм, сидел на гауптвахте и думал. Полагалось ему там думать о жизни, офицерском долге и клятве Гиппократа, потому что ему запретили писать что-либо, кроме медицинских сочинений, а запретили писать за то, что в Маннгейм он отлучался на премьеру своей пьесы «Разбойники». А он вместо этого под арестом принялся мысленно писать следующую пьесу и думать о коварстве и любви. Хотя нет, о коварстве и любви подумал драматург Иффланд, позднее и очень быстро, а Шиллер весною 1782 г. под арестом думал долго и о какой-то шестнадцатилетней мещанской девице, каковые мысли условно кодируются именем «Луиза Миллер».
    Ничем хорошим эти подумки, ясное дело, не закончились даже и у Шиллера, из Вюртемберга он в итоге опять сбежал, но пьеса всё равно получилась хорошая.