«Шопенгауэр как воспитатель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фридриха Вильгельма Ницше, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шопенгауэр как воспитатель»

homo_proletarian

Труд Фридриха Ницше (а кого же ещё?) посвящённый сверх человеку, я думаю, а кому же ещё? Здесь он рассуждает о том, что вся масса природной силы - слепа и создаёт картину, просто размазывая краски по холсту - очевидно получается нелепый сюжет из нагромождения красок, но наверное в каждой такой нелепице есть какая-та малая часть, которая привлекает собой - в ней есть пятно философа. И философ есть тот, кто смотрит на эту созданную возню и осознает шизофринический сюжет полотна. Другие краски осознают свою нелепость и уродство, они лишь сумбур на холсте, к тому же они с завистью смотрят на эту крошечную красивую часть картины. Ницше же предлагает этим серым краскам жизни - серым людям, принять своё естество и признать высокую красоту отдельного момента - философа. И ради него... Ради него что? Менять этот холст. Возможно самим становится малыми художниками. Здесь интересный момент - картина в такой структуре мысли начинает рисовать саму себя. Если серые краски начинают отдавать свои цвета этому одному оазису среди пустыни, то этот оазис разрастётся - гений будет взращен на усладу мира.

Природа же сегодня - нелепый творец, он создаёт возню, с мелким вкроплением прекрасного. В парадигме мышления Ницше картина сама изменяет себя, показывая автору то, как он бездарен.

Но что станет, если картина сама себя перерисует и отдаст всю свою потенцию единственной части, что имеет красоту? Гений будет взращен, может много гениев будет взращено толпой. Они то, эти гении дадут абсолют бытия - правильного бытия для человека, меру становления сверх человеком, натянут этот канат по которому будут идти толпы людей. Никто не знает, что тогда будет ждать нас. Но пока что, гении прошлого мира слабо кричали, слабо заявили о себе как о пророках - они были лишь канатом для сверхчеловека, поэтому мало кто услышал их крик - он был слаб, это был крик не Льва. Сегодня гений стал ещё более одиноким, чем был, никто не слышит его отчаянных криков, ведь гений молчит, мир опасен, ещё более опасен, чем был. Толпа стала ходячими людьми в чудовищно большей степени. Само бытие зарывает крик гения - бытие безмолвно в веке нашем. Надеяться лишь стоит, что гений когда-нибудь крикнет так сильно, что весь мир услышит и проснётся, гений будет возведён на пъедестал.

16 октября 2021

criticalmass

Начинается эссе с того, что каждый человек уникален, оригинален, самобытен, каждый человек в силах сам, ни за кем не следуя, пересекать реку жизни, находить внутри себя ответы и направления.
За этим следует другая мысль: все люди должны стремиться стать философами или художниками. Философ, художник – идеал человеческого существования. А для того, чтобы научиться следовать путям истины и понимать, что значит быть настоящим философом, человеку нужны хорошие воспитатели, учителя.
Дальше мысль сбивается на то, что не было лучшего философа в мировой культуре, чем Шопенгауэр. Ницше анализирует путь создания философского учения Шопенгауэра, выделяет пять опасностей, которые могут сбить философа с утверждения правды, и объясняет, как с этими опасностями справлялся гениальный философ. Для Ницше фигура Шопенгауэра – то же, что образ Иисуса Христа для христиан. Все должны стремиться повторить жизнь Шопенгауэра, нет ничего справедливее и прекраснее этого.
Ближе к концу читатель сталкивается с чем-то совсем неожиданным: избранных гениев не может быть много, но, при этом, один гениальный философ или художник стоит всего человечества. Люди должны создавать почву для взращивания единичных гениев, становиться посредственными деятелями в сфере философии и искусства ради того, чтобы питать жизни своих будущих духовных вождей.
Эссе содержит много интересных и актуальных мыслей о гуманитарном образовании и роли государства в сфере образования, о функции университетов и профессоров в жизни страны.
Но, пока я читала эссе, мне всё не давало покою одно обстоятельство.

В сущности, каждый человек хорошо знает, что он живет на свете только один раз, что он есть нечто единственное, и что даже редчайший случай не сольет уже вторично столь дивно-пестрое многообразие в то единство, которое составляет его личность…

Куда забилась эта удивительная мысль и для чего она в самом начале вообще появилась?

21 марта 2017