«Веселая наука» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фридриха Вильгельма Ницше, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Веселая наука»

Ksana_Smile

Какой толк в книге, которая даже не уносит нас от всех книг?

Так вот что я вам скажу: эта книга - очень даже толковая! Она зажала мой мозг и не отпустила его до того времени, пока я её не дочитала до конца.

"La gaya scienza", или, попроще говоря, "Веселая наука" - мой дебют в мире Ницше. Сейчас могу сказать однозначно: знакомство прошло удачно) Даже более чем...

В увлекательной форме стихов-притч-диалогов-монологов Фридрих Ницше повествует читателю свои мысли о жизни, любви, религии, науке, психологии, тем самым искусно заманивая в философские раздумья.

Мы, мысляще-чувствующие создания, и являемся теми, кто всегда и на самом деле делают что-то такое, чего еще нет: целый вечно растущий мир оценок, красочностей, значимостей, перспектив, градаций, утверждений и отрицаний.

Да, известно, что человек занимает центральную позицию в трудах Ницше. И мне стало очень интересно: как и почему.
"Веселая наука" помогла мне найти ответы на эти вопросы. В самом деле, очень интересно прикоснуться к мысли одного из великих людей!
Не могу сказать, что согласилась с каждой из них, но виртуальная диалог-борьба с великим немцем доставила мне величайшее удовольствие, это факт!

Ещё поразило то, что почти каждое предложение я выписывала в цитатник. И это справедливо, ведь это мысли Ницше, и ничего с этим не поделаешь)
Но всё-таки смею оценить "Веселую науку" в 4 балла: не все мысли остаются актуальными вечно и не все мне понравились (особенно в антирелигиозной части ход мыслей автора явно не симпатизировал)
Но в целом - замечательно! Получила истинное наслаждение и ценный клад мудрости в спорах с профессорами универа)) Ведь на парирование "а Ницше говорил так:..." мало кто найдет ответ))
Рекомендую всем, кто заинтересован в углубленном изучении мира сего и благодарю за внимание!
... и маленький ПиЭс, мой любимый:

Греки хорошо молились: “Да удвоится и утроится все прекрасное!”
12 декабря 2012

Meevir

«На севере, не зная женщин,
Я с Истиною был повенчан.
Но я ушел от злой жены....»

То, что Бог умер, это, конечно каждый из нас когда-нибудь, да слышал. А многие ли знают, насколько драматично и с мясом фраза выдернута из контекста? Речь ведь совсем не шла о победном торжестве над прахом архаичных религий. Но о трудной борьбе с тенью на стене пещеры...
Бедный наивный фантазёр Фридрих, думал ли ты о том, что всё, что ты напишешь в своей книге, используют для того, чтобы понять неправильно? Да и какой книге! Сборнике стихов, перемежённых сказочными метафорами и досужими домыслами. Например о том, что поедание картошки вызывает пристрастие к алкоголю, а поедание риса — пристрастие к опиуму. Но мой сумрачный гений — ты творил без оглядки на реальность, и иногда выглядишь смешным и наивным, зато свободным от чужих предрассудков. Полным своих, но то ведь уже совсем другое.
Наверное было бы легче, если бы в твои времена уже существовали блоги, и ты мог бы писать туда что-то вроде «Ходил сегодня на Вагнера. Он дурак, и музыка у него слишком помпезная, не достаточно немецкая и у меня от неё дергалась нога». Но блогов не было и ты написал эту странную книгу, переполненную лишь твоим собственным мнением, изложенным в ультимативной форме последней истины.
Но с другой стороны... эта книга похожа на незрелый стручок гороха с маленькими зародышами горошин будущего внутри. Мы жили не зря и успели найти ответы на многие из твоих вопросы, например, почему нет философии брака, нет общей философии природы человека. Теперь у нас всё это есть, пусть и зовётся по-другому.
Но вот тень... тень всё ещё на стене всё той же мрачной пещеры.

23 января 2011

Scary_Owlet

Долго, ох как долго я читала эту книгу, иной раз заставляя себя не пробегать запутанные извивы фраз глазами, а вчитываться в них. С таким трудом добывать истины, которые, в большинстве своём, воспринимались как совершенно прописные.. гм.
Ближе к концу чтения мне думалось, что вся книга запомнится мне несколькими удачными цитатами, так и не оставив никакого цельного впечатления.
Но шутник Ницше всё же посмеялся и надо мной. Несколько последних глав и "Песни принца Фогельфрая" завершили картину так, что лучше нельзя пожелать - всё же зажёгся и для меня сильный и ясный свет "весёлой науки".

21 июня 2011

inotpunkrock

ницше не любит вегетарианцев

23 декабря 2008

paketorii

Абсолютно нетипичная для меня книга, но пару раз в год надо расширять свои читательские горизонты.
Итак, философия. А что же есть философия по своей сути? Автор утверждает, что это наука. Причём весьма весёлая. Что ж, лично я считаю это сомнительным утверждением. Но Ницше в очень игривой манере(как ему кажется) размышляет на очень серьёзные темы и даже пытается шутить.

- А правда, что Господь Бог везде-везде? - спросила одна маленькая девочка свою маму. Но ведь это же неприлично!

И это лишь один пример. Вообще спектр затронутых автором явлений очень широк. Но словно катком Ницше прошёлся по религии, любви и искусству. Досталось всем и каждому. А отдельно взятые высказывания автора использовались даже фашистким режимом. Ведь стоит вырвать из контекста пару предложений и вот что, например, может получится:

Грех, как он нынче ощущается повсюду, где господствует или некогда господствовало христианство, - грех есть еврейское чувство и еврейское изобретение, и с точки зрения этого заднего плана всей христианской моральности христианство на деле добивалось того, чтобы “оевреить” весь мир.

А ведь он не был антисемитом, вообще-то.
А ещё книга начинается и заканчивается стихами. Стихи идут неровно - от маленьких и абсолютно невнятных, до больших и красноречивых. И всё вперемешку. А ведь есть очень меткие высказывания, хоть подряд в цитаты записывай. Доходит до одного предложения, зато высказывает саму суть.

Соблазнитель поневоле
Пускаешь шутки, ни в кого не метя?
Родятся дети — ты за них в ответе!

Автор смело ведёт своё наступление на мнение других философов, часто его современников, вступает в односторонную полемику с многими философами в их ключе.
Эмоций от книги очень много. Получилось так, что эта рецензия длиною в неделю. Ровно столько я обдумывал и собирался с мыслями. Просто сложно описать такую книгу одной рецензией. Для себя я определил эту книгу как настольную. То есть это книга, которая может в любой момент времени понадобиться под рукой для разрешения какого-либо внутреннего или же внешнего противоречия. Как книга подсказок, как ГДЗ. Главное адекватно воспринимать сказанное в ней)

28 апреля 2022