«Ecce Homo. Как становятся сами собою» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фридриха Вильгельма Ницше, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Ecce Homo. Как становятся сами собою»

Максим Близнюк

Это было моё первое знакомство с творчеством Ницше. Голос именно этого диктора и самоё красивейшие повествование из слышанных мной - полностью меня покорили. «Чистейший воздух с самых высоких вершин», «кристальная родниковая вода глубочайшей мысли». В книге автор в основном затрагивает каждое своё произведение, растолковывает его посыл, как и в каких условиях было написано, но и много говорит о знаменитой «переоценке ценностей», о зле и добре (как две неправильные крайности), о настоящей истине и становлении самим собой.
Несомненно начало в книге самое сильное, очень интересно слушать о той «помойное яме» в которой находился Ницше, когда наконец-то понял кто он на самом деле такой.
Книга пьянит, заряжает вдохновением и мотивацией, но на мой взгляд, довольно сложна. Мне приходилось постоянно сосредоточенно слушать, чтобы уловить все мелочи сказанные автором и часто отматывать.
Хоть это и идеальная аудиокнига, советую слушать за один-несколько присестов в спокойной обстановке. Произведение обязательно для тех кто хотел бы познакомиться с творчеством и философией Ницше и выбирает с какой бы книги ему начать. Автор даёт очень четкое представление о каждом своём произведении, какое то - морской зверь нежащийся на тёплых скалах, что-то - раскаты молний, разбивающие старинные устои, а Заратустра - вообще превзошёл своего создателя.
Стоит отдельно упомянуть, что из Фридриха так и струится пафос, невероятная красота речи и зоркость мысли. Не хочется спойлерить, так что просто подытожу, что всему современному миру, жизненно необходимо познакомиться с его гением. Его уникальная проницательность, уже в те годы, помогла ему увидеть, к чему должна стремиться вся мировая политика и мировое сообщество. Но по классике жанра, в своё время он оказался неугодным для слишком многих институтов и устоев, что не позволило ему обрести популярность. Несмотря на то, что он был отвергнут даже собственным народом, он никогда не терял сил, никогда не отказывался от своего просветительского долга, напротив, он был Солнцем, у которого не было иного выхода, кроме как светить все ярче и ярче.
10 ноября 2021

nataly....@mail.ru

Впервые читаю Ницше. Потрясает. Пробуждает. Переворачивает привычное.
22 октября 2022

Lev Karamyshev

Очень класна! остро, апасна!
22 августа 2023

kost.y...@gmail.com